Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
б1-1.png
баннер на лето 25.png
баннер (1).jpg

13 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА – ТРОПИЧЕСКИЙ ШТОРМ «НАНГКА»

Дата в календаре: 13.10.2025

Шторм – одно из самых разрушительных и таинственных стихийных бедствий, в котором сочетается ярость сразу двух стихий – воды и воздуха. Такое опасное явление на несколько октябрьских дней обрушилось на юго-восток Азии. Перед этим событием, 11 октября 2020 года, одна из японских метеослужб начала фиксировать стремительные климатические изменения у западного побережья Лусона, самого крупного острова Филиппинского архипелага. Зарождение будущего разрушительного тропического шторма, впоследствии явившимся четвертым по величине из всех зарегистрированных, началось в 12 часов дня по местному времени.

вввв.jpg

В 21:00 того же дня Объединенный центр предупреждения о тайфунах объявил тревогу и подготовку к эвакуации населения. На следующий день, 12 октября, работникам метеослужб стало очевидно, что атмосферное завихрение не «рассосется» само собой – назревал самый настоящий тропический шторм, который позднее получил название Нангка. Вечером 13 октября Нангка начал показывать свою разрушительную мощь над китайским городком Цюнхай. Атмосферный вихрь продолжил движение на запад, после чего вернулся на водное пространство, но ненадолго: уже на следующий день шторм предпринял новую, более ожесточенную, атаку на сушу, на этот раз на берег в Ниньбинь, Вьетнам.

Для метеорологической службы провинции Хайнань атака шторма и обрушение «Нангки» на побережье поселка Боао оказалось весьма неожиданным событием, поскольку тайфун являлся первым в этом году, а начало «сезона восточных штормов» ожидалось гораздо позднее. Времени на эвакуацию населения у служб спасения было мало, скорость ветра достигала ошеломительные 25 метров в секунду, которые подхватывали и сметали все на своем пути.

Города Китая – Санья, Ваньнин, Цюнхай и Линшуй на дни штормового предупреждения прекратили свою жизнедеятельность – правительство велело населению оставаться дома, заводы, фабрики, учебные заведения полностью остановили сою работу. Юго-восток Азии славится развитым рыболовством, и потому одним из векторов работы служб спасения был поиск пропавших и пострадавших на воде. Однако многие рыбаки сами заранее почувствовали неладное: свыше 21 тысячи рыболовецких кораблей вернулись в порты, а вместе с ними 66 908 рыбаков.

14 октября в полной красе проявили себя и вторичные признаки бушующего шторма в виде затяжной тропической грозы и мощного ливня. Ливень, который принес с собой «Нангка», напоминал душ Шарко, максимальная скорость ветра достигала 93 км/ч, что создавалось впечатление, что осадки выпадали как-будто параллельно земле.

И хотя первоначальная интенсивность тропического шторма не имела грандиозных размеров, тайфун активно подпитывался водяным паром из муссонного желоба, за счет чего и разрушил значительную территорию, достигая побережья приморской провинции Гуандун.

В соответствии с официальным докладом НАСА, тропический шторм «Нангка» сбросил более 30 мм осадков за те пару дней, которые буйствовал. Несмотря на то, что мера осадков является весьма привычной для этих мест, вкупе с мощнейшими порывами ветра, они повредили и вывели из строя многие инженерные системы прибрежных городов.

Тропический шторм «Нангка» оказался самым удаленным от эпицентра циклоном за 60 лет, достигнув Гонконга. Эксперты метеорологической организации Китая заявили, что тропический шторм прошел вглубь материка на 450 километров и привел к многочисленным перебоям в работе транспорта и закрытию большинства организаций.

«Нангка» немного ослаб по мере продвижения к Вьетнаму, которого достиг в ночь на 15 октября, однако он сохранил разрушительное давление на уже пройденные земли, принося все новые осадки в районы, уже и без того пострадавшие от сильных наводнений.

Точное количество жертв от тропического шторма до сих пор остается неизвестным. Достоверно известно о гибели двух людей у южного побережья Китая, еще четверо числятся пропавшими без вести в результате происшествия с сухогрузом, опрокинувшимся в проливе Цюнчжоу.

Оперативность работы метеослужб позволила заблаговременно эвакуировать из зоны будущего стихийного бедствия более 150 000 человек в одном только Вьетнаме, тем самым многократно сократив число пострадавших.

14 октября были закрыты аэропорт Винь в провинции Нгеан и аэропорт Тхо Суан в провинции Тханьхоа. Vietnam Airlines и Pacific Airlines объявили об отмене восьми рейсов в эти два аэропорта. Порыв ветра с наибольшей скоростью в 120 км/ч был зарегистрирован в Намин. В некоторых районах Северного Вьетнама по состоянию на 16 октября выпали сильные дожди, например, 411 мм в Йенбай, 375 мм в Куонгнинь. Ущерб в провинции Намин оценивается в 68 миллиардов донгов (2,94 миллиона долларов США).



Дата для календаря:  13.10.2025
Идентификационный номер:  К-1653
  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
К-1653
просмотры694
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт