Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
баннер(1).png
баннер акция с 01.01.2025.jpg
баннер (1).jpg

Приложение 9. Вопрос 9 проверочного листа для производственных объектов - объектов энергетики

КОММЕНТАРИИ К ПРОВЕРОЧНЫМ ЛИСТАМ МЧС ПРИКАЗ №78 от 9 февраля 2022 г.

< Вернуться к списку проверочных листов МЧС


1. Формулировка Пункта проверочного листа МЧС
2. Комментарий эксперта
3. Реквизиты нормативных правовых актов
4. Статьи, раскрывающие данный пункт


Формулировка пункта проверочного листа:

Проводятся ли увлажнения пыли распыленной водой в отдельных местах на электростанции при необходимости ручной уборки?

Комментарий эксперта:

В соответствии с подпунктом «г» пункта 158 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 на электростанциях:

«г) в помещениях тракта топливоподачи необходимо соблюдать чистоту, регулярно проводить уборку с удалением пыли со всех мест ее скопления. Уборка проводится по утвержденному графику в зависимости от типа твердого топлива, его склонности к окислению и запыленности помещений. Пыль убирается гидросмывом или механизированным способом. При необходимости в отдельных местах ручной уборки эти работы допускается проводить только после увлажнения пыли распыленной водой».

Тракт топливоподачи — это поточно-транспортная система механизмов и устройств, предназначенная для осуществления бесперебойного, качественного и экономичного снабжения агрегатов топливом.

В целях обеспечения выполнения указанного требования соответствующим приказом руководителя предприятия должен быть утвержден график уборки пыли со всех мест ее скопления в помещениях трактов топливоподачи, а также назначены ответственные за проведение указанных работ должностные лица.

Уборку пыли в помещениях трактов топливоподачи осуществляют, как правило, двумя способами: пневматическим и гидравлическим. Пневмоуборка пыли проводится с использованием специальных вакуум-насосов. Гидроуборку осуществляют последовательной подачей воды с специальные перфорированные трубопроводы, установленные вдоль стенок галерей топливоподачи.

При необходимости ручной уборки эти работы допускается проводить только после увлажнения пыли распыленной водой в целях исключения её перехода во взвешенное состояние.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации трактов топливоподачи на электростанциях отражаются в соответствующих технологических регламентах, а также в инструкции о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями пункта 393 ППР.

Реквизиты нормативных правовых актов

Пункт 158 правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479




< Вернуться к списку проверочных листов МЧС


Правообладатель: Портал про пожарную безопасность propb.ru.




Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт