Как обжаловать итоги аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности в административном порядке (плюс образец жалобы)

Дата актуализации статьи: 29.04.2022 08:00:00 29.04.2022

Совсем недавно вступило в силу новое постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 года № 2106, утвердившее «Правила аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию» (далее — Правила).

Однако требования Правил оставляют немало вопросов, с одним из которых попробуем разобраться в данной статье.

ПОДГОТОВКА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ К ЭКЗАМЕНУ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВВЕДЕНЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, В МЧС РОССИИ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 2106 ОТ 30.11.2021 Г.)
ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Согласно указанным Правилам аттестация проводится в отношении физических лиц, имеющих намерение получить право на проектирование средств обеспечения пожарной безопасности в эксплуатируемых зданиях и сооружениях.

Аттестация проходит в форме квалификационного экзамена для подтверждения наличия у претендента специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проектирования (далее — квалификационный экзамен).

Сам квалификационный экзамен проводится в автоматизированном режиме в форме тестирования с применением системы прокторинга и средств видеофиксации без создания специальной аттестационной комиссии.

Прокторинг — система контроля на онлайн-экзамене/тестировании. Контроль осуществляет проктор — администратор, который наблюдает за процессом через веб-камеру.

Для прохождения аттестации необходимо подать заявление на портале «Госуслуги». О том, как это сделать, мы подробно рассказывали в отдельной статье, с которой можно ознакомиться здесь.

Результат квалификационного экзамена, непосредственно по окончании его проведения в автоматизированном режиме, оформляется протоколом с применением ведомственной информационной системы и направляется претенденту посредством единого портала «Госуслуги».

На основании протокола квалификационного экзамена органом аттестации принимается соответствующее решение об аттестации или об отказе в аттестации претендента.

После успешного прохождения испытаний ведомство направит в личный кабинет выписку из реестра аттестованных специалистов, подписанную электронной подписью.

Но что делать, если результаты аттестации вас не устроили?

В случае несогласия с решением об отказе в аттестации заявителю предоставляется право обжаловать результаты аттестации.

Согласно пункту 37 Правил решение об отказе в аттестации может быть обжаловано в судебном порядке, а также в досудебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Между тем, сами Правила не раскрывают порядок обжалования результатов аттестации.

В этой связи возникает необходимость устранить указанный пробел и предоставить нашим читателям определенный алгоритм действий.

В случае обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, необходимо руководствоваться общими правилами рассмотрения указанных жалоб в административном или судебном порядке.

В настоящей статье рассмотрим административный порядок обжалования отказа в аттестации.

Нормативными правовыми актами, регулирующими порядок административного или досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, являются:

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме посредством «системы досудебного обжалования» портала «Госуслуги».

Для подачи жалобы в письменной форме на бумажном носителе необходимо совершить следующие действия:

1. Подготовить жалобу на решение об отказе в аттестации.

Жалоба должна содержать:

а) наименование территориального органа МЧС России, предоставляющего государственную услугу по аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее — территориальный орган МЧС России);

б) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя, физического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) территориального органа МЧС России;

г) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действиями (бездействием) территориального органа МЧС России.

Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

2. Направить жалобу в территориальный орган МЧС России.

Жалоба в письменной форме может быть подана заявителем непосредственно при личном приеме в территориальном органе МЧС России, а также направлена по почте.

Она составляется в свободной форме и не имеет определенного утвержденного шаблона.


Подача жалобы в электронном виде возможна следующими способами:

Через форму подачи жалобы на портале досудебного обжалования: do.gosuslugi.ru.


Через указанную форму в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» вы можете подать жалобу на нарушение порядка предоставления государственной услуги, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) должностных лиц органов исполнительной власти.

Что нужно для того, чтобы подать жалобу на портале досудебного обжалования:

  • иметь доступ к компьютеру, подключенному к Интернету;

  • быть зарегистрированным на портале www.gosuslugi.ru;

  • заполнить форму подачи жалобы на портале.

Этапы заполнения формы:

1. Укажите услугу, за получением которой вы обращались:

«Аттестация физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию».


Если услуги не окажется в предложенном на портале списке, необходимо воспользоваться расширенным поиском.

2. Укажите ведомство.

Заполните информацию о ведомстве, на которое вы жалуетесь.

3. Укажите причину подачи жалобы.

В соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» вы можете подать жалобу по следующим причинам:

  • нарушение сроков предоставления услуги;

  • нарушение сроков регистрации запроса на услугу;

  • отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;

  • отказ в предоставлении государственной услуги;

  • отказ в приеме документов;

  • требование дополнительной платы;

  • требование дополнительных документов.

Выберите одну или несколько причин подачи жалобы и опишите подробности допущенных нарушений со стороны ведомства.

4. Укажите дополнительные сведения и прикрепите необходимые файлы, которые имеют отношение к предмету вашей жалобы.


В какие сроки будет рассмотрена жалоба

Жалоба рассматривается ответственными должностными лицами в течение 15 рабочих дней с момента регистрации жалобы на портале досудебного обжалования. О статусе рассмотрения жалобы вы можете узнать в личном кабинете.

В электронном виде жалоба также может быть подана заявителем посредством официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В данном случае для подачи жалобы вам необходимо:

1. Зайти на официальный сайт МЧС России: https://www.mchs.gov.ru/ministerstvo.

2. Заполнить форму для отправки обращений граждан.

Для заполнения формы вам потребуется учетная запись на портале «Госуслуги».

Для отслеживания процесса прохождения жалобы и его статуса рекомендуется создать личный кабинет.

3. Выбрать территориальный орган МЧС России.


4. Заполнить личные данные заявителя и изложить суть жалобы.


Жалобу можно также сформировать с помощью текстового редактора и отправить в ведомство в отсканированном виде в формате PDF.

Жалоба может содержать вложенные документы и материалы в электронной форме в виде одного файла без архивирования. Размер файла вложения не может превышать 50 Мб. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: jpg, gif, bmp, png, pdf. Иные форматы не обрабатываются в информационных системах МЧС России.

После подачи жалоба будет зарегистрирована в МЧС России, ей также будет присвоен индивидуальный номер и назначен исполнитель.

В какие сроки будет рассмотрена жалоба

Жалоба будет рассмотрена в течение 30 календарных дней с момента ее регистрации. О статусе рассмотрения жалобы вы можете узнать в личном кабинете.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на обращение будет направлен в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении.

Таким образом, мы с вами рассмотрели досудебный (внесудебный) порядок обжалования отказа в аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию.

В следующей статье мы рассмотрим условия и порядок обжалования решения об отказе в аттестации в судебном порядке. Следите за нашими обновлениями.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В рамках цикла публикаций, посвященных введению в действие с 1 марта 2021 года нового свода правил СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» предлагаем вашему вниманию заключительную часть сравнительного анализа указанного нормативного документа с требованиями свода правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования». В этой части мы рассмотрели требования разделов 5, 6 и 7 СП 484.1311500.2020, а также сравнили требования, изложенные в приложениях к данным нормативным документам.
В продолжение цикла статей, посвященного проектированию противопожарных систем, в данной статье расскажем о составе и содержании рабочей документации, необходимой при проектировании пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре, автоматического пожаротушения и иных систем противопожарной защиты объектов.
В настоящее время при проектировании и реконструкции внутреннего противопожарного водопровода применяется Свод правил СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», утвержденный приказом МЧС России от 25 марта 2009 года № 180. Однако уже с 27 января 2021 года вступит в силу приказ МЧС России от 27 июля 2020 года № 559, в соответствии с которым СП 10.13130.2009 признается утратившим силу. В действие вводится новый Свод правил СП 10.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности»
S-2159 (А007)
просмотры2333