Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Как подготовиться к проверке МЧС

Дата актуализации статьи: 05.03.2022 18.05.2021
прослушать текст

Как правило, у каждого руководителя, ожидающего пожарную проверку МЧС, вызывают опасения ее результаты, связанные с возможностью выявления нарушений и составления в отношении руководителя и (или) ответственных должностных лиц, а также организации как юридического лица административных протоколов. Санкции по результатам рассмотрения данных протоколов могут быть не только в виде административных штрафов, но и в виде административного приостановления деятельности объекта на срок до 90 суток в случае повторного неисполнения предписания государственного пожарного надзора.

YouTube
Посмотреть видеоролик о типах огнетушителей Вы можете на нашем YouTube-канале

Наиболее эффективный способ исключения негативных последствий после проверки — выбрать и реализовать один из двух вариантов проведения подготовительных мероприятий.

Первый, наиболее простой для руководителя, но требующий дополнительных финансовых затрат, — аутсорсинг услуг в области пожарной безопасности (передача организации, специализирующейся в данном направлении, части (либо в полном объеме) функций по обеспечению пожарной безопасности).


Плюсы данного варианта: снятие с руководителя обязанности по организации периодических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, постоянный контроль за состоянием противопожарного режима Нажмите для перехода на ПожВики квалифицированным специалистом, ведение одной аутсорсинговой организацией всех противопожарных мероприятий.

Одним из главных минусов при этом является невозможность переложения административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности на данную организацию. Однако частично ответственность возможно определить в рамках договорных отношений. 

Стоит отметить, что при проверках частым нарушением требований пожарной безопасности является отсутствие в организации распорядительных и иных документов (приказов, инструкций, журналов), обеспечивающих противопожарный режим, а также их неверное оформление. В этом случае для оперативной подготовки нужного комплекта документов необходимо поручить их разработку/корректировку ответственному сотруднику внутри компании или воспользоваться услугами сторонних специалистов. Таким образом, нет необходимости платить за аутсорсинг в полном объеме.


Реклама
Фабрика расчетов
Сервис «Готовые документы» — ваш помощник в создании самых необходимых документов по вопросам пожарной безопасности, охраны труда, оказания первой помощи
Сайт компании: https://gotdoc.ru/
Рекламодатель ООО «ПроПБ.ру» LdtCKCHFs

Второй вариант подготовки к проверке — это сравнение текущего состояния пожарной безопасности в организации с требованиями, изложенными в так называемом проверочном листе МЧС (утверждены Приказом МЧС России от 09 февраля 2022 г. № 78). Указанные проверочные листы применяются инспекторами ГПН при проведении плановых контрольных (надзорных) мероприятий. Учитывая большой объем противопожарных мероприятий, который должен быть выполнен руководителем любой организации, наиболее удобным для самопроверки является вариант электронного заполнения проверочного листа. Такой онлайн-сервис с подробными комментариями к каждому из пунктов проверочного листа приведен на нашем сайте (в настоящее время сервис актуализируется под требования Приказа МЧС России 09 февраля 2022 г. № 78). Ознакомиться с ним можно здесь.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в соответствии которым сотрудники органов ГПН наделены правом проведения профилактических визитов, в том числе обязательных профилактических визитов. В этой статье мы разберем все вопросы, связанные с вышеуказанным профилактическим мероприятием, а также поделимся бланками и образцами документов.
С 1 июля 2021 года вместе со вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Генеральной прокуратурой Российской Федерации введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система — единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Для чего нужна эта система и как она влияет на деятельность органов пожарного надзора и проверяемых ими лиц расскажем в данной статье.
В данной статье мы проанализировали изменение размеров административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Новые увеличенные штрафы начинают действовать с 8 июня 2022 года на основании Федерального закона от 28.05.2022 № 141-ФЗ.
S-196
просмотры2392
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт