Есть ли нормы размещения пожарных шкафов под огнетушители?



07.04.2023

Расстановка шкафов именно под огнетушители не нормируется. Нормируется расстановка самих огнетушителей. В соответствии с пунктом 406 Правил противопожарного режима в Российской Федерации расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать 20 метров для помещений административного и общественного назначения, 30 метров - для помещений категорий А, Б и В1 - В4 по пожарной и взрывопожарной опасности, 40 метров - для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности, 70 метров - для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.

Много полезной информации, начиная с выбора вида и типа, определения количества и заканчивая правилами утилизации первичных средств пожаротушения, мы собрали в одноименном статейном разделе нашего портала. Из статей вы узнаете, какими бывают первичные средства пожаротушения и для чего они нужны, как выбрать вид и рассчитать количество единиц на объекте, как правильно применять, хранить и содержать данные средства огнетушения.

Кроме того, вы можете воспользоваться интерактивными приложениями, которые при помощи простых пошаговых алгоритмов помогут получить нужный результат с нормативным обоснованием выполняемого требования