В ППР п.71 написано, что собственник должен содержать в надлежащем техническом состоянии дороги, проезды, в т ч к пожарным гидрантам. Но не написано, можно почистить от снега гидрант и тропинку к нему или надо чистить на ширину пожарного автомобиля, чтоб пожарным по сугробам возле отсеков не ходить, есть какие-либо уточняющие цифры по ширине очистки?



25.12.2023 Пожарные гидранты должны располагаться либо на проезжей части, либо не далее 2,5 м от края проезжей части. Соответственно, проезжая часть должна быть очищена от снега. Расстояние от края проезжей части до гидранта (2,5 м) и саму крышку колодца очищать от снега не требуется.
Еще больше полезной информации о проектировании, организации, эксплуатации средств противопожарного пожаротушения содержится в статьях, собранных в разделах «Внутреннее противопожарное водоснабжение» и «Наружное противопожарное водоснабжение»

Кроме того, вы можете воспользоваться интерактивными приложениями, которые при помощи простых пошаговых алгоритмов помогут получить нужный результат с нормативным обоснованием выполняемого требования.