Какие мероприятия по пожарной безопасности проводятся в школе
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Какие мероприятия по пожарной безопасности проводятся в школе

Дата актуализации статьи: 02.03.2022
прослушать текст

Эту статью мы посвятим обзору противопожарных мероприятий, которые проводятся в школе с целью обеспечения пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности — одна из основных задач, которые стоят перед государством. Школа — учебное заведение для получения общего образования — является важным социальным институтом, в зданиях которого ежедневно на протяжении 6-8 часов находятся миллионы людей разных половозрастных категорий, подавляющее большинство которых дети (согласно данным Минобрнауки РФ в 2020-2021 учебном году общая численность учащихся составляет около 14,5 млн человек). Естественно, решая вопросы обеспечения пожарной безопасности, государство уделяет большое внимание общественным объектам, какими являются школы.

Мероприятия по пожарной безопасности в школах представляют собой целый ряд действий и решений с момента проектирования и строительства здания до ввода его в эксплуатацию. Однако работа надзорных органов не ограничивается комиссией при введении здания школы в эксплуатацию.

Ежегодно на летних каникулах уполномоченные представители государственной власти (как правило, это инспекторы Государственного Пожарного Надзора (ГПН)) проводят проверку соблюдения администрацией учебного заведения противопожарных мер, которые включают в себя оценку соответствия объемно-планировочных, организационно-правовых и режимных решений требованиям пожарной безопасности. Ключевым этапом проведения такой проверки является знакомство с планом мероприятий по пожарной безопасности в школе.

Противопожарные мероприятия в школах можно условно разделить на внешние и внутренние. К внешним можно отнести, например, следующие:

  1. На территории школы не должны скапливаться различные горючие отходы (мусор, старые парты, столы, стулья, сухие остатки листвы и т.д.)

  2. Необходимо контролировать состояние дорог, проездов и подъездов к зданиям, следить за тем, чтобы они не загромождались автотранспортом, а в зимнее время регулярно очищались от снежных заносов и льда. Это необходимо для своевременного и безопасного прибытия и расстановки сил и средств пожарной охраны на территории школы в случае возникновения пожара.

  3. В случае существенного увеличения площади пожара, пожарные используют местные водоисточники: водоемы, пруды, резервуары, водопроводы с сетью пожарных гидрантов Нажмите для перехода на ПожВики. Поэтому водоисточники нуждаются в соответствующем досмотре и уходе. Важно сохранить исправность гидротехнических устройств, а также снабдить их соответствующими правильными знаками «Пожарный водоисточник» или «Пожарный гидрант» и указателями.

Перечень внутренних организационных мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность в школе, включает в себя, в том числе исполнение и ведение широкого перечня документов режимного характера, приказов, инструкций, журналов и другой документации по пожарной безопасности.

В качестве примера рассмотрим специфичный и особенный для общеобразовательных школ момент — мероприятия, осуществляемые в рамках занятий в кабинетах, имеющих лабораторные помещения и повышенную горючую нагрузку, технологии, физики и химии:

  1. Прежде чем приступить к работе в классах, где есть электрооборудование, необходимо изучить инструкции и выполнить установленные правила эксплуатации электрооборудования.

  2. Уборку мусора и отходов необходимо проводить после каждого занятия. Нельзя в столярных мастерских сушить заготовки и древесину на печах, окрашивать изделия нитрокрасками.

  3. После занятий следует тщательно убрать помещение, а промасленные тряпки и ветошь собрать в специальный металлический ящик с всегда закрытой плотной крышкой. Во избежание самовозгорания в конце дня содержимое ящика должно удаляться за пределы здания.

  4. Преподаватель химии (лаборант) перед началом занятий должен включить вентиляцию; убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения.

  5. В начале занятий в кабинетах физики и химии учащихся следует проинформировать о пожарной опасности веществ, применяемых для очередных учебных целей.

  6. Пользоваться пожароопасными веществами и нагревательными приборами учащимся в отсутствие преподавателя запрещается.

Другим важным мероприятием по пожарной безопасности в школе является назначение лиц, ответственных за пожарную безопасность как для отдельных помещений, так и для всего здания школы в целом. За обеспечение пожарной безопасности в школе отвечает её директор, однако чаще всего соответствующим внутренним приказом он назначает ответственным за пожарную безопасность в школе другое лицо, которое и помогает ему в этом деле. При этом важно помнить, что ответственное лицо должно быть в прямом смысле ответственным и с умом подходить к возложенным на него обязанностям. Кроме того, прежде чем приступить к основным обязанностям, ответственному за пожарную безопасность необходимо пройти обучение по соответствующей программе дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности в организации, которая имеет лицензию на осуществление такой деятельности.

Лицо, ответственное за пожарную безопасность в школе, является центральным звеном в вопросах обеспечения пожарной безопасности, и именно на его плечи ложатся вопросы по разработке и реализации соответствующих планов противопожарных мероприятий в школе. Выполнение противопожарных мероприятий невозможно без составления соответствующей документации. Ответственный за ПБ в школе формирует и хранит у себя многочисленные документы о мероприятиях по пожарной безопасности, которые реализуются в школе, такие как журналы учета огнетушителей, отчеты о проведении плановых и внеплановых инструктажей или документы, свидетельствующие о наличии и исправности систем обеспечения пожарной безопасности. Каждое связанное с пожарной безопасностью мероприятие ответственный за ПБ описывает в форме отчета и в конце учебного года представляет отчеты обо всех реализованных мероприятиях.

Во избежание катастрофических последствий пожара персонал школы должен быть обучен правилам поведения и помощи детям в случае пожара. Весь без исключения персонал образовательной организации должен пройти инструктаж по пожарной безопасности. Данное мероприятие называется вводный инструктаж, который все сотрудники должны пройти при трудоустройстве на работу.

При проведении вводного инструктажа сотрудники знакомятся с правилами предотвращения пожара, правилами поведения и личной безопасности в случае возникновения пожара. Задача проведения инструктажа возлагается на плечи директора школы или ответственного за пожарную безопасность. Факт проведения подобного инструктажа фиксируется в специальном журнале, где указывается дата проведения инструктажа и заверяется подписями лиц, проводившего и прошедшего инструктаж. В этом же журнале в дальнейшем фиксируются сведения о проведении первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте, а также повторного, внепланового и целевого противопожарного инструктажа.

Ежегодно на территории учебного заведения проводятся учебные тренировки, во время которых обучающий персонал показывает личные навыки эффективного поведения в случае пожара. Преподаватель должен максимально оперативно организовать детей и эвакуироваться вместе с ними из здания, поскольку учебная тревога в данном случае приравнивается к ситуации реального пожара.

Как показывает статистика МЧС РФ, ежегодно в результате воздействия опасных факторов пожара Нажмите для перехода на ПожВики гибнут сотни детей и, хотя большинство этих случаев вызваны бытовыми обстоятельствами, базовые знания о мерах пожарной безопасности формируются у ребенка именно в школе.

Как правило, основы пожарной безопасности закладываются в умах учеников на предмете «ОБЖ», но данный предмет начинается в учебной программе не с первого класса. Чем младше ребенок, тем меньше его заботят вопросы обеспечения пожарной безопасности, ему хочется больше играть и общаться. С целью удовлетворения запросов маленького гражданина и обеспечения пожарной безопасности в школе, применяются видео и медиа материалы, различные игровые и диалоговые мероприятия, ярким примером которых является «Месячник по ПБ в школе». Кроме того, проводится ряд других обучающих мероприятий, направленных на формирование осознанности у обучающихся, которые могут быть реализованы как в рамках одного класса, так и на общешкольном уровне. Примерами таких мероприятий могут послужить тематические спектакли, интеллектуальные и творческие конкурсы на внутришкольном и межшкольных уровнях, экскурсии в музеи, посвященные пожарной тематике, пожарные части и т.д.

Творческим и радующим глаз моментом среди мероприятий по пожарной безопасности в школе является оформление одного или нескольких уголков пожарной безопасности, которые в ненавязчивой и красочной форме информируют обучающихся и преподавателей о мерах пожарной безопасности и профилактике пожаров. Как правило, уголок по ПБ представляет собой стенд, заполненный посвященными тематике пожарной безопасности красочными плакатами, инструкциями, схемами и рисунками. Обычно уголки оформляются силами самих обучающихся, что дополнительно формирует у учеников качество ответственности за соблюдение пожарной безопасности. Яркие картинки призваны в понятной и доступной каждому форме донести информацию о том, как в случае пожара сберечь самое ценное, что у нас есть, — наши жизнь и здоровье, а также наших близких.

В народе есть поговорка «Береженого Бог бережет» и еще одна «Будьте бдительны всегда и везде — тогда не будет места беде!» Они в полной мере относятся и к противопожарным мероприятиям, проводимым в школах. В настоящей статье рассмотрена лишь часть от общего числа многочисленных мероприятий по ПБ. Продолжение следует.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-710 (А004)
просмотры3886
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт