В Государственную Думу внесен законопроект, который устанавливает ограничения в привлечении к дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности отдельных должностных лиц, осуществляющих тушение пожаров
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

В Государственную Думу внесен законопроект, который устанавливает ограничения в привлечении к дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности отдельных должностных лиц, осуществляющих тушение пожаров

26.05.2022
прослушать текст

25 мая 2022 года на рассмотрение Государственной Думы внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в области пожарной безопасности» № 130592-8 (далее – законопроект).

Законопроект направлен на исключение правовой неопределенности правоприменения понятий «оправданный риск» и «крайняя необходимость», установленных в Федеральном законе от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» в целях обеспечения защиты прав руководителя тушения пожара, личного состава пожарной охраны и иных участников тушения пожара при осуществлении тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации.

В законопроекте предлагается внести корреспондирующие изменения в федеральные законы «О пожарной безопасности», «О добровольной пожарной охране» и «О службе в федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленные на установление ограничений привлечения к дисциплинарной ответственности и (или) гражданско-правовой ответственности руководителя тушения пожара, личного состава пожарной охраны, личного состава добровольной пожарной охраны, лиц, осуществляющих тушение лесного пожара, за причинение материального ущерба, вреда здоровью спасаемых людей или их гибель, действовавших в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости.

С текстом законопроекта и пояснительной запиской можно ознакомиться по ссылке.

Количество показов: 925

Читай также

Официально опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 17.04.2024 № 485 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

На федеральном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект приказа МЧС России «Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации добровольных пожарных по теме «Деятельность по реализации основных задач добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности» (далее – проект приказа).
На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке первой редакции проекта СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

N-2187
просмотры925


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт