Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Стадное чувство и его влияние на эвакуацию

Дата актуализации статьи: 23.12.2022 08:00:00 23.12.2022
прослушать текст

Уважаемые коллеги, как мы не раз говорили, план эвакуации необходимо разрабатывать на основе глубокого понимания сущности процесса движения людей с учетом их поведенческих факторов.

Нам радостно было узнать, что наши коллеги за рубежом считают так же. В научных и просветительских целях представляем вашему вниманию перевод статьи ученых из Эдинбургского университета.

Так как с английским у нас точно так же, как у большинства пожарных, то в переводе, который по большей части сделан не на основе знания языка, а на основе понимания процесса эвакуации, могут быть огрехи. Замечания по этому вопросу с благодарностью примем.  Оригинал статьи вы можете прочитать по этой ссылке.

Проблемы при быстрой эвакуации людей из современных зданий

(10 марта 2016 1:30 вечера по Гринвичу)

Авторы:


Города, в которых живут многие из нас, показались бы немыслимыми для предыдущих поколений. Наши предки были бы поражены высокими небоскребами, до которых не долетел бы и Икар.

Однако в чрезвычайных ситуациях наши, казалось бы, блестящие проекты иногда оборачиваются против нас. Они и становятся ловушкой, когда приходит беда. Техника безопасности при проектировании зданий призвана снизить негативные последствия возникновения аварий и атак.

Основная концепция проста: пройдет некоторое время после инцидента, прежде чем конструкция разрушится. Если вы можете спроектировать здание так, чтобы время эвакуации было короче, чем время, необходимое для разрушения здания, вы сможете сохранить жизнь. Это стандартный подход для больших и сложных структур во многих странах, включая Великобританию, США, Японию, Швецию и Италию.

Но так сколько времени нужно, чтобы эвакуировать здание? Это зависит от здания и от путей эвакуации, но большое влияние на этот процесс оказывает и поведение людей. Чтобы оценить время, которое потребуется для эвакуации каждого, время выхода, как мы его называем, инженеры по технике безопасности используют компьютерное моделирование, в котором людей эвакуируют после инцидента и реагируют на происходящее вокруг них.


Рис. 1. Имитация эвакуации на станции метро

Проблема в том, что моделирование недостаточно хорошо — это то, что мы узнали от детального поведенческого анализа, основываясь на недавних пожарах и террористических атаках 11 сентября, в том числе и пожаре в тоннеле Монблан 1999 года, где погиб 41 человек. Так что либо мы учим эвакуирующихся людей вести себя как наши модели, или должны моделировать ситуации с учетом реальных поведенческих факторов.

Это нелегко, потому что эвакуирующиеся люди будут принимать множество различных решений: как и когда начать двигаться, в каком направлении, как реагировать на поведение окружающих и какой выход использовать. Каждый выбор также зависит от того, как различные факторы взаимодействуют друг с другом. Дым в комнате? Сколько выходов? И наибольший интерес для наших исследовательских целей представляет поведение эвакуирующихся.

 Видели, а потом стадо.

Все мы видели, что бывает с пешеходами, стоящими около перехода на красный свет светофора. Каждый спокойно ждет зеленый свет, пока кто-то не решит пересечь раньше, а потом вдруг вся группа копирует их. Мы называем это «стадное поведение». И когда дело доходит до эвакуации, именно это может быть опасно. Это может создать чрезмерные заторы на некоторых выходах, увеличивая крайне важное количество времени, необходимого всем для бегства.


 

Рис. 2. Групповое мышление

Групповое мышление и раньше имело дурную славу среди ученых, занимающихся эвакуацией. Это иррациональное следствие паники. Мы привыкли говорить: чем больше паника эвакуирующихся, тем больше они похожи на стадо. И, конечно, трудно структурировать, учесть иррациональность поведения. Но мы показали в недавнем исследовании, что и человек, обладающий стадным чувством, вполне рационально будет себя вести, если будет копировать правильное поведение других эвакуирующихся людей. И если стадное чувство — это, действительно, то, что люди делают в чрезвычайной ситуации, это не то, с чем нужно бороться, а то, что нужно понять и, возможно, использовать. Панику делали козлом отпущения за трагедии, которых можно было частично избежать.

Целью нашего исследования было посмотреть, как распространяется стадное чувство в чрезвычайной ситуации. Для этого мы провели эксперимент онлайн. Мы создали несколько реалистичных видеороликов с различными чрезвычайными ситуациями, в каждом случае предлагая принимающим решения ряд вариантов выбора между двумя дверями. Мы пригласили людей во всем мире принять участие, и в конечном итоге у нас было более чем 1500 участников. Это было достижение по сравнению с предыдущими исследованиями, которые мы проводили и которые предлагали гораздо меньший выбор и с участием менее 200 респондентов.

Мы обнаружили, что если люди в чрезвычайной ситуации при эвакуации сталкиваются с двумя дверями, а вокруг никого нет, они могут выбрать или одну дверь, или другую.

Если поставить несколько других эвакуирующихся близко к одной из дверей, то некоторые из других людей будут следовать за ними. Они не будут думать, что их выход из здания может замедлиться из-за того, что они все вместе пойдут в один выход.

Согласно нашему анализу нахождение десяти человек вблизи двери может быть указанием для других: эвакуироваться через нее, вне зависимости есть ли на ней табличка «выход».

Дело в том, что если описанное — это норма человеческого поведения, инженерам по технике безопасности нужно начинать принимать его во внимание. Это не так просто, как говорят, что катастрофы можно было избежать, если бы мы рассматривали стадное чувство, а мы должны строить его на тренажерах, а затем использовать моделирование, чтобы сделать здания более безопасными в чрезвычайных ситуациях.

Одним из вариантов может быть предоставление эвакуирующимся людям информации в реальном времени, например, такой как динамические системы табло вроде тех, что прошли испытания в Барселоне.

Но сначала мы должны понять, какие люди более склонны доверять решениям других эвакуирующихся, а также как влияет стадное чувство на другие варианты эвакуации, такие как решение начать эвакуацию. Достаточно сказать, что сейчас существует серьезная проблема с тем, как мы оцениваем безопасность строений, в которых мы живем и работаем. Пока мы не решим эту проблему, наши шансы на выживание будут немного похожи на шансы персонажей греческой легенды «На коленях у богов».

Из смысла статьи следует, что зависимость времени эвакуации от количества людей напрямую влияет на степень опасности, что в принципе не ново. Но как это использовать, когда разрабатываешь план эвакуации. Во-первых, можно при обследовании здания опросом выяснить, куда пойдет большинство, и если это из-за описанного коллегами стадного чувства будет задерживать процесс в целом, перераспределить потоки. Во-вторых, указание на ближайший выход можно дать в текстовой части, которая входит в любой план эвакуации

Перевод: Князев П.Ю.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье рассмотрим подробно требования к проектированию и содержанию лестниц и лестничных клеток в зависимости от их типов. Расскажем, какие требования предъявляются к организации движения эвакуационных потоков, как выбрать тип эвакуационных лестничных клеток в зависимости от класса конструктивной и функциональной пожарной опасности здания, какими должны быть их геометрические параметры, уклон и допустимая ширина лестничных маршей. По подписке
Вопросы, связанные с направлением открывания дверей, актуальны практически для каждого объекта, поэтому важно знать и соблюдать правила открывания дверей, продиктованные требованиями пожарной безопасности.
В этой статье вы узнаете об ограничениях при устройстве эвакуационных путей, об их высоте, ширине, протяженности, о требованиях к их отделке, а также о содержании эвакуационных путей и выходов. По подписке
S-2495
просмотры1154
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт