БАТАРЕЯ ПОЖАРОТУШЕНИЯ – это группа модулей, объединенных трубопроводным коллектором и устройством ручного пуска [1].
МОДУЛЬ ПОЖАРОТУШЕНИЯ – устройство, в корпусе которого совмещены функции хранения, а также подачи огнетушащего вещества (см. ОГНЕТУШАЩЕЕ ВЕЩЕСТВО) при воздействии пускового импульса [1].
БАТАРЕЯ ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ – группа модулей, объединенных трубопроводным коллектором и устройством ручного пуска, выпускаемая заводом-изготовителем как серийное изделие [2].
МОДУЛЬ ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ – баллон с запорно-пусковым устройством для хранения и выпуска газовых огнетушащих веществ (см. ГАЗОВОЕ ОГНЕТУШАЩЕЕ ВЕЩЕСТВО) [2].
Комплектация модулей газового пожаротушения
Модульные установки газового пожаротушения (см. МОДУЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПОЖАРОТУШЕНИЯ) состоят из следующих элементов:
· Сосуды с ОТВ. Один баллон (сфера) или несколько баллонов, объединенных коллектором (обычно от 2 до 12 штук). На крупных промышленных объектах ОТВ может храниться в больших объемах в специальных изотермических модулях (см. ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВУАР).
· Устройства крепления. Специальные кронштейны, рамы и т.п.
· Датчики. Возможно применение датчиков разных типов – задымленности, загазованности, температуры (см. ТЕМПЕРАТУРА) и т.д.
· ЗПУ. Запорно-пусковое устройство размещается на трубопроводе или на корпусе модуля, оснащается предохранительной чекой. Существуют различные варианты технического исполнения запорно-пусковых устройств.
· Сложные системы пожаротушения оснащаются электронным блоком управления (ЭБУ).
· Газопровод – обычно размещается под потолком защищаемой зоны с распылителями (см. РАСПЫЛИТЕЛЬ).
· Разнообразные фитинги и арматура – фланцы, штуцеры, переходники, клапаны, тройники и пр.
Разновидности газовых огнетушащих веществ (ГОТВ)
В установках газового пожаротушения в настоящий момент применяются:
· Углекислота (диоксид углерода).
· Азот (в чистом виде и в смесях с гелием, аргоном).
· Аргон (и другие инертные газы).
· Аргонит (смесь азота и аргона).
· Инерген (смесь азота, аргона и углекислого газа).
· Хладоны (см. ИНГИБИТОРЫ).
· Фторкетон.
· Гексафторид серы.
Азот и смеси на его основе хранятся не в сжиженном, а в сжатом состоянии, что является их недостатком – давление в таких баллонах (см. БАЛЛОН ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ) гораздо выше, соответственно и стенки баллонов должны быть толще, а это в свою очередь негативно сказывается на весе и доступной емкости.
Область применения модулей газового пожаротушения
Подбор подходящих МГП осуществляется в зависимости от вида горючих материалов (см. ГОРЮЧИЕ ВЕЩЕСТВА И МАТЕРИАЛЫ) в защищаемой зоне (см. ЗАЩИЩАЕМАЯ ЗОНА). Не во всех случаях газовое пожаротушение является наилучшим выбором из возможных. А иногда одни ГОТВ подходят для ликвидации пожара (см. ЛИКВИДАЦИЯ ПОЖАРА), а другие нет:
· Класс пожара A – горят твердые вещества. МГП подходят только для подкласса A2, когда горение не сопровождается тлением (см. ТЛЕНИЕ).
· Класс пожара B – горят жидкости и плавящиеся вещества. Для тушения (см. ТУШЕНИЕ ПОЖАРА) подходят хладоны, углекислота и инертные газы.
· Класс пожара C – горят газообразные вещества. Для тушения подходят любые газовые ОТВ.
· Класс пожара D – горят металлы. Для тушения подкласса D1 (горение металлов, кроме щелочных) подходит азот и инертные газы, например аргон. Для тушения пожара подкласса D2 (горение щелочных металлов) разрешено применять инертный газ. Тушение пожара подкласса D3 (горение растворов металлсодержащих веществ с концентрацией до 60%) разрешается применение всех видов ГОТВ.
· Класс пожара E – горят электроустановки под напряжением. Разрешается применять все виды ГОТВ.
Модули газового тушения часто применяют в следующих случаях:
· Наличие на охраняемой территории пожароопасных мест с затрудненным доступом, закрытых корпусов устройств, в которых возможно возгорание (см. ВОЗГОРАНИЕ) и т.п.
· Отсутствие в охранной зоне персонала или его малое количество при простоте эвакуации (см. ЭВАКУАЦИЯ), дистанционно управляемые производства.
· Объекты с материальными ценностями (см. МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ОТ ПОЖАРА), которые не желательно повреждать при срабатывании пожаротушения, архивы, хранилища.
· Электрооборудование под напряжением, помещения серверных с дорогостоящим оборудованием и т.п.
Различные конструктивные исполнения модулей газового пожаротушения чаще всего применяют на следующих защищаемых объектах:
· Трансформаторные подстанции, машинные залы с электроустановками, электрощитовые.
· Музеи, запасники, архивы, библиотеки.
· Автозаправочные станции.
· Телецентры, учреждения связи, радиостудии и т.п.
· Хранилища данных, серверные комнаты.
· Спецтехника и транспорт.
· Атомные электростанции (см. АТОМНАЯ СТАНЦИЯ).
МГП не используются для организации систем пожаротушения в следующих случаях:
· Для сыпучих, пористых, волокнистых материалов, таких как ткани, опилки, горючие порошки.
· Для материалов, склонных к тлению без доступа воздуха.
· Для щелочных и щелочноземельных металлов (таких как натрий, калий, кальций, магний и т.д.).
· Для гидридов металлов.
· Для пирофорных веществ.
Общие технические требования
1. Модули и батареи должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 53281 «Установки газового пожаротушения автоматические. Модули и батареи. Общие технические требования. Методы испытаний», а также технической документации (ТД) (см. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ) на модули и батареи, утвержденной в установленном порядке.
2. Условное обозначение модуля в технической документации должно иметь следующую структуру:
где 1 – наименование модуля, принятое изготовителем;
2 – рабочее давление, кгс/см2;
3 – вместимость баллона, л;
4 – диаметр условного прохода запорно-пускового устройства, мм;
5 – технические условия или наименование зарубежной фирмы-изготовителя.
Пример условного обозначения: МП (125-50-16) ТУ... – модуль газового пожаротушения МП, рабочее давление которого составляет 125 кгс/см2; вместимость 50 л; диаметр условного прохода ЗПУ равен 16 мм; технические условия.
3. Условное обозначение батареи в технической документации должно иметь следующую структуру:
где 1 – наименование батареи, принятое изготовителем, и количество модулей в батарее;
2 – условное обозначение модулей (без указания ТУ);
3 – ТУ или наименование зарубежной фирмы-изготовителя.
Пример условного обозначения: Б5-МП(125-50-16)ТУ... – батарея газового пожаротушения, содержащая 5 модулей МП(125-50-16); технические условия.
Требования к батареям
1. В составе батареи должны применяться модули одного типоразмера:
– с одинаковым наполнением ГОТВ и давлением газа-вытеснителя, если в качестве ГОТВ применяется сжиженный газ;
– одинаковым давлением ГОТВ, если в качестве ГОТВ применяется сжатый газ;
– одинаковым наполнением ГОТВ-сжиженным газом без газа-вытеснителя.
2. Батарея должна срабатывать от пускового импульса, значение которого указано в технической документации.
3. Инерционность батареи при включении от пускового импульса должна быть не более 2 с.
4. Продолжительность (время) выпуска при температуре от 18°С до 22°С не менее 95% массы (количества) ГОТВ – сжиженного газа (кроме двуокиси углерода) из батареи не должна превышать 10 с, ГОТВ – сжатого газа и двуокиси углерода - 60 с.
5. Параметры гидравлических потерь батареи не должны превышать значений, указанных в ТД на батарею.
6. Пусковой баллон должен быть оборудован устройством, которое обеспечивает непрерывный контроль давления в нем и вырабатывает сигнал (замыкание, размыкание электрических контактов или др.) при снижении давления до минимального значения, указанного в технической документации.
7. Модули должны быть подключены к коллектору через обратные клапаны, если предусматривается последовательная подача ГОТВ из отдельных модулей или групп модулей батареи.
Модули подключаются к коллектору без обратных клапанов, если предусматривается одновременная подача ГОТВ из всех модулей батареи. При этом для герметизации коллектора при отключении модулей следует предусмотреть заглушки.
8. Элементы батареи должны быть стойкими к коррозионному воздействию. Указанные элементы, подвергающиеся коррозии и изготовленные из коррозионно-неустойчивых материалов, должны иметь наружные защитные и защитно-декоративные покрытия в соответствии с требованиями ГОСТ 9.032 и ГОСТ 9.302.
9. Габаритные, присоединительные размеры и масса батареи должны соответствовать значениям, указанным в ТД.
10. Срок службы батареи в составе установки должен составлять не менее 10 лет.
Достоинства и недостатки модулей газового пожаротушения
Как и другие типы установок пожаротушения, МГП тоже имеют свои сильные и слабые стороны.
Плюсы установок данного типа:
· Возможность подключения к пожарной сигнализации (см. ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ).
· Легкость монтажа.
· Компактные размеры.
· Энергонезависимость.
· Широкий интервал рабочих температур, обычно от -50 до +60°С.
· Возможность быстрой замены модуля.
· Большие сроки годности к эксплуатации.
· Отсутствие коррозирующего воздействия на металлические поверхности, печатные платы, проводники и т.п.
· Отсутствие негативного воздействия на материальные ценности при применении.
· Значительные объемы ГОТВ, выход струи до одной минуты и даже больше.
· Высокая скорость срабатывания и эффективность воздействия на очаг возгорания (см. ОЧАГ ПОЖАРА).
Минусы модулей газового пожаротушения:
· Относительно высокая стоимость оборудования.
· Необходимость герметизировать помещения.
· Довольно высокая сложность обслуживания.
· Опасность, вызванная высоким давлением содержимого баллонов (риск механического повреждения и т.п.).
· Недостаточная эффективность при больших объемах помещения.
· Возможность утечки баллонов.
Литература:
1. СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».
2. ГОСТ Р 53281-2009 «Установки газового пожаротушения автоматические. Модули и батареи. Общие технические требования. Методы испытаний».
3. ГОСТ Р 53288-2009 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний
Узнавайте о наших акциях, спецпредложениях, получайте бонусы и скидки от партнеров портала ProPB
Расчет категорий по взрывопожарной и пожарной опасности
Калькуляторы расчета пожарного риска для общественных зданий
Калькуляторы расчета пожарного риска для производственных объектов
Проверочные листы МЧС с комментариями эксперта
Организации в области Пожарной безопасности
Системы противопожарной защиты
Первичные средства пожаротушения
Источники наружного противопожарного водоснабжения
Требования к зданиям
Выбор системы противопожарной защиты для зданий
Выбор системы противопожарной защиты для сооружений
Определение требуемого типа СОУЭ
Выбор системы противопожарной защиты для оборудования
Определение необходимого уровня звука СОУЭ