Правительство отменило более 100 нормативных актов с обязательными требованиями в области пожарной безопасности
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Правительство отменило более 100 нормативных актов с обязательными требованиями в области пожарной безопасности

23.07.2020
прослушать текст

Уважаемые коллеги!

21 июля официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2020 № 1034 отменяющее с 1 января 2021 года нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти и отдельные положения правовых актов РФ, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного пожарного надзора и лицензионного контроля в области пожарной безопасности.

Рассмотрим новшества подробнее.

Прежде всего отменяются Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390. С новым текстом полностью переработанного проекта новых Правил противопожарного режима в РФ уже сейчас можно ознакомится на официальном интернет-портале правовой информации.

Утратившими силу также признаны ключевые акты, устанавливающие Порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска (Постановление Правительства РФ №272 от 31.03.2009) и Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска (Постановление Правительства РФ №304 от 07.04.2009).

С новым проектом Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска», а также с проектом «Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска» также можно ознакомиться и внести свои предложения.

Кроме того, будут полностью переработаны Положения «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» и «О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры».

Текст проекта «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» и проекта «О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры» размещены на официальном портале нормативно-правовых актов еще в начале 2020 г.

Уходит в прошлое и значительный объем Норм пожарной безопасности в различных отраслях экономики, принятых еще в 90-х годах прошлого столетия.

Отмена актов происходит в рамках проводимой Правительством РФ реформы законодательства, упрощающей регулирование бизнеса.

Вместе с вами будем следить за дальнейшим развитием событий. 


Количество показов: 600

Читай также
В связи со случившимися событиями организаторы перемещают экспозицию выставки Securika Moscow в павильон №2, выставочные залы 7 и 8. Даты проведения выставки остаются без изменений.
Выставка Securika Moscow состоится с 16 по 18 апреля 2024 года.
Ключевым элементом Международного салона «Комплексная Безопасность 2024», который планируется проходить с 29 мая по 1 июня, станет специальная выставочная экспозиция «Ситуационный центр», предназначенная для демонстрации оперативного реагирования и принятия управленческих решений, контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций и военных угроз.
На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке окончательной редакции проекта изменения № 3 к СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности» (далее – Проект).
N-488
просмотры600


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт