Как сделать огнезащитную обработку конструкций в здании: памятка для руководителя
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Как сделать огнезащитную обработку конструкций в здании: памятка для руководителя

Дата актуализации статьи: 10.03.2021 13.05.2020
прослушать текст

Рассмотрим ситуацию. Вы новый управляющий зданием или комплексом зданий, и вам необходимо провести огнезащитную обработку конструкций. Вы прекрасно понимаете, почему ее надо делать, ведь это предписывает:

Наконец, здравый смысл, потому что вы хорошо понимаете, что обработка огнезащитным составом деревянных или металлических конструкций в случае пожара даст дополнительное время на эвакуацию людей.

Итак, с чего начать? Всё зависит от ситуации.

Предположим, что здание, которое подлежит огнезащитной обработке, новое. Это значит, что для него сделан отдельный проект по огнезащитной обработке, в котором за вас все посчитали и выбрали, а вам осталось только найти подрядчиков для выполнения работ. Это идеальный вариант.

Второй вариант: в здании или сооружении уже проводилась огнезащитная обработка. Тогда в соответствующих документах (сертификат и паспорт на огнезащитный состав, акт выполненных работ, протокол испытаний), которые должны выдаваться организацией, проводившей огнезащитную обработку, вы найдете необходимую информацию, чтобы предпринять дальнейшие шаги. К такой информации относится: площадь обрабатываемой поверхности и огнезащитный состав, который использовался для проведения обработки тех или иных конструкций здания. Эти сведения очень важны. Знание огнезащитного состава, который раньше использовался для обработки, поможет правильно подобрать новую огнезащиту, потому что многие средства (краски, пропитки, лаки) не подходят друг к другу по химическому составу. Простыми словами один состав «не ложится» на другой, поэтому целесообразнее использовать тот же состав.

Рассмотрим еще один вариант: здание, в котором никогда не проводилась огнезащитная обработка. Не самый плохой вариант, если, конечно, вы не узнали о необходимости провести обработку из уст инспектора ГПН, который охотно выписал предписание об этом.

Действуем без паники!

  1. Определяем площадь обрабатываемой поверхности: по проекту или вымеряем рулеткой.

  2. Определяем к какому классу относится здание и какой предел огнестойкости конструкции Нажмите для перехода на ПожВики нужен.

  3. Подбираем огнезащитный состав. Основными критериями при выборе является: срок эксплуатации и расход состава (от этого во многом зависит цена всей обработки).

  4. Выбираем подрядчиков. Многие производители огнезащитных составов в своем штате имеют бригады для выполнения таких работ. Но помните, что организация, выполняющая огнезащитную обработку, должна иметь лицензию на данный вид деятельности.
Каталог организаций, имеющих лицензию МЧС на выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций. и другие регионы. Подробнее...

Узнать, какие документы по пожарной безопасности нужны на Вашем объекте.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности деревянные строительные конструкции зданий нуждаются в обработке (пропитке) специальными огнезащитными составами, обеспечивающими требуемую группу огнезащитной эффективности.
В этой стате вы получите представление об основных строительных конструкциях и конструктивных элементах зданий и сооружений. Для более полного раскрытия обозначенной темы рассмотрим определения базовых понятий.
Отсутствие заделки образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными коммуникациями является весьма распространенным нарушением требований пожарной безопасности, предусмотренным Правилами противопожарного режима в Российской Федерации. О том, как не допускать и правильно устранять подобные нарушения расскажем в этой статье.
S-218
просмотры2127
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт