Пожарная безопасность систем вентиляции и кондиционирования воздуха: требования к эксплуатации и очистке
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Пожарная безопасность систем вентиляции и кондиционирования воздуха: требования к эксплуатации и очистке

Дата актуализации статьи: 27.03.2023 13.04.2020

Эксплуатация и очистка систем вентиляции и кондиционирования должна осуществляться в соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными в Правилах противопожарного режима в РФ.

Прежде чем говорить о пожарной безопасности систем вентиляции и кондиционирования, разберемся с понятиями.

Вентиляция — организация естественного или искусственного обмена воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимого микроклимата и качества воздуха в обслуживаемой или рабочей зонах. (СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».)

Кондиционирование — автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения и качества) с целью обеспечения оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса, обеспечения сохранности ценностей. (СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».)

Пункт 41 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее – Правила) гласит, что при эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха для обеспечения пожарной безопасности запрещается:

  1. оставлять двери вентиляционных камер открытыми;
  2. закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки;
  3. подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы, отопительные печи, камины, а также использовать их для удаления продуктов горения;
  4. выжигать скопившиеся в воздуховодах жировые отложения, пыль и другие горючие вещества ;
  5. отключать или снимать огнезадерживающие устройства;
  6. хранить в вентиляционных камерах материалы и оборудование.

В соответствии с требованием пункта 43 Правил вентиляционные камеры, циклоны, фильтры, воздуховоды, вытяжные устройства (шкафы), аппараты и трубопроводы должны очищаться от жировых и других пожароопасных отложений и горючих отходов не реже одного раза в год с составлением соответствующего акта. Очистка указанных устройств и коммуникаций, расположенных в помещениях категорий Нажмите для перехода на ПожВики В1-В4 по взрывопожарной и пожарной опасности, осуществляется не реже одного раза в полугодие. Сведения о проведенной очистке также вносятся в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты (требование пункта 124 Правил).

В пожаровзрывоопасных и пожароопасных помещениях в соответствии с требованиями пожарной безопасности очистка систем вентиляции осуществляется пожаровзрывобезопасными способами.

Ответственность за очистку указанного оборудования возлагается на определённых должностных лиц в соответствии с приказом руководителя и (или) должностными инструкциями.



Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Ранее мы уже рассказывали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Не меньшую опасность представляет и эксплуатация газовых баллонов, которые зачастую используются вместе с приборами. Требований к ним предъявляется даже больше, чем к приборам, поэтому мы решили уделить им отдельное внимание в этой статье.
В данной статье мы расскажем о том, как организовать очистку систем вентиляции и связанного с ним оборудования в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, а также как правильно оформлять и учитывать указанные работы.
Трубопроводы различных инженерных систем должны иметь защитную и опознавательную окраску. Трубопроводы систем противопожарной защиты не являются исключением. В данной статье подробно расскажем, в какой цвет нужно красить трубопроводы систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в области пожарной безопасности.
S-23
просмотры11414
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт