Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
б1-1.png
баннер на лето 25.png
баннер (1).jpg

ПОЖАР В ТЕАТРЕ ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ В САРАТОВЕ (2 октября 2012 года)

Дата в календаре: 02.10.2025

В Саратове 2 октября 2012 года сгорело здание театра юного зрителя, не просто старейшего, а первого в России детского театра, созданного еще в 1918 году. Более сорока лет ТЮЗ возглавлял замечательный режиссер Юрий Киселев, чье имя носит театр. Всю ночь, пока тушили пожар, на улице у здания ТЮЗа стояли люди разного возраста, объединенные общей для города бедой.

По словам очевидцев, самым драматичным было время в 22:30, когда закончилась вода и менялись пожарные расчеты. Стало видно, что опять появился не только дым, но и всполохи открытого огня, а пожарные начали просто проливать и охлаждать стену, которая граничит с Домом книги, чтобы на него не перекинулось пламя. Поразило, что многие, особенно зрители старше сорока лет, прощались со зданием как с живым человеком, хотя и молодежь тоже не уходила. И когда вынесли из дыма уцелевший портрет Юрия Петровича Киселева, то люди зааплодировали, а многие даже заплакали.


Вечером 2 октября в ТЮЗе шел благотворительный спектакль «Мальчики» по Ф. Достоевскому. В зале — много детей-инвалидов. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 18:30. Почти сразу после третьего звонка из системы вентиляции пошел дым, началась эвакуация. Без паники, оперативно из здания вывели около пятисот человек: зрителей, актеров, обслуживающий персонал. Грамотные действия сотрудников театра тогда отметил начальник главного управления МЧС РФ по Саратовской области Михаил Лихачев: «К моменту прибытия пожарных подразделений велась эвакуация всех зрителей. Персонал сработал отлично, паника была исключена благодаря их грамотным действиям. Около 500 человек были вовремя эвакуированы. Отрабатывается основная версия — искусственное проникновение». К 3 октября пожар все еще не был потушен, однако пожарным удалось ликвидировать открытое горение. В тушении были задействованы 10 автоцистерн, спасатели продолжали проливку всю ночь. Пожар удалось потушить только к 10:00 3 октября.

Версия об умышленном поджоге рассматривалась в ряду других, но в то, что у театра могли быть враги, тогда не верил никто. Возможно, на крыше или чердаке здания баловались с огнем неблагополучные подростки. Пожар начался сверху, горели помещения, где размещались декорации и костюмерная. На следующий день продолжалась проливка здания, вход в зрительный зал был перекрыт рухнувшей крышей. Общая площадь пожара составила около 3 тысяч квадратных метров. Пожару присвоили четвертый повышенный номер вызова. На борьбу с огнем были направлены 137 человек и 35 единиц техники.

Тогда Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова заверила, что театр удастся вернуть зрителю. Светлана Краснощекова не в первый раз сталкивалась с такой ситуацией. Она возглавляла Саратовскую филармонию, сгоревшую в 2006 году. По сравнению с филармонией у ТЮЗа ситуация была лучше.

По факту пожара было возбуждено дело по статье УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», санкции которой предусматривают до года лишения свободы. Стоит отметить, что в течение 2012 года сотрудниками прокуратуры и регионального МЧС в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения: захламление выходов из помещений театра декорациями, в здании отсутствовал второй ввод воды для нужд пожаротушения, под лестничным маршем театра была расположена кладовая, в которой хранился хозяйственный инвентарь, в складских помещениях использовались деревянные стеллажи, не была предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения. В связи с этим возбуждались административные дела, вносились представления, выдавались предписания.


Саратовский ТЮЗ после реконструкции здания

Старое здание Саратовского театра юного зрителя, которое почти полностью уничтожил пожар в 2012 году, открылось в декабре 2016 года после реконструкции. Теперь в нем размещается театрально-концертное учреждение для одаренных детей и творческой молодежи, а сам театр переехал во вновь построенное здание на площади им. Ю. П. Киселева.




Дата для календаря:  02.10.2025
Идентификационный номер:  К-00
  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
К-00
просмотры466
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт