Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Разъяснения к Приказу МЧС России №261

Дата актуализации статьи: 17.04.2020 17.04.2020

Данный приказ утверждает списки контрольных вопросов, применяемых при осуществлении федерального государственного пожарного надзора Нажмите для перехода на ПожВики при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для каждого объекта защиты Нажмите для перехода на ПожВики (от детского сада до промышленного предприятия) Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» утвержден класс его функциональной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики (Ф1.1–Ф5.3).

В свою очередь Приказ МЧС России для каждого из этих классов утверждает форму проверочного листа (отдельный проверочный чек-лист утвержден для садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений), они включают в себя перечни вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований пожарного законодательства. В соответствующей графе проверочного листа указывается: «да», «нет» либо «н/р» в случае, если требование на юридическое лицо (индивидуального предпринимателя) не распространяется.

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного пожарного надзора не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя или заместителя руководителя органа государственного пожарного надзора.

При проведении проверки с использованием проверочного листа (списка контрольных вопросов) заполненный по результатам проведения проверки проверочный лист (список контрольных вопросов) прикладывается к акту проверки.

Все проверочные листы, утверждаемые данным Приказом, содержатся в нем виде приложений. Любое заинтересованное лицо может в любое время ознакомиться с перечнем позиций чек-листа и акцентировать внимание на тех требованиях пожарного законодательства, которые не исполнены на его объекте защиты для их своевременного устранения или приведения их в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в соответствии которым сотрудники органов ГПН наделены правом проведения профилактических визитов, в том числе обязательных профилактических визитов. В этой статье мы разберем все вопросы, связанные с вышеуказанным профилактическим мероприятием, а также поделимся бланками и образцами документов.
С 1 июля 2021 года вместе со вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Генеральной прокуратурой Российской Федерации введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система — единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Для чего нужна эта система и как она влияет на деятельность органов пожарного надзора и проверяемых ими лиц расскажем в данной статье.
В данной статье мы проанализировали изменение размеров административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Новые увеличенные штрафы начинают действовать с 8 июня 2022 года на основании Федерального закона от 28.05.2022 № 141-ФЗ.
S-37 (А002)
просмотры1125
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт