Утверждены новые перечни индикаторов риска лицензионного контроля за деятельностью в области пожарной безопасности
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube max
Пожарный календарь
ПожСофт2026.png
10-2026
баннер (1).jpg

Утверждены новые перечни индикаторов риска лицензионного контроля за деятельностью в области пожарной безопасности

28.09.2026
прослушать текст

Официально опубликован приказ МЧС России от 24.08.2026 № 639

«Об утверждении перечней индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры».

Документ заменяет приказ МЧС России от 29.09.2021 № 641.

Основные отличия заключаются в следующем:

1) Приложении № 1 — монтаж и обслуживание средств пожарной безопасности

Исключен индикатор о «кочевом» работнике (старый п. 5). В старом приказе он звучал так: наличие информации о работнике в штате лицензиата, заключившем в течение календарного года пять и более трудовых договоров с лицензиатами из не граничащих регионов. В новом приказе этого индикатора для монтажа и обслуживания нет.

Добавлен новый индикатор (новый п. 7), который фиксирует факт, что при периодическом подтверждении обнаружен работник, ответственный за лицензируемую деятельность, заявленный одновременно у двух и более лицензиатов.

Разделение одного индикатора на два. Старый п. 4 объединял два триггера в одной формулировке: отсутствие уведомлений по истечении года со дня получения лицензии «или» со дня подачи последнего уведомления. В новом приказе это разделено на отдельные индикаторы риска (п. 4 и п.8).

2) Приложение № 2 — тушение пожаров

Все семь индикаторов старого приказа сохранены в новой версии. Формально добавлен один «новый» индикатор (п. 8), но по сути это не новый индикатор, а половина старого п. 5, вынесенная в отдельный пункт. Все аналогично разделению старого п. 4 Приложения 1, о котором рассказано ранее.

3) Общие изменения

Во всех индикаторах формулировка типа уведомления приведена к единому виду: «о начале выполнения работ (оказания услуг)» — и в Приложении № 1, и в Приложении № 2. В старом приказе в разных пунктах использовались разные варианты: «о выполняемых работах», «об оказании услуг», «о начале выполнения работ».

Новый приказ будет действовать до 1 сентября 2032 г.

Документ для скачивания:

Приказ МЧС России от 24.08.2026 № 639


Количество показов: 751

Читай также
29 октября в 10.00 (мск) состоится вебинар О.В. Кочнова с разбором ключевых вопросов проектирования и применения СОУЭ.
В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Письмо МЧС от 28.09.2026 № АМ-5 – обобщения правоприменительной практики ГПН и примеры некорректных формулировок.
N-3767
просмотры751


Пользуясь сайтом вы соглашаетесь на использование файлов cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей, а также сервиса веб-аналитики Яндекс.Метрика. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных, пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт