Опубликован проект нового обязательного перечня национальных стандартов и сводов правил во исполнение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Опубликован проект нового обязательного перечня национальных стандартов и сводов правил во исполнение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

04.02.2021
прослушать текст

На интернет-портале правовой информации размещен текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. № 985».

Проект Постановления Правительства Российской Федерации разработан в целях сокращения частей национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Исключается дублирование требований, относящихся к нескольким видам безопасности, в том числе к требованиям пожарной безопасности.

Также исключен ряд избыточных требований, содержащих ссылки на документы добровольного применения, ссылки на документы Роспотребнадзора и другие нормативные правовые акты, которые и так подлежат обязательному применению, положений декларативного характера.

Перечень (относительно Перечня № 985) сокращен более чем на 3800 пунктов стандартов и сводов правил. При этом не вводятся новые обязательные требования.

В случае прохождения Проекта всех стадий его рассмотрения, срок его вступления в силу планируется
с 1 сентября 2021 г.

С новым проектом Постановления Правительства Российской Федерации можно ознакомиться по ссылке.


Количество показов: 748

Читай также
На федеральном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект приказа МЧС России «Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации добровольных пожарных по теме «Деятельность по реализации основных задач добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности» (далее – проект приказа).
На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке первой редакции проекта СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

На официальном сайте «Комплексная безопасность» в разделе «Программа» размещены мероприятия, которые пройдут в рамках Салона с 29 мая по 1 июня.
N-934
просмотры748


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт