Кто отвечает за пожарную безопасность в школе: требования к ответственному лицу, его обязанности и права
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Кто отвечает за пожарную безопасность в школе: требования к ответственному лицу, его обязанности и права

Дата актуализации статьи: 05.03.2022 02.12.2020
прослушать текст

Директор школы в ходе организации учебного процесса озадачен решением проблем самого разного плана и характера. Чтобы не упустить из вида важные вопросы, касающиеся, например, пожарной безопасности, руководитель вправе делегировать полномочия и назначить себе помощника, который будет отвечать за обеспечение пожарной безопасности в школе и осуществлять проверку ее противопожарного состояния. Ответственный за пожарную безопасность в школе назначается соответствующим приказом директора по школе и с момента назначения на должность на него возлагается обязанность по обеспечению соблюдения требований нормативных актов в области обеспечения пожарной безопасности. Таким образом, нарушение правил пожарной безопасности в школе кем бы то ни было, от учащегося и до самого директора, является предметом ответственности (зачастую административной или уголовной) «Ответственного за пожарную безопасность в школе». 

Кто может стать ответственным за пожарную безопасность в школе: критерии и порядок назначения 

Чтобы понять, кто может стать ответственным за пожарную безопасность в школе, нужно понимать, каким критериям должен соответствовать кандидат. Так, отвечать за пожарную безопасность в школе должен сотрудник, прошедший обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности в соответствии с требованиями приказа МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».

При этом данная образовательная процедура не является бессрочной — обучаться ей (повышать квалификацию) придется регулярно, в соответствии с периодичностью, установленной порядком обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в школе, мерам пожарной безопасности.

Очевидно, что назначение на должность ответственного за ПБ невозможно, если предварительно не получено согласие кандидата. Факт назначения и новые должностные обязанности должны быть отражены в трудовом договоре. Также не менее важно заблаговременно разобраться с вопросами оплаты труда должностного лица.

Назначение, равно как и увольнение с должности, сопровождается изданием соответствующих приказов по школе, причем сотрудник, который будет отвечать или ранее отвечал (в случае снятия с должности) за ПБ на территории школы, ставит свою подпись при ознакомлении с документом. В штате школы, как правило, за пожарную безопасность отвечает один человек. Должностная инструкция для ответственного за пожарную безопасность школы утверждается директором. 

Что входит в обязанности и права ответственного за ПБ в школе 

Мы ознакомились с информацией административного характера, теперь рассмотрим обязанности ответственного за пожарную безопасность в школе.

В первую очередь, ответственному за пожарную безопасность необходимо осуществлять контроль за соответствием состояния здания, отдельных помещений и территории школы установленным требованиям пожарной безопасности, а также за соблюдением требований противопожарного режима Нажмите для перехода на ПожВики сотрудниками и учащимися школы.

С целью повышения компетенции контингента школы в вопросах соблюдения требований пожарной безопасности ответственный за ПБ организует и проводит соответствующие образовательные мероприятия: противопожарные инструктажи, а также различные интерактивные и обучающие мероприятия для самих школьников (месячники по ПБ, тематические конкурсы, приглашение сотрудников местного отделения ГПН МЧС РФ на профилактический диалог и т.д.).

Оценка текущего состояния здания и территории школы на предмет пожарной безопасности осуществляется посредством проверки соответствия требованиям пожарной безопасности территории школы, эвакуационных путей и выходов из здания школы, оснащенности первичными средствами пожаротушения и их исправности, работоспособности и соответствия нормативным требованиям внутреннего и наружного противопожарных водопроводов и т.д.

Еще одним важным моментом в работе ответственного за пожарную безопасность в школе является учет и ведение соответствующей документации.

Перечень основных нормативно-правовых актов, которыми руководствуется в своей деятельности ответственный за пожарную безопасность в школе, включает в себя:

Обязанности ответственного за ПБ в школе четко регламентируются и записываются в соответствующей инструктивно-приказной форме, что способствует их надлежащему выполнению. Кроме этого, за деятельностью самого ответственного необходимо периодически наблюдать в соответствии с планом (как правило, ежеквартальным), который включает в себя учет журналов, инструктажей и иные контрольные мероприятия. При этом важно понимать, что такой пристальный контроль за деятельностью ответственного за ПБ ведется для его же блага, чтобы исключить те недочеты и ошибки, которые он мог бы не заметить, потому что цена у этих ошибок очень велика во всех отношениях.

Если при проверке Государственным пожарным надзором выявлены нарушения правил пожарной безопасности в школе или данные нарушения привели к несчастному случаю или даже катастрофе, то в соответствии со статьей 38 ФЗ №69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за допущенные нарушения ложится на плечи директора школы и лица, ответственного за пожарную безопасность.  В зависимости от вызванных последствий названные лица будут также привлечены к соответствующему виду юридической ответственности.

Работа ответственного за пожарную безопасность в школе не была бы такой почетной, если бы ограничивалась только многочисленными обязанностями. Наряду с обязанностями у должностного лица есть и специальные права. Как пример, ответственный за пожарную безопасность в школе вправе отстранить от работы сотрудника, не прошедшего целевое обучение или не имеющего соответствующих знаний по ПБ, или предложить руководству школы проект модернизации действующих систем обеспечения пожарной безопасности (технических средств автоматического обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей).

Работа ответственным за пожарную безопасность в школе — это сфера деятельности, где нужно работать с душой, полным пониманием и осознанием своего места в профессиональной деятельности. Вряд ли получится результативно работать, мотивируя себя только надбавкой к зарплате. Здесь нужно нечто большее — забота и тревога о ближнем. Только при таком положении дел все останутся довольны и будут находиться в
безопасности.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-721 (А004)
просмотры10533
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт