Общие требования пожарной безопасности к автоматическим установкам пожаротушения
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Общие требования пожарной безопасности к автоматическим установкам пожаротушения

Дата актуализации статьи: 18.03.2021 29.05.2020
прослушать текст

Согласно требованиям действующих нормативных документов по пожарной безопасности, здания и помещения в зависимости от степени огнестойкости Нажмите для перехода на ПожВики, назначения, горючей нагрузки, площади, этажности должны быть обеспечены защитой с помощью автоматических установок пожаротушения (далее — АУП). К установкам пожаротушения выдвигаются строгие требования, так как от их надежности и работоспособности зависит жизнь людей. Мы расскажем, какие требования к АУП существуют и какими нормативными документами они регламентируются.

В соответствии со сводом правил СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (п.5.1 - 5.4):

На установки пожаротушения автоматические должна быть разработана проектная и/или рабочая документация в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.1101.

АУП следует проектировать с учетом архитектурных, конструктивных и объемно-планировочных решений защищаемых зданий, сооружений, помещений и размещенного в них технологического оборудования, возможности и условий применения огнетушащих веществ.

АУП предназначены для локализации или ликвидации пожаров классов А, В по ГОСТ 27331 и класса Е по Федеральному закону №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

АУП должны выполнять функции автоматической пожарной сигнализации от собственных технических средств и (или) от технических средств, которые находятся в составе системы пожарной сигнализации (СПС), в соответствии с требованиями нормативной документации (НД) в области пожарной безопасности (ПБ).

Тип установки пожаротушения, способ тушения, вид огнетушащего вещества определяются организацией-проектировщиком с учетом пожарной опасности и физико-химических свойств производимых, хранимых и применяемых веществ и материалов, а также особенностей защищаемого оборудования.

Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации в зависимости от разработанного при их проектировании алгоритма должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.

Выделяют автоматические установки пожаротушения следующих типов:

  • локального, поверхностного или объемного тушения возгорания;

  • агрегатного или модульного исполнения;

  • только с автоматическим или с автоматическим и дополнительным дублирующим ручным запуском системы пожаротушения.

Кроме этого, в зависимости от используемого вещества, для воздействия на очаги возгорания АУП делятся еще на несколько категорий. Классификация систем пожаротушения предусматривает наличие водяных, пенных, газовых, аэрозольных и порошковых установок пожаротушения. Каждый тип АУП имеет свои особенности, которые позволяет использовать его на том или ином объекте.

Статья 83 Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» выдвигает следующие требования к АУП:

  • расчетное количество огнетушащего вещества должно быть достаточным для ликвидации пожара в защищаемом помещении, здании или сооружении;

  • обеспечение устройством для контроля работоспособности установки;

  • обеспечение устройством для оповещения людей о пожаре, а также дежурного персонала и (или) подразделения пожарной охраны о месте его возникновения;

  • обеспечение устройством для задержки подачи газовых и порошковых огнетушащих веществ на время, необходимое для эвакуации людей из помещения пожара;

  • обеспечение устройством для ручного пуска установки пожаротушения, за исключением установок пожаротушения, оборудованных оросителями (распылителями), оснащенными замками, срабатывающими от воздействия опасных факторов пожара Нажмите для перехода на ПожВики.

Критерии для выбора и расположения автоматической установки

Способ подачи огнетушащего вещества в очаг пожара не должен приводить к увеличению площади пожара вследствие розлива, разбрызгивания или распыления горючих материалов и к выделению горючих и токсичных газов.

В проектной документации на монтаж автоматических установок пожаротушения должны быть предусмотрены меры по удалению огнетушащего вещества из помещения, здания и сооружения после его подачи.

Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство Нажмите для перехода на ПожВики в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики Ф1.1 (здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций), Ф1.2 (гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов), Ф4.1 (здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций), Ф4.2 (здания образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования) — с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Учитывая перечисленные выше требования, можно выделить следующие факторы, обязательные при выборе типа автоматической системы пожаротушения:

  • эффективность борьбы с пожаром определенного класса, появление которого наиболее вероятно для конкретного объекта;

  • скорость нейтрализации очагов пожара;

  • безопасность для персонала, имущества и окружающей среды;

  • простота в монтаже АУП, техническом обслуживании и поддержании в рабочем состоянии.

Благодаря широкому выбору различных автоматических систем пожаротушения с разными огнетушащими веществами можно сформировать высокоэффективные системы защиты и борьбы с пожаром на различных объектах. Применение АУП позволит быстро локализовать пожар, еще до приезда пожарных подразделений, исключая опасность распространения огня на большую площадь и нанесения крупного материального ущерба. Чтобы система эффективно могла справиться с возлагаемой задачей, важно правильно произвести проектирование АУП и верно рассчитать количество и тип нужных устройств.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В практике эксплуатации систем пожарной сигнализации рано или поздно возникает вопрос о необходимости частичной или полной замены технических средств, входящих в их состав, в связи с истечением срока службы. Каков же срок службы систем пожарной сигнализации? По подписке
В данной статье расскажем о том, что необходимо предусматривать и какие выполнять требования при прокладке кабельных линий систем противопожарной защиты с учетом вступления в силу осенью 2021 года новых нормативных документов в области пожарной безопасности.
Что нового в организации систем противопожарной защиты (автоматических установках пожаротушения и системах пожарной сигнализации) появится в 2021 году с вступлением в силу нового СП 486.1311500.2020. Какие изменения и дополнения содержатся в новом своде правил по сравнению с СП 5.13130.2009.
S-240 (А004)
просмотры2640
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт