Огнетушители: виды, требования к размещению, техническому обслуживанию

Дата актуализации статьи: 16.03.2021 16.04.2020

Огнетушители относятся к первичным средствам пожаротушения. Это переносные (не более 20 кг) или передвижные (от 20 до 400 кг, смонтированные на колесиках или тележке) устройства с ручным способом доставки к очагу пожара, предназначенные для тушения очага пожара оператором за счет выпуска огнетушащего вещества, приведения в действие и управления струей огнетушащего вещества. 

В обязанности руководителя каждой организации входит обеспечение объекта защиты Нажмите для перехода на ПожВики огнетушителями по нормам согласно разделу XIX и приложениям № 1 и 2 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее — ППР РФ).

Расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать:

  • 20 метров для помещений административного и общественного назначения;
  • 30 метров — для помещений категорий Нажмите для перехода на ПожВики А, Б и В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности;
  • 40 метров — для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности;
  • 70 метров — для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.

Здания и сооружения производственного и складского назначения площадью более 500 кв. метров дополнительно оснащаются передвижными огнетушителями в соответствии с приложением № 2 к ППР в РФ. Не требуется оснащение передвижными огнетушителями зданий и сооружений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности.

В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должно быть размещено не менее двух огнетушителей.

Требования к выбору, размещению, техническому обслуживанию и перезарядке переносных и передвижных огнетушителей, источникам давления в огнетушителях, зарядам к воздушно-пенным и воздушно-эмульсионным огнетушителям устанавливается СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации»

YouTube
Посмотреть видеоролик о типах огнетушителей Вы можете на нашем YouTube-канале

Каждый огнетушитель, установленный на объекте защиты, должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус огнетушителя, дату зарядки (перезарядки), а запускающее или запорно-пусковое устройство должно быть опломбировано.

Опломбирование огнетушителя осуществляется заводом-изготовителем при его производстве или специализированными организациями при регламентном техническом обслуживании или перезарядке огнетушителя.

Требования к размещению огнетушителей

При размещении огнетушителя на конструктивных элементах зданий и сооружений (стенах, колонных) необходимо ориентироваться на его массу, т.к. законодательство четко оговаривает правила их размещения:

  • огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола;
  • переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м от пола. Они могут устанавливаться на полу в специальных подставках из негорючих материалов, исключающих падение или опрокидывание. Рекомендуется переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах или в специальных шкафах.

Огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей.

Огнетушители должны располагаться так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были хорошо видны и обращены наружу или в сторону наиболее вероятного подхода к ним. Место расположения огнетушителя обозначается специальной табличкой со знаком огнетушителя.

Огнетушители не должны устанавливаться в таких местах, где значения температуры выходят за температурный диапазон, указанный на огнетушителях. 

Сроки перезарядки огнетушителей

Руководитель организации или лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности в организации, должно также обеспечивать соблюдение сроков перезарядки огнетушителей, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.

Контроль состояния огнетушителя производится несколько раз: перед введением огнетушителя в эксплуатацию, а так же при проведении ежеквартальной и ежегодной проверки . В процессе проверки производят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с устройством.

В ходе проведения внешнего осмотра контролируется:

- отсутствие вмятин, сколов, глубоких царапин на корпусе, узлах управления, гайках и головке огнетушителя;

- состояние защитных и лакокрасочных покрытий;

- наличие четкой и понятной инструкции;

- состояние предохранительного устройства;

- исправность манометра или индикатора давления (если он предусмотрен конструкцией огнетушителя), наличие необходимого клейма и величина давления в огнетушителе закачного типа или в газовом баллоне;

- масса огнетушителя, а также масса огнетушащего вещества (ОТВ) в огнетушителе (последнюю определяют расчетным путем);

- состояние гибкого шланга (при его наличии) и распылителя ОТВ (обращают внимание на отсутствие механических повреждений, следов коррозии, литейного облоя или других предметов, препятствующих свободному выходу ОТВ из огнетушителя);

- состояние ходовой части и надежность крепления корпуса огнетушителя на тележке (для передвижного огнетушителя), на стене или в пожарном шкафу (для переносного огнетушителя).

Также в процессе ежегодной проверки контролируют величину утечки вытесняющего газа из газового баллона или ОТВ из газовых огнетушителей. Этот показатель виден на манометре огнетушителя. Кроме того, производится вскрытие огнетушителей (полное или выборочное), оценка состояния фильтров, проверка параметров ОТВ и, если они не соответствуют требованиям соответствующих нормативных документов, производится перезарядка огнетушителей.

Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, заменяются соответствующим количеством заряженных огнетушителей.

Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей ведется в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты.

Посмотреть другие документы, необходимые для создания комплекта по пожарной безопасности, или образец готового комплекта.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье вы узнаете о первичных средствах пожаротушения, об их видах и типах,а также об основных технических требованиях к ним.
Покрывала для изоляции очага возгорания, которые многие по старинке называют просто кошма или противопожарное полотно, наравне с теми же огнетушителями являются одним из видов первичных средств пожаротушения. В данной статье мы расскажем о всех нюансах, которые необходимо учитывать при покупке и эксплуатации покрывал для изоляции очага возгорания.
Нередко возникает вопрос, можно ли использовать запас воды, предназначенной для нужд пожаротушения, в хозяйственных и производственных целях. Интерес к этой теме обусловлен в том числе и тем, что данный вопрос задается на квалификационном экзамене в МЧС при аттестации экспертов по НОР. В этой статье мы дадим на него ответ.
S-30 (А002)
просмотры9291