Комментарии к проверочным листам МЧС приказ № 261 от 28 июня 2018 г.

< Вернуться к списку проверочных листов МЧС


1. Формулировка Пункта проверочного листа МЧС
2. Комментарий эксперта
3. В какие проверочные листы МЧС входит данный пункт
4. Сервисы, помогающие проверить данный пункт


Формулировка пункта проверочного листа:

 "Осуществляется ли проверяемым лицом хранение горючих жидкостей, предназначенных для проведения обрядов, в специально оборудованных местах?"

Комментарий эксперта:

В соответствии с пунктом 495 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2018 №390 (последняя редакция от 24.12.2018), на объектах религиозного назначения хранение горючих жидкостей в помещениях молельных залов не допускается, за исключением горючих жидкостей, предназначенных для проведения обрядов. Хранение горючих жидкостей должно осуществляться в специально оборудованных местах.
Запас горючих жидкостей в молельном зале должен быть в количестве, не превышающем суточную потребность, но не более:

  • 20 литров — для помещений с отделкой из негорючих материалов;
  • 5 литров — для остальных помещений.
Горючие жидкости в молельных залах не должны храниться в стеклянной таре.

Розлив горючих жидкостей в лампады и светильники должен осуществляться из закрытой небьющейся емкости.
Размещение электронагревательных приборов на расстоянии менее 1 метра до мест розлива горючих жидкостей не допускается.

В данном случае специально оборудованным местом может являться помещение кладовой, для которого выполнены требования нормативных документов по пожарной опасности, в частности  СП 258. 1311500.2016 «Объекты религиозного назначения. Требования пожарной безопасности» и  СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

Для определения требований к помещению кладовой в соответствии с указанными нормативными документами необходимо определить её категорию по взрывопожарной и пожарной опасности.

Категории складских помещений определяют в соответствии с требованиями СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», утвержденного приказом МЧС России от 25.03.2009 №182.

Данный пункт входит в проверочные листы МЧС:

Ф3.7i




< Вернуться к списку проверочных листов МЧС