Новый регламент МЧС по регистрации Декларации пожарной безопасности: отличия от Приказа №91
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Новый регламент МЧС по регистрации Декларации пожарной безопасности: отличия от Приказа №91

Дата актуализации статьи: 30.04.2020 29.04.2020
прослушать текст

В соответствии с приказом МЧС России от 16.03.2020 № 171 (зарегистрирован в Минюсте России 17.04.2020 № 58127) с 28 апреля 2020 года не территории Российской Федерации начал действовать административный регламент МЧС России по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности (далее — Регламент).

Данный Регламент разработан взамен утратившего силу приказа МЧС России от 24.02.2009 № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности» (далее — приказ № 91).

Реклама
Фабрика расчетов
Фабрика расчетов - приложения и сервисы для вычислений в сфере пожарной безопасности.
Сайт компании: https://fabras.ru/
Рекламодатель ООО "Центр ПБ" | ИНН 3702531368 erid: 2SDnjcK6wov

В чем же основные отличия Регламента от приказа № 91?

Так как в соответствии с Регламентом регистрация декларации пожарной безопасности теперь является государственной услугой, в нем появились разделы и процедуры, предусмотренные правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, которых не было в приказе № 91, а именно:

  • требование к месту предоставления государственной услуги;

  • порядок информирования о предоставлении государственной услуги;

  • обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к месту предоставления государственной услуги;

  • максимальное время ожидания в очереди;

  • требования к электронной подписи при подаче декларации пожарной безопасности через Единый портал государственных услуг;

  • показатели доступности и качества оказания государственной услуги, а также действия, которых не в праве требовать от заявителя подразделения МЧС России, предоставляющие государственную услугу;

  • порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных по результатам исполнения государственной услуги документах;

  • формы и порядок контроля за предоставлением государственной услуги, а также ответственность должностных лиц за предоставление государственной услуги;

  • порядок досудебного (внесудебного) обжалования действий и решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги.

Также Регламент, в отличии от приказа № 91, обязывает при подаче на регистрацию декларации пожарной безопасности совместно с ней представлять в подразделение МЧС России заявление по форме, приведенной в приложении № 1 к Регламенту.


Помимо формы заявления о регистрации декларации пожарной безопасности, в приложении № 2 к Регламенту определена форма заявления об исправлении опечаток и ошибок, допущенных в выданных по результатам исполнения государственной услуги документах, чего не было в приказе № 91.

Изменилась и сама форма декларации пожарной безопасности. Теперь в ней появился отдельный раздел «Характеристика объекта защиты», в котором необходимо указать сведения о здании, такие как:

  • степень огнестойкости Нажмите для перехода на ПожВики;

  • класс конструктивной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики;

  • класс функциональной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики;

  • высота, объем и количество этажей в здании;

  • площадь этажа в пределах пожарного отсека Нажмите для перехода на ПожВики;

  • категория по взрывопожарной и пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики;

  • перечень и тип систем противопожарной защиты.


В декларации теперь необходимо указывать сведения о вводе объекта защиты Нажмите для перехода на ПожВики в эксплуатацию, проведении реконструкции, капитального ремонта, изменения класса функциональной пожарной опасности.

Конкретизирован раздел декларации пожарной безопасности, в котором отражаются сведения о выполнении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, выполнение которых должно обеспечиваться на объекте защиты. Теперь он разбит на семь подразделов, каждый из которых посвящён отдельному направлению в вопросах обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты.

Также изменились правила присвоения регистрационного номера декларации пожарной безопасности. Вместо громоздкого пятнадцатизначного номера, предусмотренного приказом № 91, будет применяться обычная сквозная нумерация по порядковому номеру в журнале учета деклараций.

Претерпело значительное изменение содержание перечня сведений, необходимых для учета деклараций пожарной безопасности. Теперь в нем не нужно указывать информацию о состоянии декларации (действующая или отменённая); наличии дополнений к декларации; фамилии, инициалах и должности разработчика декларации; почтовом и электронном адресе, телефоне, факсе юридического лица.

Взамен необходимо указывать сведения о:

  • полном и сокращенном (при наличии) наименовании объекта защиты;

  • идентификационном номере налогоплательщика;

  • основном государственном регистрационном номере записи о государственной регистрации юридического лица;

  • дате вручения или направления зарегистрированной декларации или уведомления об отказе в ее регистрации.

В отличие от приказа № 91, в Регламенте отсутствует такое понятие, как «Решение для отмены регистрации декларации пожарной безопасности».

Это основные (наиболее значимые на наш взгляд) отличия Регламента от приказа № 91, которые мы посчитали нужными отразить в данной статье.

В заключении отметим, что декларации пожарной безопасности, зарегистрированные до даты вступления в силу Регламента, заново перерабатывать под новые требования не нужно.



Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Правила противопожарного режима в Российской Федерации требуют, чтобы руководитель организации обеспечил наличие с наружной стороны дверей помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и на наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. О том, как это правильно сделать расскажем в нашей статье.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 27 №123-ФЗ категорирование по пожарной и взрывопожарной опасности предусматривается для помещений производственного и складского назначения. Здания, сооружения и помещения иного назначения категорированию не подлежат.
Деятельность по расчёту категорий не лицензируется, поэтому никаких разрешительных документов от государственных органов получать не требуется. Категорирование производится согласно Методике проведения расчёта, приведенных в СП 12.13130.2009.
S-211 (А001)
просмотры2923
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт