Порядок отнесения объектов защиты к категориям риска и периодичность проведения плановых проверок
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Порядок отнесения объектов защиты к категориям риска и периодичность проведения плановых проверок

Дата актуализации статьи: 22.05.2020 22.05.2020
Читать актуальную статью

Отнесение объектов к определенной категории риска введено на территории Российской Федерации в рамках реформы надзорной деятельности и перехода на риск-ориентированный подход при организации проверок в 2016 году Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

С тех пор при планировании проверок соблюдения требований пожарной безопасности сотрудники органов государственного пожарного надзора обязаны учитывать отнесение объектов защиты к определенной категории риска.

Порядок отнесения объектов защиты к категории риска установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре» (далее — Положение).

         Всего существует шесть категорий риска:

  • объекты защиты чрезвычайно высокой категории риска;

  • объекты защиты высокой категории риска;

  • объекты защиты значительной категории риска;

  • объекты защиты высокой категории риска;

  • объекты защиты умеренной категории риска;

  • объекты защиты низкой категории риска.

Отнесение объектов защиты к определенной категории риска осуществляется в отношении зданий, сооружений и помещений, являющихся пожарными отсеками, а также наружных установок на основании критериев отнесения объектов защиты.

Критерии отнесения объектов защиты к определенной категории риска указаны в приложении к Положению.

Отнесение объектов защиты к определенной категории риска ежегодно оформляется соответствующими решениями уполномоченных должностных лиц органов государственного пожарного надзора до начала периода планирования, но не позднее 15 августа. На официальном сайте МЧС России и его территориальных органов размещается и поддерживается в актуальном состоянии информация об объектах, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

От присвоенной категории риска напрямую зависит периодичность проведения плановых проверок конкретного объекта защиты. Пунктом 21 Положения установлена следующая периодичность:

  • для категории чрезвычайно высокого риска — один раз в год;

  • для категории высокого риска — один раз в 2 года;

  • для категории значительного риска — один раз в 3 года;

  • для категории среднего риска — не чаще чем один раз в 5 лет;

  • для категории умеренного риска — не чаще чем один раз в 6 лет.

В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.


Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, а также физическое лицо, являющееся собственником (правообладателем) объекта защиты, вправе подать в установленном порядке в орган государственного пожарного надзора заявление по предоставлению информации о присвоенной (или об изменении ранее присвоенной) категории риска используемого им объекта защиты.

Порядок подачи соответствующего заявления установлен приказом МЧС России от 14 декабря 2018 г. № 600 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий государственной услуги по предоставлению информации о присвоенной (об изменении ранее присвоенной) деятельности и (или) используемым объектам категории риска в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности».






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-231 (А001)
просмотры2196
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт