Отличительные особенности лифтов для перевозки пожарных подразделений: маркировка, инструкция о порядке использования, требования к зданиям
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Отличительные особенности лифтов для перевозки пожарных подразделений: маркировка, инструкция о порядке использования, требования к зданиям

Дата актуализации статьи: 29.02.2024
прослушать текст

В Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее — Правила) есть следующее требование: «Порядок использования организациями лифтов, имеющих режим работы «транспортирование пожарных подразделений», регламентируется инструкцией, утверждаемой руководителем организации. Указанные инструкции должны быть вывешены непосредственно у органов управления кабиной лифта» (пункт 47 Правил).

После прочтения данного правила возникает вопрос: «Как понять, что в эксплуатируемом здании или сооружении имеются такие лифты?» Ответ на него вы узнаете в нашей статье.

Начнем с базового определения, чтобы понять, какие именно лифты относятся к обозначенной в требованиях категории.

Лифт, предназначенный для транспортирования пожарных подразделений - это лифт, оснащенный системами управления, защиты и связи, обеспечивающими перемещение пожарных подразделений на этажи зданий (сооружений) при пожаре (ГОСТ Р 53296-2009).

Для того чтобы разъяснить читателям, в каких именно зданиях и сооружениях могут применяться лифты, имеющие режим работы «транспортирование пожарных подразделений» (далее — лифты для пожарных), мы проанализировали все нормативно-правовые акты и нормативные документы в области пожарной безопасности и подготовили единую подборку. 

Лифты для пожарных должны монтироваться в следующих зданиях и сооружениях:

  • в каждом пожарном отсеке Нажмите для перехода на ПожВики зданий класса функциональной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики Ф1.1 (здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций, здания медицинских организаций, предназначенные для оказания медицинской помощи в стационарных условиях (круглосуточно)) высотой более 10 метров (п.7.15 СП 4.13130.2013);

  • в зданиях всех классов функциональной пожарной опасности (за исключением Ф1.3) высотой более 28 метров (п.7.15 СП 4.13130.2013);

  • в зданиях и сооружениях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой здания более 50 метров (п.7.15 СП 4.13130.2013), а также в  жилых зданиях с учетом условий предусмотренных п. 6.1.1 п. 6.1.2 СП 1.13130.2020;

  • в подземных автостоянках, имеющих более двух этажей (п.7.15 СП 4.13130.2013);

  • при оборудовании зданий высотой более 28 м крышными котельными (п.6.9.30 СП 4.13130.2013);

  • в зданиях, в которых предусмотрено устройство безопасных зон Нажмите для перехода на ПожВики (вблизи лифтов) для групп населения с ограниченными возможностями передвижения (часть 15 статьи 89 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);

  • в лифтовом холле в котором предусмотрено размещение пожаробезопасной зоны (п. 9.2.1 СП 1.13130.2020).

В соответствии с пунктом 7.15 СП 4.13130.2013 допускается не предусматривать лифты для транспортировки подразделений пожарной охраны для зданий и сооружений класса функциональной пожарной опасности Ф5 высотой более 28 м при одновременном выполнении следующих условий:
  • отсутствие постоянных рабочих мест в зданиях и сооружениях на отметках выше 28 м;

  • устройство сухотруба с выведенными наружу патрубками для подключения мобильных средств пожаротушения, а также патрубками на отметках выше 28 м, к которым обеспечивается беспрепятственный доступ пожарно-спасательных подразделений, удобство присоединения и прокладки (без изломов и перегибов) напорных пожарных рукавов, а также их запас, необходимый для целей пожаротушения;

  • подтверждение достаточности решений для обеспечения деятельности пожарно-спасательных подразделений в документах предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Следовательно, если эксплуатируемое вами здание соответствует указанным характеристикам, то в нем должен быть лифт для пожарных. Чтобы убедиться в этом окончательно нужно ознакомиться с проектной документацией.

Кроме того, на основном посадочном этаже около проема дверей шахты лифта для пожарных должна быть маркировка в виде пиктограммы, приведенной в приложении А. ГОСТ 34305-2017 (EN 81-72:2015) «Лифты пассажирские. Лифты для пожарных» (рис.1). Данное требование содержится в п. 5.2.6 ГОСТ 34305-2017.


Рис.1 Пиктограмма лифта для пожарных

Исполнение пиктограммы:

  • основная часть пиктограммы белая;

  • фон пиктограммы — красный;

  • размер пиктограммы, размещенной на этаже 100 х 100 мм;

  • размер пиктограммы, размещенной на посту управления в кабине 20 х 20 мм. 

Такая же пиктограмма должна быть у ключевины, расположенной на панели управления кабины лифта или рядом с ней (рис. 2). В данную ключевину вставляется универсальный ключ для перевода лифта в режим «Перевозка пожарных подразделений» (п. 5.6.2 ГОСТ 34305-2017). 

Рис. 2. Пиктограмма у ключевины в кабине лифта

Поимом этого для управления лифтом для пожарных могут быть установлены переключатели на основном посадочном этаже в безопасной зоне здания. Они устанавливаются на расстоянии по горизонтали не более 2 м от дверей шахты лифта на высоте от 1,4 м до 2,0 м над уровнем пола. Переключатель также должен иметь пиктограмму, приведенную в приложении А ГОСТ 34305-2017, с указанием, к какому лифту он относится (п. 5.6.3 ГОСТ 34305-2017).

К сожалению, по факту знаки и пиктограммы не всегда бывают в наличии — их срывают нерадивые пассажиры лифтов.

Отличительные признаки кабины пожарного лифта

В крыше лифта для пожарных должен быть оборудован люк, а в конструкции подвесного потолка (при его наличии в кабине) должна быть предусмотрена возможность его открывания или устранения для обеспечения доступа пожарных к люку без применения специального инструмента. Точки воздействия для открытия люка должны быть четко обозначены внутри и снаружи кабины (п. 5.3.2 ГОСТ 34305-2017).

Если перечисленные в статье особенности имеются в вашем здании, значит, в нем должен быть лифт для пожарных. Следовательно, вам необходимо разработать и утвердить инструкцию о порядке использования данного лифта.

В инструкции необходимо отразить порядок использования лифта в режимах «Пожарная опасность» и «Перевозка пожарных подразделений».

Дополнительно в инструкции указывается место хранения универсального ключа, используемого для перевода лифта в режим «Перевозка пожарных подразделений».

Утвержденную инструкцию желательно заламинировать и надежно закрепить (во избежание вандализма) у органов управления кабиной лифта.


 







  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-260 (А001)
просмотры10270
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт