На интернет-портале правовой информации размещен текст Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

На интернет-портале правовой информации размещен текст Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»

05.11.2020
прослушать текст

3 ноября 2020 г. на интернет-портале правовой информации размещен текст проекта федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Согласно пояснительной записке, проект федерального закона подготовлен в целях создания единого нормативного правового акта по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, регулирующего общественные отношения в этой области на территории Российской Федерации.

В настоящее время в Российской Федерации существуют, функционируют и развиваются две масштабные системы защиты населения и территорий страны:

  • Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — РСЧС) решает задачи по защите населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, функционирует до ввода Плана гражданской обороны и защиты населения;
  • Гражданская оборона (далее — ГО), ориентированная главным образом на защиту населения и территорий Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, начинает функционировать с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новый федеральный закон по мнению законодателей позволит:

  • объединить нормативную правовую и методическую базу в области ГО и защиты от ЧС, существенно сократив количество актов, содержащих требования, и сняв существующие противоречия в нормативных правовых актах;
  • исключить дублирование функций и полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в области ГО и защиты от ЧС;
  • повысить оперативность и гибкость реагирования на любые ЧС.

Ознакомится с текстом проекта нового федерального закона можно по ссылке.


Количество показов: 1104

Читай также
На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке первой редакции проекта СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

На федеральном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект приказа МЧС России «Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации добровольных пожарных по теме «Деятельность по реализации основных задач добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности» (далее – проект приказа).
На официальном сайте «Комплексная безопасность» в разделе «Программа» размещены мероприятия, которые пройдут в рамках Салона с 29 мая по 1 июня.
N-681
просмотры1104


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт