PRO ПБ Live (26.05.2023)
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

PRO ПБ Live (26.05.2023)

26.05.2023
прослушать текст

В прошлую пятницу выпуска «PRO ПБ Live» не было, так как не было достаточных поводов для его съемок. Зато был ролик о том, как наши новости влияют на нормотворчество МЧС. На уходящей неделе МЧС и Росстандарт активизировались и опубликовали несколько документов, связанных с вопросами пожарной безопасности. О них рассказываем в сегодняшнем выпуске.

Желаем приятного просмотра!

Для того чтобы всегда быть в курсе актуальных и свежих новостей в области пожарной безопасности, не забудьте подписаться на Ютуб-канал портала «PRO ПБ» и, конечно же, ставить лайки — это помогает порталу развиваться и становиться лучше для вас.

А спонсором данного выпуска, благодаря которому он является бесплатным для всех пользователей нашего портала, является компания «ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ», город Нижний Новгород. Компания занимается как выполнением работ по системам противопожарной защиты, так и разработкой соответствующих проектов и мероприятий. Также специалисты компании «Технологии Безопасности» являются надежными партнерами нашего портала, при содействии которых было создано несколько полезных видеороликов о системах пожарной безопасности.

Контакты: https://tpbnn.ru/

А первое, о чем бы нам хотелось рассказать в сегодняшнем выпуске, это о приказе МЧС России № 327 от 11 апреля текущего года, который прошел регистрацию в Минюсте 16 мая. Данный приказ вносит изменения в перечень индикаторов риска нарушений обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, который был утвержден приказом МЧС России № 346 от 7 июня 2021 г.

Ранее, в одном из наших выпусков, мы уже упоминали о проекте данного приказа, и вот теперь он официально вступил в силу. Согласно ему перечень индикаторов риска дополнен следующими индикаторами:

  • во-первых, отсутствие в годовой бухгалтерской отчетности государственных и муниципальных учреждений информации о расходах на обеспечение пожарной безопасности за последние три года;

  • во-вторых, наличие информации о происшествии, связанном с аварийным режимом работы электросети или электрооборудования на объекте надзора, которое не повлекло возникновение и распространение пожара;

  • и, наконец, в-третьих, наличие информации о ненадлежащей работе на объекте надзора имеющихся систем противопожарной защиты при пожаре.

Давайте вспомним, что же вообще понимается под индикаторами риска? Под индикаторами риска нарушения обязательных требований понимаются параметры, соответствие которым или отклонение от которых может свидетельствовать о высокой вероятности нарушения обязательных требований. При появлении соответствующей информации надзорные органы принимают решение о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия. В первоначальной версии перечня было всего два индикатора риска, теперь их пять. То есть поводов для проведения внеплановых проверок у надзорных органов стало больше.

Подробнее об индикаторах риска можно прочитать в наших статьях:

«Индикаторы риска нарушения обязательных требований, как основание для проведения проверок пожарного надзора» https://propb.ru/articles/pozharnye-p...

«Как лицензирующие органы будут применять индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении контроля за деятельностью в области пожарной безопасности» https://propb.ru/articles/litsenzirue...

Еще одной новостью стало то, что Росстандарт уведомил о подготовке очередных изменений. На его официальном сайте появился текст первой редакции проекта изменения № 2 к СП 60.13330.2020 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». Данный проект предусматривает внесение изменений в раздел 9 свода правил, в котором отражены требования пожарной безопасности. Ряд пунктов предлагается изложить в новой редакции, а пункты 9.10, 9.13 и 9.18 вообще исключить. По большей части изменения затрагивают требования к системам общеобменной и противодымной вентиляции. Также предлагается внести уточнение относительно наименования помещений в таблице Н1 приложения Н «Пределы огнестойкости транзитных воздуховодов».

Скачать проект изменений вы можете по ссылке: https://propb.ru/news/pervaya-redaktsiya-proekta-izmeneniya-2-k-sp-60-13330-2020/

Следующая новость пришла из ВНИИПО МЧС России. На их официальном сайте опубликован второй номер сетевого научного журнала «Актуальные вопросы пожарной безопасности» за 2023 год. В этом выпуске есть ряд интересных материалов. Мы рекомендуем ознакомиться со статьей под названием «О некоторых вопросах, возникающих при привлечении к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в организации». В ней исследовано законодательство, регулирующее привлечение к ответственности виновного лица за нарушение требований пожарной безопасности при распределении полномочий между руководителем организации и назначенным им лицом, ответственным за выполнение требований пожарной безопасности, а также исследован механизм такого назначения и судебная практика.

Ссылка на журнал: https://propb.ru/news/razmeshchen-ocherednoy-nomer-zhurnala-aktualnye-voprosy-pozharnoy-bezopasnosti/

Это были все новости пожарной безопасности за прошедшие две недели. Если видео вам понравилось, не забудьте поставить лайк и подписаться на канал. А на сегодня мы с вами прощаемся, желаем вам всего самого наилучшего и до новых встреч! 


Количество показов: 542

Читай также

Официально опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 17.04.2024 № 485 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке первой редакции проекта СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

На федеральном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект приказа МЧС России «Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации добровольных пожарных по теме «Деятельность по реализации основных задач добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности» (далее – проект приказа).
N-2619
просмотры542


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт