Требования пожарной безопасности к баннерам, транспарантам и иным рекламным конструкциям, размещаемым на фасадах зданий или сооружений
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Требования пожарной безопасности к баннерам, транспарантам и иным рекламным конструкциям, размещаемым на фасадах зданий или сооружений

Дата актуализации статьи: 10.08.2022 20.05.2020
прослушать текст

Если собственник (правообладатель) здания или сооружения решит разместить на фасаде баннер, транспарант, а также иные рекламные элементы или конструкции, то ему нужно быть готовым к тому, что при проверке пожарного надзора инспектор обязательно заинтересуется показателями пожарной опасности этих навесных конструкций, а также правильностью их размещения.

Руководствоваться он будет пунктом 33 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее — Правила), который содержит следующие требования:

«Транспаранты и баннеры, а также другие рекламные элементы и конструкции, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, выполняются из негорючих материалов или материалов с показателями пожарной опасности не ниже Г1, В1, Д2, Т2, если иное не предусмотрено в технической, проектной документации или в специальных технических условиях

При этом их размещение не должно ограничивать проветривание и естественное освещение лестничных клеток, а также препятствовать использованию других специально предусмотренных проемов в фасадах зданий и сооружений для удаления дыма и продуктов горения при пожаре. 

Прокладка в пространстве воздушного зазора навесных фасадных систем открытым способом электрических кабелей и проводов не допускается». 

Как же понять, что баннеры, транспаранты, а также иные рекламные элементы или конструкции выполнены из материалов, соответствующих вышеуказанным требованиям? 

Сведения о классификации веществ и материалов по их пожарной опасности изложены в статьях 12, 13 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Исходя из требований Правил получается, что если баннеры, транспаранты или иные рекламные элементы или конструкции выполнены из негорючих материалов, то проблем нет, а если из горючих, то нужно, чтобы их показатели пожарной опасности были не ниже Г1 (материалы с показателями Г2, Г3, Г4 не подходят), В1 (материалы с показателями В2, В3 не подходят), Д2 (материалы с показателями Д3 не подходят), Т2 (материалы с показателями Т3, Т4 не подходят). 

Методы испытаний материалов на соответствие вышесказанным показателям содержатся в следующих нормативных документах в области пожарной безопасности

ГОСТ 12.1.044-89 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов»; 

ГОСТ 30244-94 «Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть»

ГОСТ 30402-96 «Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость»

Сведения о проведении испытаний (исследований) и соответствии строительных материалов указанным выше характеристикам должны быть отражены в сертификате либо декларации о соответствии. 

Следовательно, собственник (правообладатель) здания или сооружения при подготовке к монтажу либо при принятии выполненных работ по монтажу баннера, транспаранта, а также иных рекламных элементов или конструкций, должен убедится, что в документах (сертификатах либо декларациях о соответствии) на используемые материалы, имеется подтверждение их соответствия вышеуказанным показателям с проведением испытаний (исследований), предусмотренных государственными стандартами. 

Также, исходя их требования пункта 33 Правил, нужно помнить, что, допускается применение материалов с иными показателями пожарной опасности, если это предусмотрено технической, проектной документацией или в специальных технических условиях. В таких случаях необходимо хранить эту документацию на объекте и при необходимости предъявить ее надзорным органам. 

Что касается правильности размещения баннеров, транспарантов, а также иных рекламных элементов или конструкций на фасадах зданий и сооружений, то Правила устанавливают требование о том, что размещение этих элементов не должно ограничивать проветривание и естественное освещение лестничных клеток, а также препятствовать использованию других специально предусмотренных проемов в фасадах зданий и сооружений для удаления дыма и продуктов горения при пожаре. Поэтому очень важно в самой начальной стадии работ по заказу или монтажу указанных конструкций проконсультироваться с инженерными службами объекта на предмет наличия в той части фасада здания или сооружения, где планируется их размещение, проемов (окон, витражей) лестничных клеток, а других специально предусмотренных проемов для удаления дыма и продуктов горения при пожаре. 

Подытожим. В этой статье мы подробно разобрали требования пожарной безопасности к материалам, из которых могут изготавливаться баннеры, транспаранты, а также иные рекламные элементы или конструкции, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, а также разъяснили особенности их размещения.

Узнать, какие документы по пожарной безопасности нужны на Вашем объекте.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Ранее мы уже рассказывали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Не меньшую опасность представляет и эксплуатация газовых баллонов, которые зачастую используются вместе с приборами. Требований к ним предъявляется даже больше, чем к приборам, поэтому мы решили уделить им отдельное внимание в этой статье.
В данной статье мы расскажем о том, как организовать очистку систем вентиляции и связанного с ним оборудования в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, а также как правильно оформлять и учитывать указанные работы.
Трубопроводы различных инженерных систем должны иметь защитную и опознавательную окраску. Трубопроводы систем противопожарной защиты не являются исключением. В данной статье подробно расскажем, в какой цвет нужно красить трубопроводы систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в области пожарной безопасности.
S-213 (А001)
просмотры12061
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт