«PRO ПБ Live» (03.11.2022)
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

«PRO ПБ Live» (03.11.2022)

03.11.2022
прослушать текст

Подходит к завершению очередная рабочая неделя, а это значит пришло время рассказать о новостях пожарной безопасности. Новый выпуск «PRO ПБ Live» уже готов.

Желаем приятного просмотра!

Здравствуйте, уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Чтобы всегда быть в курсе самых актуальных и свежих новостей в области пожарной безопасности, не забудьте подписаться на Ютуб-канал портала «PRO ПБ», а также ставить лайки. Это помогает порталу развиваться и становиться лучше для вас.

А сейчас у нас новый обзор от портала «PRO ПБ» с актуальными новостями в сфере пожарной профилактики, противопожарного нормирования и пожарной безопасности.

На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о подготовке изменения № 4 к СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

Проект изменений в указанный свод правил касается зданий, сооружений и помещений для хранения пиротехнических изделий, а также производственных помещений категории Б по взрывопожарной и пожарной опасности. Разработка изменений в свод правил обусловлена необходимостью повышения уровня пожарной безопасности объектов хранения пиротехнических изделий, снижения материальных потерь от пожаров.

Также подготовлено два проекта новых национальных стандартов в области пожарной безопасности, о чем свидетельствуют уведомления, размещенные на официальном сайте ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Речь о разработке проекта межгосударственного стандарта ГОСТ «Извещатели пожарные дымовые автономные. Общие технические требования. Методы испытаний» и о полностью переработанном и представленном на публичное обсуждение в качестве первой редакции ГОСТ «Приборы приемно-контрольные пожарные. Приборы управления пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний».

Замечания и предложения по проектам указанных стандартов можно направить их разработчикам до 20 декабря 2022 года и до 1 февраля 2023 года соответственно.

Одной из важнейших новостей прошедшей недели является официальное опубликование двух постановлений Правительства Российской Федерации. Первым отметим постановление Правительства Российской Федерации от 15 октября 2022 г. № 1839 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г.  353», которое устанавливает особенности применения лицензионных требований к деятельности в области пожарной безопасности.

На официальном сайте МЧС России указаны следующие пояснения к указанному постановлению:

 «Прохождение процедуры подтверждения соответствия лицензионным требованиям в области пожарной безопасности переносится на три года, если срок очередного подтверждения приходится на период до конца 2023 года. У таких лицензиатов следующая процедура периодического подтверждения соответствия будет в 2026 году.

Также компании, имеющие лицензии на определенные виды деятельности и чьи специалисты были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников. К таким организациям не будут применяться штрафные санкции. Речь идет о временном снятии требований к количеству работников, которые до сих пор были обязательными для получения разрешения на тот или иной вид деятельности. В срок от трех до шести месяцев компании и предприятия должны найти новых квалифицированных работников, чтобы обеспечить соответствие существующим требованиям. При этом за призванным на службу сотрудником сохранится его рабочее место — трудовое соглашение с ним приостанавливается, но не разрывается. С новым сотрудником будет заключен срочный трудовой договор».

Иными словами, если срок подтверждения соответствия вашей компании приходится или был перенесен ранее на 2023 год, то такое подтверждение лицензионным требованиям считается пройденным вашей компанией без предоставления каких-либо заявлений и документов. Следующее подтверждение соответствия вам необходимо будет проходить только в 2026 году.

А уже начиная с 21.09.2022 отсутствие у вашей компании работников, соответствующих лицензионным требованиям, не будет рассматриваться как нарушение, если трудовые договоры с такими сотрудниками были приостановлены по причине их призыва или поступления на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств. Но в то же время это не снимает с организации необходимости принять на работу новых работников, которые должны соответствовать всем необходимым требованиям. На это дается определенный срок:

- 3 месяца, чтобы принять и назначить работника, ответственного за осуществление лицензируемых видов деятельности;

- 6 месяцев, чтобы принять на работу сотрудников, которые будут непосредственно выполнять такие виды работ.

И вторым важным постановлением является официально опубликованное постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Данное постановление содержит 54 пункта различных изменений в Правила противопожарного режима. Оно вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением пункта 29 изменений, который вступает в силу с 1 марта 2024 года.

Порталом «PRO ПБ» подготовлена подробная сравнительная таблица действующей и обновленной редакции Правил противопожарного режима, ознакомиться с ней можно по закрепленной к этому видео ссылке.

Это все новости пожарной безопасности за прошедшие 2 недели. Желаем вам всего самого наилучшего и до новых встреч. 


Количество показов: 477

Читай также
В связи со случившимися событиями организаторы перемещают экспозицию выставки Securika Moscow в павильон №2, выставочные залы 7 и 8. Даты проведения выставки остаются без изменений.
Выставка Securika Moscow состоится с 16 по 18 апреля 2024 года.
Ключевым элементом Международного салона «Комплексная Безопасность 2024», который планируется проходить с 29 мая по 1 июня, станет специальная выставочная экспозиция «Ситуационный центр», предназначенная для демонстрации оперативного реагирования и принятия управленческих решений, контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций и военных угроз.
На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке окончательной редакции проекта изменения № 3 к СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности» (далее – Проект).
N-2425
просмотры477


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт