Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
баннер 25.png
баннер (1).jpg

АВТОМОБИЛЬНАЯ ГАЗОВАЯ ЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ

АГЗС — АВТОМОБИЛЬНАЯ ГАЗОВАЯ ЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ

Автомобильная газовая заправочная станция (АГЗС) — технологическая система, которая предназначена только для заправки баллонов топливной системы транспортных средств СУГ (сжиженным углеводородным газом). [1]

Два основных типа АГЗС — стационарные и мобильные (модульные).

Стационарная АГЗС представляет собой комплекс сооружений и оборудования. Часть его располагается ниже уровня земли для экономии места и защиты в случае взрыва (см. ВЗРЫВ). Например, подземными могут быть резервуары для хранения газа. Также ниже уровня земли часто располагают насосное оборудование. Это позволяет поддерживать стабильную температуру и снизить шум от работы. 

На АГЗС с одностенными резервуарами не допускается размещать здания и сооружения сервисного обслуживания водителей, пассажиров и их транспортных средств, за исключением магазина сопутствующих товаров без торгового зала.

Нахождение лиц, не относящихся к персоналу АГЗС и водителей транспортных средств, на заправочных островках на территории АГЗС не допускается.

Площадки высадки и посадки пассажиров, а также площадки подпора следует размещать вне территории АГЗС.

Здания АГЗС с одностенными резервуарами должны быть I или II степени огнестойкости класса С0 или С1. [1]

Мобильные (модульные) АГЗС скомпонованы таким образом, чтобы их можно было погрузить на автотранспорт для перевозки. Иногда они установлены на базе автомобиля (ПАГЗС «Передвижная автомобильная газозаправочная станция»).

Транспортировка продуктов в зону реализации обеспечивается железнодорожными составами (до пунктов временного хранения) и газовозами с цистернами (непосредственно до АГЗС). Если автозаправочная точка расположена недалеко от газоперерабатывающей площадки, то топливо (см. ТОПЛИВО) доставляется по трубопроводной системе.

Газ, доставленный автомобилями-газовозами, перекачивают под давлением в специальные приемные емкости — криоцистерны.

Конструктивные особенности АГЗС таковы, что газ может сливаться из цистерны транспортировавшего автомобиля как с помощью стационарного насоса, так и посредством насоса, установленного на газовозе.

Процесс наполнения резервуара топливом из автоцистерны должен контролироваться работниками автозаправочной станции (дистанционно для автоматических автозаправочных станций) и водителем автоцистерны.

При утечке топлива на заправочном островке или на площадке для автоцистерны включение двигателей транспортных средств не допускается.

Для заправки автомобилей газом пользуются тремя основными методами:

· простым насосным. Этот метод является самым простым. Его суть заключается в том, что отбор сжиженного газа из термоизолированной емкости выполняется с помощью насоса. После чего происходит его закачка в баллон автомобиля;

· насосно-компрессорным. Данным методом принято пользоваться на АГЗС с большой производительностью. Для осуществления этого процесса требуется более емкая технологическая насыщенность, что делает его более сложным;

· насосно-испарительным — метод, имеющий средний уровень сложности. При нем в схеме, по которой происходит подача, присутствует несколько дополнительных элементов. Они представляют собой электрические нагревательно‑испарительные блоки. С их помощью появляется возможность повысить давление сжиженного газа, который хранится в термоизоляционных емкостях при температуре не выше 20 °C.

Для перекачки газа в емкость на транспортном средстве используется насосное оборудование, благодаря которому уровень его давления равен 16 бар. На насосах и компрессорах, используемых для нормального функционирования АГЗС, устанавливаются специальные системы автоматики. С их помощью происходит отключение электродвигателей в тех случаях, когда на всасывающей линии происходит снижение давления до 0,5 бар. Это же происходит, когда емкость полностью заполняется.

Некоторые АГЗС представляют собой целые технологические комплексы, на которых осуществляется заправка всех видов транспортных средств несколькими видами топлива. В их число входят:

· моторное топливо, получаемое из нефти. Речь идет о дизельном топливе или бензине;

· пропан-бутан в сжиженном состоянии;

· сжатый бытовой природный газ.

Принято различать следующие виды автомобильных газозаправочных станций:

· газозаправочные станции наземного базирования;

· газозаправочные станции подземные;

· газозаправочные станции обвалочного типа;

· наземные моноблочные газозаправочные станции.

Практикуется использование на АГЗС газораздаточных колонок. В них используются специальные шланги и пистолеты. Для аварийного опорожнения цистерн используются специальные насосы. 

На АГЗС запрещается:

-   заправка транспортных средств с работающими двигателями;

- проезд транспортных средств над подземными резервуарами, если это не предусмотрено технико-эксплуатационной документацией;

-  заполнение резервуаров топливом и заправка транспортных средств во время грозы и в случае проявления атмосферных разрядов;

-  работа в одежде и обуви, загрязненных топливом, использование тары (емкости, канистры и др.) для заправки топливом, в процессе наполнения которой может возникнуть искра;

-   заправка транспортных средств, в которых находятся пассажиры (за исключением легковых автомобилей);

- заправка транспортных средств с опасными грузами (взрывчатые вещества (см. ВЗРЫВЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО), сжатые и сжиженные горючие газы (см. ГОРЮЧИЕ ГАЗЫ), легковоспламеняющиеся жидкости (см. ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯСЯ ЖИДКОСТЬ (ЛВЖ)) и материалы, ядовитые и радиоактивные вещества и др.), за исключением специально предусмотренных для этого топливозаправочных пунктов;

-  въезд тракторов, не оборудованных искрогасителями;

- использование на территории АГЗС устройств с применением открытого пламени, а также теплогенерирующих агрегатов, аппаратов и устройства с применением горючих теплоносителей и (или) с температурой на их внешней поверхности, способной превысить (в том числе при неисправности теплогенерирующего аппарата) 90 градусов Цельсия.

АГЗС оснащаются первичными средствами пожаротушения (см. ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ (ПСП)).

Размещение огнетушителей (см. ОГНЕТУШИТЕЛЬ) и покрывал для изоляции очага возгорания (см. ОЧАГ ПОЖАРА) должно предусматриваться на заправочных островках в легкодоступных местах, защищенных от атмосферных осадков.

При возникновении пожароопасных ситуаций на АГЗС необходимо отключить электропитание технологической системы (кроме электропитания систем противоаварийной и противопожарной защиты), приостановить эксплуатацию объекта защиты, освободить его территорию от посетителей и транспортных средств и приступить к локализации и ликвидации пожароопасной ситуации (см. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПОЖАРА).

При возникновении пожара (см. ПОЖАР) на автозаправочной станции необходимо немедленно вызвать подразделение пожарной охраны, привести в действие системы противопожарной защиты объекта и приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения. [2]

 

Литература

1.  СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности».

2.  Постановление Правительства РФ от 16.09.2020  1479 (ред. от 24.10.2022) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».






PW-2835
просмотры1935


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт