Комментарии к проверочным листам МЧС приказ № 261 от 28 июня 2018 г.
< Вернуться к списку проверочных листов МЧС1. Формулировка Пункта проверочного листа МЧС
2. Комментарий эксперта
3. В какие проверочные листы МЧС входит данный пункт
4. Сервисы, помогающие проверить данный пункт
Формулировка пункта проверочного листа:
"Исключен ли проверяемым лицом подход к отливочному аппарату и работа на машине в спецодежде, пропитанной горючей жидкостью?"
Комментарий эксперта:
В соответствии с подпунктом «г» пункта 193 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2018 №390 (последняя редакция от 24.12.2018), на объектах полиграфической промышленности запрещается подходить к отливочному аппарату и работать на машине в спецодежде, пропитанной горючей жидкостью.
Горючая жидкость (ГЖ) — жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки выше 61 °С.
Горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 °С относятся к пожароопасным, но, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше, относятся к взрывоопасным.
Температура вспышки — это наименьшая температура жидкости при которой над поверхностью жидкости образуется паровоздушная смесь, в таком количестве, что пары способны вспыхивать от внешнего источника огня в условиях испытаний в открытом или закрытом тигле. Устойчивого горения жидкости при этом не возникает.
Меры пожарной безопасности на объектах полиграфической промышленности указываются в технологических регламентах, инструкциях о мерах пожарной безопасности, программах вводного и первичного противопожарных инструктажей, специальных программах обучения пожарно-техническому минимуму.
Форма инструкции о мерах пожарной безопасности.
Форма программы вводного противопожарного инструктажа.
Форма программы первичного противопожарного инструктажа.
Данный пункт входит в проверочные листы МЧС:
Ф5.1i
< Вернуться к списку проверочных листов МЧС