Комментарии к проверочным листам МЧС приказ № 261 от 28 июня 2018 г.

< Вернуться к списку проверочных листов МЧС


1. Формулировка Пункта проверочного листа МЧС
2. Комментарий эксперта
3. В какие проверочные листы МЧС входит данный пункт
4. Сервисы, помогающие проверить данный пункт


Формулировка пункта проверочного листа:

 "Обеспечено ли проверяемым лицом внутри котлов и цистерн применение для освещения только аккумуляторных фонарей во взрывозащищенном исполнении?"

Комментарий эксперта:

В соответствии с пунктом 275 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2018 №390 (последняя редакция от 24.12.2018), на объектах защиты железнодорожного транспорта внутри котлов и цистерн допускается освещение только аккумуляторными фонарями во взрывозащищенном исполнении. Включать и выключать фонарь следует вне цистерн.

Котел — основная часть (емкость) кузова вагона-цистерны, предназначенная для перевозки жидкостей, сжиженных газов, порошкообразных сыпучих грузов. Имеет люки и устройства для налива и слива жидкостей или для загрузки и разгрузки сыпучих грузов. 

Вагон-цистерна — вид подвижного состава железных дорог. Цистерны предназначены для перевозки жидкостей, сжиженных газов, порошкообразных сыпучих грузов.  

Взрывозащищенное электрооборудование классифицируется по уровням взрывозащиты, видам взрывозащиты, группам и температурным классам в соответствии со статьей 23 Федерального закона  от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». 

Взрывозащищенное электрооборудование должно иметь маркировку. В приведенной ниже последовательности должны указываться:

  • знак уровня взрывозащиты электрооборудования (2, 1, 0);
  • знак, относящий электрооборудование к взрывозащищенному (Ex);
  • знак вида взрывозащиты (d, p, i, q, o, s, e);
  • знак группы или подгруппы электрооборудования (I, II, IIA, IIB, IIC);
  • знак температурного класса электрооборудования (Т1, Т2, Т3, Т4, Т5, Т6).

Взрывозащищенное электрооборудование допускается использовать в пожароопасных и непожароопасных помещениях, а во взрывоопасных помещениях — при условии соответствия категории и группы взрывоопасной смеси в помещении виду взрывозащиты электрооборудования. 

Меры пожарной безопасности на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта указываются  в технологических регламентах, инструкциях о мерах пожарной безопасности, программах вводного и первичного противопожарных инструктажей, специальных программах обучения пожарно-техническому минимуму. 

Форма инструкции о мерах пожарной безопасности.

Форма программы вводного противопожарного инструктажа.

Форма программы первичного противопожарного инструктажа.

Данный пункт входит в проверочные листы МЧС:

 Ф5.1i 




< Вернуться к списку проверочных листов МЧС