Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

НЕГОРЮЧЕСТЬ И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ — НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

Дата актуализации статьи: 31.03.2021 31.03.2021
прослушать текст

Натурные испытания с моделированием пожара в макетах индивидуальных жилых домов показали, что дома с горючей и негорючей теплоизоляцией в равной степени уязвимы для огня.

В кругах специалистов-строителей часто ведутся дискуссии о применении горючих и негорючих материалов, в частности, теплоизоляции.

О том, какую роль играет негорючесть материала с точки зрения пожарной безопасности, показали недавние испытания огнем зданий, утепленных негорючей каменной ватой и горючим экструзионным пенополистиролом (ЭППС).


Что было построено

Группа специалистов, компетентных в вопросах применения теплоизоляционных материалов, смоделировала пожар в двух каркасных и двух газобетонных домиках, специально возведенных для данного испытания. Все четыре экспериментальных здания имели одинаковый размер (примерно 2 х 2 х 3 м) и одинаковую геометрическую конфигурацию. В каждой паре один домик был теплоизолирован каменной ватой, другой — ЭППС в соответствии с теплотехническими расчетами и также нормами по строительству и пожарной безопасности.

Для максимального приближения условий эксперимента к реальной жизни была предусмотрена пожарная нагрузка Нажмите для перехода на ПожВики, имитирующая наличие горючих предметов в обычных жилых помещениях. В данном случае нагрузка представляла собой древесину хвойных пород с влажностью 10-15%, уложенную равномерно по площади домика в штабели, в количестве 40 кг/м². 

В интернете выложен видеоматериал о ходе эксперимента с каркасными и газобетонными домами.

YouTube
Посмотреть видеоматериал о натурных испытаниях с моделированием пожара в макетах жилых домов


Экспериментальные каркасные деревянные домики



Экспериментальные газобетонные домики 


Как проходили испытания

Для сравнения последствий воздействия огня на разные теплоизоляционные материалы оба дома в каждой паре поджигались одновременно и идентично. Процесс горения шел под пристальным наблюдением экспериментаторов: визуальный контроль, видеосъемка с разных точек, ежеминутная фиксация температуры газовой среды в помещениях.


Развитие пожара в каркасных домах, теплоизолированных экструзионным пенополистиролом (слева) и каменой ватой (справа)



Развитие пожара в газобетонных домах, теплоизолированных каменой ватой (слева) и экструзионным пенополистиролом (справа)

Моделирование пожара включает его своевременное тушение. На площадку прибыл пожарный расчет. Время ожидания в соответствии с техрегламентом о требованиях пожарной безопасности (закон №123-ФЗ от 22.07.2008 г.) составляет не менее 10 минут для городов и не менее 20 для сельской местности. Для деревянных каркасных домиков, которые горят быстрее, был выбран первый норматив, для газобетонных — второй. В каждой паре оба домика тушили одновременно. В итоге каркасные домики горели около 8 минут, газобетонные — примерно 21 минуту.


Результаты

Эксперимент наглядно показал, что в каждой паре оба домика горели одинаково интенсивно и пострадали от огня в одинаковой степени.

В каркасных домиках газовая среда нагрелась до 720ºС (с каменной ватой) и 807ºС (с ЭППС), в газобетонных, соответственно, до 1038ºС и 908ºС.


Каркасные домики после пожара



Газобетонные домики после пожара

Что касается теплоизоляции, то во всех четырех домиках ни один материал не выдержал испытания огнем. Вот что отметил доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ВНИИПО МЧС России Николай Смирнов, наблюдавший за испытаниями:

— Как показали эксперименты, на предотвращение пожара и снижение ущерба Нажмите для перехода на ПожВики (особенно это касается деревянных домов) группа горючести применяемых снаружи теплоизоляционных материалов не оказывает принципиального влияния. Во-первых, когда огонь достигает теплоизоляционных слоев конструкции, пожар уже успевает уничтожить помещение очага. Во-вторых, пребывание внутри дома для человека к тому моменту становится невозможным и смертельно опасным. Решение при выборе теплоизоляционных материалов в строительстве малоэтажных индивидуальных домов с учетом комплекса достоинств и недостатков горючих и негорючих утеплителей в конечном итоге принимать потребителю. В данном случае горючий экструзионный пенополистирол под воздействием пожара в зоне очага выгорел полностью. В газобетонных домах при их восстановлении потребуется его полная замена. Деревянные каркасные дома, теплоизолированные как горючим, так и негорючим утеплителем, приведены в полную негодность и восстановлению не подлежат. Негорючая каменная вата под воздействием пожара существенно теряет свои эксплуатационные свойства, и также требуется ее замена при восстановлении газобетонных домов. Потеря эксплуатационных свойств под воздействием пожара почти всех негорючих утеплителей связана с выгоранием полимерного связующего, а при температурах более 750ºС возможно «спекание» или полное разрушение изделий.

Таким образом, оба утеплителя приведены в негодность огнем, и применение негорючих теплоизоляционных материалов не снижает опасность пожара. Статистика МЧС за последние годы показывает, что причины пожаров связаны в подавляющем большинстве случаев с человеческим фактором: неосторожное обращение с огнем, поджоги, пользование неисправным электрическим или печным оборудованием.

— Большое значение в индивидуальном малоэтажном строительстве имеет профилактика возникновения пожара: внимательное и безопасное обращение с огнем и его источниками (спичками, сигаретами и т.п.), исправное и обоснованно рассчитанное содержание электрических сетей и приборов, газового и печного оборудования, наличие и исправность первичных средств тушения возникшего пожара. Проведенные эксперименты наглядно показали, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с огнем и пожароопасными изделиями, обеспечивать свободный проезд пожарной техники к индивидуальным малоэтажным домам, содержать доступными пути эвакуации (в том числе двери и окна без закрытых металлических решеток), выполнять другие понятные и элементарные противопожарные требования, — резюмирует Николай Смирнов.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности деревянные строительные конструкции зданий нуждаются в обработке (пропитке) специальными огнезащитными составами, обеспечивающими требуемую группу огнезащитной эффективности.
В этой стате вы получите представление об основных строительных конструкциях и конструктивных элементах зданий и сооружений. Для более полного раскрытия обозначенной темы рассмотрим определения базовых понятий.
Отсутствие заделки образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными коммуникациями является весьма распространенным нарушением требований пожарной безопасности, предусмотренным Правилами противопожарного режима в Российской Федерации. О том, как не допускать и правильно устранять подобные нарушения расскажем в этой статье.
S-1160
просмотры1101
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт