Противопожарные требования к очистке оборудования систем вентиляции: организация работ, документы, ответственное лицо
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Противопожарные требования к очистке оборудования систем вентиляции: организация работ, документы, ответственное лицо

Дата актуализации статьи: 03.04.2023 29.04.2020
прослушать текст

Пожары в оборудовании систем вентиляции — явление достаточно распространённое и весьма опасное. В подавляющем большинстве случаев причиной образования горючей среды внутри оборудования систем вентиляции является наличие в нем пожароопасных отложений из-за несвоевременной либо некачественной очистки.

В Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее — Правила), очистке систем вентиляции и связанного с ним оборудования посвящено три пункта, а именно пункты 41, 43, 124.

Пункт 41, а конкретно подпункт «г» данного пункта, налагает запрет на выжигание скопившихся в воздуховодах жировых отложений, пыли и других горючих веществ при эксплуатации систем вентиляции. Это в обязательном порядке нужно учитывать при организации работ по очистке систем вентиляции и инструктировать о данном запрете лиц, которые будут проводить указанные работы.

Пункт 43 обязывает руководителя организации или иное должностное лицо, уполномоченное руководителем организации, определять порядок и сроки проведения работ по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов и отложений с составлением соответствующего акта. Такие работы должны проводиться не реже одного раза в год. При этом очистку вентиляционных систем пожаровзрывоопасных и пожароопасных помещений необходимо осуществлять пожаровзрывобезопасными способами.

Чтобы выполнить данное требование, руководителю организации необходимо издать приказ (или иной организационно-распорядительный документ), в котором указать порядок и периодичность очистки систем вентиляции, а также лиц, ответственных за ее проведение. Помимо этого, нелишним будет в том же приказе указать перечень лиц (состав комиссии), которые будут принимать работы по очистке систем вентиляции и оформлять соответствующий акт. Акт оформляется в произвольной форме, в нем указывается, какая именно система вентиляции была очищена и когда. В зависимости от количества систем вентиляции, имеющихся на объекте, для равномерного распределения объема работ в течение календарного года желательно составить график чистки систем вентиляции, который будет идти приложением к приказу.

Для того чтобы обеспечить очистку вентиляционных систем пожаровзрывоопасных и пожароопасных помещений пожаровзрывобезопасными способами, желательно разработать отдельную инструкцию, в которой прописать меры, направленные на исключение образования источников зажигания и горючей среды при очистке систем вентиляции в зависимости от пожарной опасности технологических процессов, применяемых в помещениях. Запись в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты вносится исходя из требуемой для его заполнения информации, содержащейся в соответствующих разделах и столбцах журнала. Данная инструкция также должна быть приложением к вышеуказанному приказу.

При этом нужно понимать, что при проверке инспектор пожарного надзора в первую очередь запросит акт, подтверждающий проведение очистки систем вентиляции и журнал эксплуатации систем противопожарной защиты, поэтому вся документация о проведенных очистках в обязательном порядке должна вестись и хранится на объекте.

Пункт 124 Правил распространяется на объекты производственного и складского назначения и содержит в себе следующие требования:

«Руководитель организации в соответствии с технологическим регламентом обеспечивает выполнение работ по очистке вытяжных устройств (шкафов, окрасочных, сушильных камер и др.), аппаратов и трубопроводов от пожароопасных отложений с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

При этом очистка указанных устройств и коммуникаций, расположенных в помещениях производственного и складского назначения, проводится в помещениях категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности не реже 1 раза в квартал, в помещениях категорий В1 - В4 по взрывопожарной и пожарной опасности не реже 1 раза в полугодие, в помещениях других категорий по взрывопожарной и пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики не реже 1 раза в год». 

Как видите, в данных требованиях речь идет о чистке вытяжных устройств, которые напрямую связаны с системами вентиляции производственных и складских помещений, поэтому будет вполне логичным, если руководитель объекта организует проведение работ по очистке систем вентиляции одновременно с очисткой вытяжных устройств.  Для этого достаточно учесть требования пункта 124 Правил к периодичности и ведению.

Узнать, какие документы по пожарной безопасности нужны на Вашем объекте.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Ранее мы уже рассказывали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Не меньшую опасность представляет и эксплуатация газовых баллонов, которые зачастую используются вместе с приборами. Требований к ним предъявляется даже больше, чем к приборам, поэтому мы решили уделить им отдельное внимание в этой статье.
Трубопроводы различных инженерных систем должны иметь защитную и опознавательную окраску. Трубопроводы систем противопожарной защиты не являются исключением. В данной статье подробно расскажем, в какой цвет нужно красить трубопроводы систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в области пожарной безопасности.
В этой статье мы расскажем, как доказать, что размещенный на фасаде вашего здания баннер или транспарант соответствует требованиям пожарной безопасности.
S-201 (А001)
просмотры38235
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт