Основные причины возникновения пожаров при неправильном монтаже и эксплуатации электрооборудования и электроустановок
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Основные причины возникновения пожаров при неправильном монтаже и эксплуатации электрооборудования и электроустановок

Дата актуализации статьи: 13.05.2020 13.05.2020
прослушать текст

По данным статистики МЧС за 2019 год, возникновение каждого пятого пожара было связано с электротехническими причинами, вызванными неправильным монтажом или нарушением эксплуатации электрооборудования. И если вовремя не выявить нарушения, то начавшееся возгорание перерастет в пожар и приведет к печальным последствиям: причинению вреда жизни и здоровью людей, утрате имущества и материальных ценностей.

Итак, каковы же основные причины пожаров, возникающих при неправильном монтаже и эксплуатации электроустановок и электрооборудования? К таким причинам относятся: короткое замыкание Нажмите для перехода на ПожВики, перенапряжение, перегрузка электросетей. О них и поговорим подробнее. 

Короткое замыкание — это физическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу. Это одна из наиболее частых причин, ведущих к пожару, которая возникает в результате:

  • длительной эксплуатации электрооборудования без проверки его безопасности;

  • физического старения проводки;

  • неправильного выбора сечения провода при монтаже;

  • ошибки в соединении проводов;

  • механического нарушения изоляции.

Зная причины возникновения короткого замыкания, можно постараться предотвратить его. Наиболее эффективной защитой от короткого замыкания является быстродействующие реле и выключатели, установочные автоматы и плавкие предохранители. 

Перенапряжение в электросети. Под данным термином подразумевается повышение напряжения в электросетях или линиях электропередач сверх установленной нормы. Она ограничена 5,0% и 10,0% (допустимое и предельно допустимое отклонение соответственно). Перенапряжения опасны тем, что могут не только вывести из строя подключенные к сети приборы, но и разрушить изоляцию электрооборудования. В последнем случае создается угроза для человеческой жизни и повышается риск возникновения аварийной ситуации. Повреждение изоляции электроустановок довольно часто становится причиной пожара. Перенапряжение может иметь внутреннее или внешнее происхождение. 

Внутреннее происхождение

Внешнее происхождение

Заземление

Атмосферное электричество

Зануление линии

Молния

Изменение нагрузки

Шаровая молния

Включение и выключение линии, в частности автоматическое повторное включение

Перемещающиеся (неустойчивые) дуговые короткие замыкания на линии

Резонанс и феррорезонанс в сети (например, при смещении и колебании нейтрали трехфазной системы)


В качестве защиты от помех и для восстановления приемлемого качества электричества следует установить стабилизатор напряжения.

Перегрузка электросетей — это чрезмерное возрастание токов в проводниках, приводящее к нагреву электропровода и соединений. Оно возникает в результате многих причин, в частности из-за:

  • подключения большого количества потребителей к проводникам, рассчитанным на меньшую нагрузку;

  • неправильного расчета электропроводки на объекте во время строительства;

  • ошибки монтажа непрофессиональными электриками;

  • использования электропроводов несоответствующих сечений и несоответствующих ГОСТам.

Для того чтобы избежать перегрузки сетей, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • не подключать электрические приборы, работоспособность которых вызывает сомнение;

  • правильно распределять нагрузку на электрическую сеть;

  • серьезно отнестись к расчетам и монтажу электропроводки, а лучше всего обратиться к специалистам;

  • при низком качестве электроэнергии установить стабилизатор и реле напряжения на вводе.

Подводя итог, можно сказать, что характерными причинами загораний и пожаров при эксплуатации электроустановок являются короткое замыкание, перенапряжение и перегрузка электросетей. Чтобы не допустить возгорания, следует проводить ремонт электропроводки, розеток, выключателей, использовать только исправные приборы и придерживаться рекомендаций, описанных в этой статье. И всегда стоить помнить, что пожар целесообразнее всего предупредить.

Узнать, какие документы по пожарной безопасности нужны на Вашем объекте.

Данный материал отражает точку зрения автора. Мнение редакции портала «PRO ПБ» может не совпадать с позицией автора блога.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Ранее мы уже рассказывали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Не меньшую опасность представляет и эксплуатация газовых баллонов, которые зачастую используются вместе с приборами. Требований к ним предъявляется даже больше, чем к приборам, поэтому мы решили уделить им отдельное внимание в этой статье.
В данной статье мы расскажем о том, как организовать очистку систем вентиляции и связанного с ним оборудования в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, а также как правильно оформлять и учитывать указанные работы.
Трубопроводы различных инженерных систем должны иметь защитную и опознавательную окраску. Трубопроводы систем противопожарной защиты не являются исключением. В данной статье подробно расскажем, в какой цвет нужно красить трубопроводы систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в области пожарной безопасности.
S-216 (А004)
просмотры4125
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт