Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Предельные показания контрольно-измерительных приборов

Дата актуализации статьи: 19.03.2021 17.04.2020
прослушать текст

Раздел XVIII Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее – Правила), устанавливает требования к инструкции о мерах пожарной безопасности и ее содержанию. 

В подпункте «и» пункта 393 настоящих Правил отражено, что предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры и др.), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв, являются обязательным элементом Инструкции о мерах пожарной безопасности на объекте защиты Нажмите для перехода на ПожВики.

Предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры и др.), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв, указываются на контрольно-измерительных приборах или в технологических регламентах, правилах технической эксплуатации и другой утвержденной в установленном порядке нормативно-технической и эксплуатационной документации на оборудование. 

В Инструкции необходимо отобразить следующие данные:

  • наименование и расположение оборудования, на котором может произойти пожар или взрыв;
  • наименование, марку, тип, заводской номер контрольно-измерительных приборов оборудования, на которых может произойти пожар или взрыв;
  • предельные показания контрольно-измерительных приборов (0С ( МПа)).

Проводить работы на оборудовании или установках запрещается в следующих случаях:

  • при обнаружении неисправностей, которые могут привести к пожару;
  • при отключенных контрольно-измерительных приборах и технологической автоматике, обеспечивающих контроль заданных режимов температуры, давления и других, регламентированных условиями безопасности параметров;
  • при достижении предельных показаний контрольно-измерительными приборами.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Ранее мы уже рассказывали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Не меньшую опасность представляет и эксплуатация газовых баллонов, которые зачастую используются вместе с приборами. Требований к ним предъявляется даже больше, чем к приборам, поэтому мы решили уделить им отдельное внимание в этой статье.
В данной статье мы расскажем о том, как организовать очистку систем вентиляции и связанного с ним оборудования в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, а также как правильно оформлять и учитывать указанные работы.
Трубопроводы различных инженерных систем должны иметь защитную и опознавательную окраску. Трубопроводы систем противопожарной защиты не являются исключением. В данной статье подробно расскажем, в какой цвет нужно красить трубопроводы систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в области пожарной безопасности.
S-36 (А002)
просмотры5878
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт