Комментарии к проверочным листам МЧС приказ № 261 от 28 июня 2018 г.

< Вернуться к списку проверочных листов МЧС


1. Формулировка Пункта проверочного листа МЧС
2. Комментарий эксперта
3. В какие проверочные листы МЧС входит данный пункт
4. Сервисы, помогающие проверить данный пункт


Формулировка пункта проверочного листа:

 "Организовано ли проверяемым лицом прохождение руководителем и лицами ответственными за пожарную безопасность обучения по программам пожарно-технического минимума?"

Комментарий эксперта:

В соответствии с пунктом 3 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2018 №390 (последняя редакция от 24.12.2018), лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. 

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

Требованием данного пункта Правил установлено, что порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Таким образом, на объекте должен быть издан приказ, определяющий порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Необходимо отметить, что основным нормативным документом, определяющим требования пожарной безопасности к порядку обучения работников объекта мерам пожарной безопасности, являются Нормы пожарной безопасности (НПБ) «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденные приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, зарегистрированные в Минюсте РФ 21.01.2008, регистрационный № 10938. Таким образом, требования указанного документа являются обязательными для исполнения, поэтому с ними в любом случае нужно ознакомиться.

Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и впоследствии с периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Обучение пожарно-техническому минимуму организуется как с отрывом, так и без отрыва от производства.

Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Перечень должностей работников, проходящих обучение с отрывом от производства, приведен в п. 36, а работников, проходящих обучение без отрыва от производства, в п. 39 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

Данный пункт входит в проверочные листы МЧС:

Ф1.1i | Ф1.2i | Ф1.3i | Ф2.1,Ф2.3i | Ф2.2,Ф2.4i | Ф3.1i | Ф3.2i | Ф3.3i | Ф3.4i | Ф3.5i | Ф3.6i | Ф3.7i | Ф4.1i | Ф4.2i | Ф4.3i | Ф5.1i | Ф5.2i | Ф5.3i




< Вернуться к списку проверочных листов МЧС