Официально размещен проект «Правил аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности»
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Официально размещен проект «Правил аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности»

09.07.2021
прослушать текст

9 июля 2021 года на портале проектов нормативных правовых актов размещен текст проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении правил аттестации, переаттестации, досрочного прекращения действия квалификационного аттестата и ведения реестра лиц, аттестованных на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию».

Проект постановления разработан в рамках реализации абзаца 23 части 1 статьи 16 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» с изменениями, внесенными Федеральным законом от 11.06.2021 № 168-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и статьи 1 и 22 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которой Правительство Российской Федерации наделяется полномочием по определению порядка аттестации, переаттестации, досрочного прекращения действия квалификационного аттестата и ведению реестра аттестованных лиц, на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию.

Проектом постановления утверждаются Правила проведения аттестации, предусматривающие:

а) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение аттестации – Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

б) предмет аттестации – наличие у аттестуемых лиц специальных знаний, необходимых для проектирования средств (систем) обеспечения пожарной безопасности на объектах различной категории, в том числе с массовым пребыванием людей, социально-значимых, потенциально опасных и критически важных для национальной безопасности, проектирование систем для агрессивных сред, в том числе во взрыво-, химо- или влагозащищенном исполнении и др.;

в) круг аттестуемых лиц (физические лица) и основные требования к ним, в том числе к их компетенции, практическим и теоретическим знаниям основ обеспечения пожарной безопасности и их применение при проектировании средств (систем) противопожарной защиты;

г) основные критерии проведения аттестации, в том числе периодичность (1 раз в 5 лет), а также специфика и безвозмездность ее проведения.

Процедуры, необходимые для аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, в том числе обработка поступающих заявлений и проверка достоверности сведений, указанных в нем, предполагается проводить в автоматическом и (или) автоматизированном виде с помощью ведомственной информационной сети Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий «Единая информационная среда цифровизации процессов предоставления государственных услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах физическим лицам, субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальным предпринимателям, а также мониторинга пожарной безопасности объектов защиты на промышленных данных» и системы межведомственного электронного взаимодействия органов власти.

Принятие проекта постановления и его вступление в силу планируется к 01.03.2022.

Ознакомиться с текстом нового проекта постановления можно по ссылке.


Количество показов: 893

Читай также
В связи со случившимися событиями организаторы перемещают экспозицию выставки Securika Moscow в павильон №2, выставочные залы 7 и 8. Даты проведения выставки остаются без изменений.
Выставка Securika Moscow состоится с 16 по 18 апреля 2024 года.
Ключевым элементом Международного салона «Комплексная Безопасность 2024», который планируется проходить с 29 мая по 1 июня, станет специальная выставочная экспозиция «Ситуационный центр», предназначенная для демонстрации оперативного реагирования и принятия управленческих решений, контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций и военных угроз.
На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке окончательной редакции проекта изменения № 3 к СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности» (далее – Проект).
N-1460
просмотры893


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт