Где можно найти требования к ширине коридора школы при открывании дверей кабинетов в коридор и может ли школа возводить перекрытия в рекреации школы, тем самым уменьшая ширину эвакуационного пути?



08.11.2024 СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"

4.3.3 Ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:
1,2 м - для коридоров и иных путей эвакуации, по которым могут эвакуироваться более 50 человек;
0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м - во всех остальных случаях.

4.3.4 При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей либо при двустороннем расположении дверей, если минимальное расстояние между любыми двумя дверями противоположных сторон коридора составляет 10 м и более;
на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей.
Это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.

Еще больше полезной информации о требованиях к организации и пожарной безопасности эвакуационных путей и выходов, оформлении планов эвакуации, правилах поведения при обнаружении возгорания в разделе статей «Обеспечение безопасной эвакуации».

А чтобы быстро определить необходимое количество эвакуационных выходов с этажа здания или помещения воспользуйтесь интерактивным приложением.

Определить необходимое количество эвакуационных выходов