Уплотнения в притворах дверей с точки зрения пожарной безопасности: требования, контроль за состоянием
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Уплотнения в притворах дверей с точки зрения пожарной безопасности: требования, контроль за состоянием

Дата актуализации статьи: 15.01.2024 04.02.2020
прослушать текст

Как показывает практика, нарушение требований пожарной безопасности в части наличия и содержания в исправном состоянии уплотнений притворов дверей в зданиях встречается достаточно часто. Это объясняется тем, что лица, ответственные за пожарную безопасность на объекте , попросту не знают о существовании таких требований.

Давайте разберемся, в каких случаях нужно иметь уплотнения в притворах дверей и какими способами они могут быть выполнены.

Вначале необходимо пояснить, что притвором двери является место примыкания дверного полотна к дверной коробке либо второй створке двери, в котором предусматриваются конструктивные элементы в форме выступа (четверти, фальца) дверного полотна или накладной планки, обеспечивающие плотное примыкание полотна к коробке или соседней створке.

Чтобы обеспечить герметичность в притворе, используют уплотнители, как правило, выполненные из резиновых ленточных вставок (реже встречаются поролоновые и войлочные).

Пожарный надзор контролирует состояние уплотнений в притворах, так как их наличие вкупе с приспособлениями для самозакрывания дверей препятствует проникновению дыма  через дверь, что снижает скорость его распространения по зданию и увеличивает время для эвакуации людей при пожаре .

Но далеко не каждая дверь, имеющаяся в здании, требует уплотнения в притворах. Согласно требованиям пожарной безопасности, с уплотнениями в притворах должны быть выполнены:
  1. двери эвакуационных выходов из помещений и коридоров, защищаемых системой противодымной вентиляции, а также двери, установленные в перегородках, разделяющих коридоры здания (п. 4.2.24 СП 1.13130.2020).  Двери эвакуационных выходов из помещений, не защищаемых системой противодымной вентиляции, выходящие в коридор, защищаемый системой противодымной вентиляции, допускается не оборудовать приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах. Также для дверей, к которым СП 1.13130.2020 предъявляются требования по наличию уплотнения в притворах, указанное уплотнение допускается не предусматривать в нижней части двери при отсутствии порога в случае, если эти двери отделяют помещения и коридоры, не оборудованные системой противодымной вентиляции и требования к дымогазонепроницаемости дверей, не регламентируются;
  2. двери выходов из помещений и этажей на лестничные клетки, за исключением дверей квартир (п. 4.4.6 СП 1.13130.2020);

  3. двери, установленные в перегородках вестибюлей, которые отделяют их от примыкающих коридоров и помещений, в случае если эти вестибюли имеют выходы наружу, на прилегающую территорию, предназначенные для эвакуации из лестничных клеток здания (п. 4.4.11 СП 1.13130.2020);

  4. двери перегородок, разделяющих коридоры зданий школ, внешкольных учебных заведений, средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ, с учетом условий, предусмотренных п. 7.12.6 СП 1.13130.2020.

  5. в зданиях больниц, домов престарелых и инвалидов - двери всех помещений, выходящих в эвакуационные коридоры, предназначенные для перемещения пациентов, за исключением дверей палатных помещений, а также дверей технических помещений категории  Нажмите для перехода на ПожВики Д и санузлов (п. 5.3.9 СП 1.13130.2020);

  6. двери выходов из зрительных залов зданий театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, цирков, спортивных сооружений с трибунами, библиотек и других учреждений с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях (п. 7.3.1 СП 1.13130.2020);

  7. двери установленные на путях эвакуации спортивных сооружений (в том числе и в люках) (п. 7.3.15 СП 1.13130.2020);

  8. двери с ненормируемым пределом огнестойкости Нажмите для перехода на ПожВики, установленные в обычных лестничных клетках зданий, независимо от их высоты (п. п. «г» п. 5.4.16 СП 2.13130.2020);

  9. входные двери групповых ячеек дошкольных образовательных организаций, с учетом условий предусмотренных п. 6.7.13 СП 2.13130.2020;

  10. все противопожарные двери.

Следует учесть, что в соответствии с требованиями п. 4.2.24 СП 1.13130.2020 в случае, если по условиям технологии двери, оборудованные приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах, расположенные на путях эвакуации, необходимо эксплуатировать в открытом положении, они должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.

   Наиболее часто при проверках пожарного надзора выявляются два вида нарушений:

  • отсутствие (износ) самих уплотнений или притворов;
  • появление зазоров в месте притвора дверного полотна к дверной коробке по причине проседания, деформации или неправильного монтажа дверного полотна.

Подобные нарушения характерны для зданий, в которых установлены и эксплуатируются продолжительное время деревянные двери. Они менее устойчивы к механическому и температурному воздействию. У современных пластиковых или металлических дверей указанные недочёты встречаются редко. Большое влияние на состояние притворов и уплотнений оказывает место установки дверей и условия их эксплуатации. Чем интенсивнее людской поток, проходящий через дверь, тем больше вероятность того, что притворы и уплотнения в них придут в негодность.

Чтобы устранить указанные нарушения, достаточно вызвать толкового мастера по установке дверей. 

Также необходимо знать, что для устранения проблем с уплотнениями в притворах противопожарных дверей (т.е. дверей, установленных в проемах противопожарных преград) необходимо иметь лицензию на право проведения таких работ.

В этом случае вам необходимо обратиться в организацию, имеющую лицензию на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений с правом проведения работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту заполнений проемов в противопожарных преградах.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье рассмотрим подробно требования к проектированию и содержанию лестниц и лестничных клеток в зависимости от их типов. Расскажем, какие требования предъявляются к организации движения эвакуационных потоков, как выбрать тип эвакуационных лестничных клеток в зависимости от класса конструктивной и функциональной пожарной опасности здания, какими должны быть их геометрические параметры, уклон и допустимая ширина лестничных маршей. По подписке
Вопросы, связанные с направлением открывания дверей, актуальны практически для каждого объекта, поэтому важно знать и соблюдать правила открывания дверей, продиктованные требованиями пожарной безопасности.
В этой статье вы узнаете об ограничениях при устройстве эвакуационных путей, об их высоте, ширине, протяженности, о требованиях к их отделке, а также о содержании эвакуационных путей и выходов. По подписке
S-6 (А001)
просмотры15524
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт