Комментарии к проверочным листам МЧС приказ № 261 от 28 июня 2018 г.

< Вернуться к списку проверочных листов МЧС


1. Формулировка Пункта проверочного листа МЧС
2. Комментарий эксперта
3. В какие проверочные листы МЧС входит данный пункт
4. Сервисы, помогающие проверить данный пункт


Формулировка пункта проверочного листа:

 "Организовано ли проверяемым лицом обеспечение жилого дома требуемым количеством первичных средств пожаротушения?"

Комментарий эксперта:

В соответствии с пунктом 70 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2018 №390 (последняя редакция от 24.12.2018), руководитель организации обеспечивает объект защиты огнетушителями по нормам согласно пунктам 468 и 474 настоящих Правил и Приложениям № 1 и 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.

Пунктом 468 Правил определено, что в общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее двух огнетушителей. При этом конкретных требований по обеспечению зданий жилых домов первичными средствами пожаротушения Правилами не предусмотрено. Очевидно, что в данном случае, жилой дом следует относить к общественным зданиям. Требования по защите считаются выполненными при использовании огнетушителей более высокого ранга в соответствии с Приложением № 1 к настоящим Правилам при условии, что расстояние до огнетушителя от возможного очага возгорания не превышает норм, установленных пунктом 474 настоящих Правил.

Пунктом 474 Правил определено, что расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать 20 метров для помещений административного и общественного назначения, 30 метров для помещений категорий А, Б и В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности, 40 метров для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности, 70 метров для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.

Здания и сооружения производственного и складского назначения дополнительно оснащаются передвижными огнетушителями в соответствии с Приложением № 2 к настоящим Правилам.

Алгоритм расчета, требуемого нормами количества огнетушителей, следующий:

1. Определение функционального назначения здания, этажа, пожарного отсека или отдельного помещения в нем, т.е. необходимо четко определить, являются ли они складским, производственным или общественным объектом.

2. Определение категории объекта по взрывопожарной и пожарной опасности для объектов производственного и складского назначения. Объекты общественного назначения не категорируются.

В соответствии со статьёй 27 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» по пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на следующие категории:
1) повышенная взрывопожароопасность (А);
2) взрывопожароопасность (Б);
3) пожароопасность (В1-В4);
4) умеренная пожароопасность (Г);
5) пониженная пожароопасность (Д).

3. Изучение планировки объекта. Кроме суммарной площади каждого помещения на объекте, необходимы и их геометрические размеры, поскольку определяющим при расчете количества огнетушителей является требование о том, что расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать 20 метров для помещений административного и общественного назначения, 30 метров — для помещений категорий А, Б и В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности, 40 метров — для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности, 70 метров — для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.

4. Определение класса возможного пожара на Вашем объекте, исходя из используемых в нем горючих веществ: сырья, товаров, расходных материалов, строительных конструкций, элементов отделки, мебели, складского и иного оборудования.
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожары классифицируются по виду горючего материала и подразделяются на следующие классы:
1) пожары твердых горючих веществ и материалов (A);
2) пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов (B);
3) пожары газов (C);
4) пожары металлов (D);
5) пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением (E);
6) пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F).

После сбора и анализа этих сведений несложно выбрать тип и произвести расчет необходимого количества огнетушителей, руководствуясь Приложениями № 1 и 2 к Правилам противопожарного режима в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.04.2018 №390.
Выбор типа огнетушителя в зависимости от ранга модельного очага пожара осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 51057-2001 «Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний» и ГОСТ Р 51017-2009 «Техника пожарная. Огнетушители передвижные. Общие технические требования. Методы испытаний». При этом выбор между переносными и передвижными огнетушителями определяется в зависимости от возможной площади очага пожара в помещении.

Если площадь предполагаемого очага может превысить 1 м2, то предпочтение следует отдать передвижным огнетушителям. Также необходимо помнить, что здания и сооружения производственного и складского назначения дополнительно оснащаются передвижными огнетушителями в соответствии с Приложением № 2 к Правилам. В целом, предпочтение следует отдавать более универсальным по области применения огнетушителям.

Важно помнить, что помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50 % от расчетного количества огнетушителей.

Здания, не оборудованные внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также территории предприятий (организаций), не имеющие наружного противопожарного водопровода, или наружные технологические установки этих предприятий (организаций), удаленные на расстояние более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения, должны оборудоваться пожарными щитами. Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются согласно Приложению № 5 к Правилам.

В целом, если расчет требуемого количества первичных средств пожаротушения вызывает у Вас затруднение, то всегда можно обратиться по возникшим  вопросам к специалистам нашей организации.

Данный пункт входит в проверочные листы МЧС:

 дачиi




< Вернуться к списку проверочных листов МЧС




Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.