Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
баннер(1).png
баннер акция с 01.01.2025.jpg
баннер (1).jpg

Приложение 9. Вопрос 1 проверочного листа для производственных объектов - объектов энергетики

КОММЕНТАРИИ К ПРОВЕРОЧНЫМ ЛИСТАМ МЧС ПРИКАЗ №78 от 9 февраля 2022 г.

< Вернуться к списку проверочных листов МЧС


1. Формулировка Пункта проверочного листа МЧС
2. Комментарий эксперта
3. Реквизиты нормативных правовых актов
4. Статьи, раскрывающие данный пункт


Формулировка пункта проверочного листа:

Исключено ли наличие на объектах энергетики в газонепроницаемых стенах, отделяющих помещения с контрольно-измерительными приборами и устройствами управления от газорегуляторных пунктов и газорегуляторных установок, сквозные отверстия и щели?

Комментарий эксперта:

В соответствии с пунктом 157 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479:

«На объектах энергетики в газонепроницаемых стенах, отделяющих помещения с контрольно-измерительными приборами и устройствами управления от газорегуляторных пунктов и газорегуляторных установок, не допускается наличие сквозных отверстий и щелей. Прокладка коммуникаций через такие стены допускается только с применением специальных устройств (сальников)».

Нормы и правила проектирования,
строительства, реконструкции, капитального ремонта, расширения и технического перевооружения пунктов редуцирования газа (газорегуляторных пунктов (ГРП), газорегуляторных пунктов блочных (ГРПБ), газорегуляторных пунктов шкафных (ГРПШ) и газорегуляторных установок (ГРУ)) установлены сводом правил СП 62.13330.2011* «Газораспределительные системы».

Также требования к проектированию, строительству (реконструкции) и эксплуатации пунктов редуцирования газа, установленных на сетях газораспределения и газопотребления, транспортирующих природный газ установлены ГОСТ 34670-2020 «Системы газораспределительные. Пункты редуцирования газа. Основные положения».

В соответствии с требованиями указанных нормативных документов конструкция швов сопряжения стен и перегородок, прокладки труб и электропроводки через перегородки помещений для размещения линий редуцирования газа должна обеспечивать газонепроницаемость. Применение пустотелых конструкций стен при строительстве не допускается.

Контрольно-измерительные приборы (КИП) с электрическим выходным сигналом
и электрооборудование, размещаемые в помещении ГРП и ГРПБ с взрывоопасными
зонами, должны быть предусмотрены во взрывозащищенном исполнении. КИП с электрическим выходным сигналом, в нормальном исполнении должны размещаться снаружи, вне взрывоопасной зоны, в закрытом шкафу из негорючих материалов или в отдельном помещении, пристроенном к противопожарной
газонепроницаемой (в пределах примыкания) стене ГРП и ГРПБ. Ввод импульсных газопроводов в это помещение для передачи к приборам импульсов давления газа следует осуществлять так, чтобы исключить возможность попадания газа в помещение КИП.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации оборудования ГРП, ГРПБ, ГРПШ и ГРУ отражаются в соответствующих технологических регламентах, а также в инструкциях о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями пункта 393 ППР.

Реквизиты нормативных правовых актов

Пункт 157 правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479




< Вернуться к списку проверочных листов МЧС


Правообладатель: Портал про пожарную безопасность propb.ru.




Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт