Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Системы противодымной защиты: элементы, виды, принцип работы

Дата актуализации статьи: 28.05.2020 29.05.2020
прослушать текст

Статистика гибели людей на пожарах в зданиях различного функционального назначения говорит о том, что основной причиной летальных исходов является не открытое пламя или воздействие высокой температуры, а ядовитые, едкие продукты горения . В каждом конкретном случае это токсичное газовоздушное облако, крайне затрудняющее видимость и препятствующее быстрой эвакуации людей из помещений, имеет неприемлемый для дыхания состав, зависящий от горючей нагрузки. Дым — это взвесь, состоящая из твердых частичек сажи, золы, копоти и токсичных газов. К последним относится угарный газ, который проникает в кровь, прочно связываясь с гемоглобином, блокируют их дыхательную функцию, что моментально приводит к смерти. При пожаре дым образует плотный поток, который быстрее всего перемещается по коридорам, лестничным клеткам, переходам между зданиями. Сегодня бороться с дымом помогает противодымная защита, о которой и будем рассказывать ниже.

В целях освобождения основных эвакуационных путей и выходов из зданий, предотвращения попадания дымового потока в лифтовые шахты, удаления угарного газа, мелких частиц сажи, пепла из воздуха в зданиях (сооружениях) устанавливают различного вида противопожарные системы дымоудаления и притока (подпора) воздуха.

Система противодымной защиты (далее — ПДЗ) — комплекс организационных мероприятий, объемно-планировочных решений, инженерных систем и технических средств, направленных на предотвращение или ограничение опасности задымления зданий и сооружений при пожаре, а также воздействия опасных факторов пожара на людей и материальные ценности.

Согласно статье 56 Федерального закона Российской Федерации №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:

1) Система противодымной защиты здания, сооружения или строения должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения.

2) Система противодымной защиты должна предусматривать один или несколько из следующих способов защиты:

- использование объемно-планировочных решений зданий, сооружений и строений для борьбы с задымлением при пожаре;

- использование конструктивных решений зданий, сооружений и строений для борьбы с задымлением при пожаре;

- использование приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления воздуха в защищаемых помещениях, тамбур-шлюзах и на лестничных клетках;

- использование устройств и средств механической и естественной вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения и термического разложения.

Нельзя использовать противодымную защиту, если внутри здания используется система пожаротушения, основанная на газовых, аэрозольных и порошковых огнетушащих веществах.

В части 6 статьи 85 Федерального закона №123-ФЗ говорится, что конструктивное исполнение и характеристики элементов противодымной защиты зданий и сооружений в зависимости от целей противодымной защиты должны обеспечивать исправную работу систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону Нажмите для перехода на ПожВики, или в течение всей продолжительности пожара. Также в этой статье изложены и другие требования к системам ПДЗ.

Что в себя включает ПДЗ?

Вентилятор. Он работает по принудительной схеме нагнетания воздуха. То есть его задача — загнать в здание свежий воздух извне.

Окна, фрамуги в них, фонари на крышах, которые открываются в автоматическом режиме сразу, как только начался пожар. Срабатывание происходит от системы пожарной сигнализации.

Клапаны, устанавливаемые во всех помещениях. Особое внимание уделяется путям эвакуации. Задача клапанов та же — открыться, чтобы через эти конструкции дым мог вылетать за пределы зданий.

Каналы, шахты и воздуховоды, по которым токсичные газы выходят наружу. Сюда входят шахты лифтов.

Аппаратура, исполнительные механизмы, приборы различного назначения, которые связаны с системами пожарной сигнализации и пожаротушения.

Противодымные (противопожарные) двери, люки, ворота, окна. Сюда же можно отнести противопожарные шторы Нажмите для перехода на ПожВики, завесы Нажмите для перехода на ПожВики и прочие защитные сооружения. 

Какие существуют виды ПДЗ?

Система дымоудаления, как и любая другая противопожарная система, делится на два вида: пассивную и активную. Первая, пассивная, основана на архитектурных решениях самого здания. То есть создаются планировочные и конструктивные решения, при которых дым не может быстро распространиться по всему зданию.

Вторая, активная, — это непосредственно сама техническая система дымоудаления, основанная на вентиляторах, воздуховодах, клапанах и прочих элементах, описанных в этой статье.

Как работает ПДЗ?

Система противодымной защиты начинает работу, как только сработает пожарная сигнализация. После этого сама система начинает передавать сигналы на следующие приборы и оборудование:

- отключается общеобменная вентиляционная сеть, отсосы технологического оборудования;

- закрываются огнезащитные клапаны, установленные в каналах, шахтах, воздуховодах между помещениями и этажами;

- открываются клапаны, окна, люки и другие проемы, входящие в систему дымоудаления;

- включаются вентиляторы дымоудаления.

Вся система будет работать даже после потушенного очага возгорания, чтобы удалить из помещений объекта остаточные токсичные газы, следы огнетушащих веществ.

ПДЗ играет важную роль в устранении пожара, она снижает задымленность эвакуационных выходов, ограничивает или предотвращает распространение огня, обеспечивает нормальные условия для дыхания и видимости. Все приведенные достоинства ПДЗ помогают избежать или значительно снизить число летальных исходов в результате отравления токсичными газами.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В практике эксплуатации систем пожарной сигнализации рано или поздно возникает вопрос о необходимости частичной или полной замены технических средств, входящих в их состав, в связи с истечением срока службы. Каков же срок службы систем пожарной сигнализации? По подписке
В данной статье расскажем о том, что необходимо предусматривать и какие выполнять требования при прокладке кабельных линий систем противопожарной защиты с учетом вступления в силу осенью 2021 года новых нормативных документов в области пожарной безопасности.
Что нового в организации систем противопожарной защиты (автоматических установках пожаротушения и системах пожарной сигнализации) появится в 2021 году с вступлением в силу нового СП 486.1311500.2020. Какие изменения и дополнения содержатся в новом своде правил по сравнению с СП 5.13130.2009.
S-241 (А004)
просмотры15122
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт