План эвакуации при пожаре в одном из самых ранних литературных источников
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

План эвакуации при пожаре в одном из самых ранних литературных источников

Дата актуализации статьи: 21.04.2023 09:40:00 21.04.2023
прослушать текст

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию представляется один из самых ранних (из тех, которые мы нашли на сегодняшний день) литературных источников, документ 1938 года, в котором упоминается термин «план эвакуации» как средство обеспечения пожарной безопасности.

Обращаем внимание, что план эвакуации рассматривается только как последовательность действий, как графический документ план эвакуации не рассматривается.


Рис. 1. Обложка литературного источника

 

ИНСТРУКЦИЯ

о принятии мер во время возникновения пожаров в больницах

 

1.     Во время возникновения пожаров необходимо немедленно сообщить пожарной команде и дежурному врачу.

2.     Передача сообщений должна производиться не торопясь. Во время передачи необходимо указать точный адрес (улицу, № дома, какое учреждение или что именно горит), а также № телефона и фамилию передающего лица.

3.     От телефона надлежит отойти только тогда, когда удостоверитесь, что переданные сведения в пожарной команде получены отчетливо.

4.     Одновременно о возникновении пожара должно быть сообщено главному врачу и всем дежурным сотрудникам. Служащие и медперсонал во время возникновения пожара обязаны соблюдать спокойствие и не поднимать излишнего шума и паники.

5.     До прибытия пожарной команды медперсоналом и администрацией должны быть приняты меры по эвакуации больных из палат, которым угрожает переход огня или проникновение дыма, причем в первую очередь — тяжелых больных.

6.     Немедленно по получении сведений о пожаре должны быть подготовлены к открытию все запасные двери и зажжено дежурное освещение, даже в том случае, если электросвет подается без перерыва.

7.     Одновременно с эвакуацией больных должны быть приняты меры по тушению пожара, для чего надлежит использовать имеющиеся инструменты и средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, бочки с водой и т. п.).

8.     Для встречи прибывающей пожарной команды и для ознакомления ее с помещениями и особенностями больницы в каждой смене необходимо выделить лицо, знакомое с расположением помещений больницы.

9.     С момента прибытия пожарной команды все действия по тушению пожара и по эвакуации больных проходят исключительно с ведома и разрешения нач. пожарной охраны, которому все служащие и медперсонал обязаны подчиняться.

10.При эвакуации больных руководствоваться прилагаемым положением.

Нач. пожарной охраны НКЗдрава Гр. ССР

В. Асланишвили


ПОЛОЖЕНИЕ

Эвакуация из больниц больных и служебного персонала во время пожара

 

Трудность и сложность тушения пожаров в различных лечебных заведениях тесным образом связана с нахождением в них не способных к самостоятельному передвижению больных. С этой трудностью мы прежде всего сталкиваемся при изыскании способов наиболее успешной эвакуации. Успешная эвакуация лечебного заведения зависит от того, насколько удается предупредить среди больных дезорганизацию и ее наиболее опасную форму — «панику». В значительной степени этого можно достичь при помощи предварительной подготовки служебного и медицинского персонала лечебного заведения. Как общее правило эвакуация должна происходить в строго организованном порядке, и для этого необходима предварительная серьезная подготовка.

Весьма существенной предпосылкой правильной и удачной эвакуации является рациональное распределение больничных помещений и самих больных. Тяжелобольных, требующих для их передвижения носилки, подвижные кресла или костыли, целесообразнее всего размещать не в верхних, а в нижних этажах, откуда их удобнее и скорее можно эвакуировать в случае пожара, то же самое нужно сказать и относительно тех категорий больных, от которых при пожарной тревоге можно ожидать потери сознания, чрезвычайного испуга или прямого сопротивления. Конечно, в вопросе о размещении больных по палатам имеют значение свои, чисто медицинские соображения и основания, но, во всяком случае, требования пожарной безопасности и вообще пожарной техники тоже должны быть приняты во внимание. Таким же существенным представляется вопрос и о правильном меблировании палат. Нельзя допустить того, чтобы неправильное расположение кроватей, отсутствие достаточно широких проходов между ними и целый ряд других причин мешали выходу или выносу больных из помещений в случае пожара.

Не менее важным мероприятием является предварительная выработка плана эвакуации помещений.

Эвакуация помещений в случае пожара может быть произведена двояко: либо через коридоры, двери, лестницы, лифты и т. п. (нормальная эвакуация), либо через окна и балконные двери, когда нормальные пути выхода окажутся отрезанными (экстраординарная эвакуация). Последний способ эвакуации больничных помещений является нежелательным, а для носилочных больных он фактический невозможен. Тем не менее оба плана эвакуации должны быть заранее продуманы и разработаны. Так, сообразуясь с расстановкой кроватей, свободными проходами, продумывается направление пути каждого больного, а затем и всей палаты по коридорам и лестницам к выходу наружу. Заранее должны быть предусмотрены направление и способы эвакуации в зависимости от места возникновения пожара, а также дальнейшего его направления и целого ряда иных местных условий. Как служебный, так и медицинский персонал должны быть не только по плану, но и на деле хорошо знакомы со всеми помещениями лечебного заведения. Детально изученными должны быть такие части здания, которые обычно не привлекают к себе внимания, но во время пожара зачастую имеют решающее значение, как, например, запасные или черные ходы.

Необходимо знать направление коридоров, лестниц; нужно заранее знать, какие помещения сообщаются друг с другом и каким именно способом; нужно помнить расположение выходных дверей, а также системы их закрытия и т. д.

Значение — это прежде всего обязательно для дежурных врачей, которые в случае пожара являются ответственными распорядителями эвакуации больных, в руках которых посредством предварительного распоряжения администрации должна быть сосредоточена вся полнота власти. Даже с прибытием пожарной команды, когда по закону все обязаны подчиняться распоряжениям руководящего пожаротушением начальника пожарной организации, роль дежурного врача является весьма существенной, ибо в известных случаях начальник пожарной команды не вправе предпринять те или другие действия, не получив на то предварительного согласия представителя административно-медицинского персонала лечебного заведения, — в данном случае дежурного врача.

[Комментарий. Разрабатывая план эвакуации при пожаре для медицинского учреждения, необходимо учесть эту рекомендацию 1938 года и не ограничиваться банальной инструкцией из четырех пунктов: выйти, позвонить, встретить, потушить. Вообще, инструкция для плана эвакуации при пожаре из здания больницы должна быть немного больше, чем обычно представляют себе «случайные» разработчики, которые пришли в пожарное дело из полиграфии и которых больше волнует красота плана эвакуации, чем его «пожарный смысл».]

Эвакуация больных должна происходить при содействии всего персонала лечебного заведения. Здесь должно быть заранее предусмотрено персональное распределение сотрудников лечебного заведения по отдельным палатам. В первую очередь, конечно, производится эвакуация не способных к самостоятельному передвижению больных при помощи носилок, кресел, а также посредством переноски на одеялах, простынях, и т. п. В помощь служебному персоналу могут быть привлечены как для переноски, так и для поддержания ослабленных больных те больные, которые по своему физическому состоянию способны без вреда для своего здоровья помочь спасанию товарищей. Однако для этого опять-таки необходимо некоторое предварительное персональное распределение этих больных, чтобы избежать опасности понуждения в сутолоке пожарной тревоги к спасательным работам таких больных, которые сами нуждаются в помощи и содействии.

[Комментарий. Спорное утверждение, тем не менее имеющее право на существование, о том, что медицинский персонал обязан организовывать эвакуацию пациентов. Оно тем меньше становится аксиомой, чем чаще мы встречаем на практике, что палаты для размещения нетранспортабельных и немобильных пациентов находятся отнюдь не на первом этаже, как этого требуют интересы пожарной безопасности. Бывают операционные на восьмом этаже. Тот, кто разрабатывает план эвакуации, должен учитывать и это, как и то, что указанная инструкция писалась в 1938 году, когда не спасти кого-то было минимум странно.] 

Во вторую очередь идет спасание самопередвигающихся больных. Но и здесь должен быть установлен строгий порядок. Ни в коем случае нельзя допускать эвакуации палат и самого лечебного заведения самотеком и врассыпную. Это только приведет к напрасным жертвам отдельных больных, так как они могут не знать, где возник пожар и каково его направление, и вызовет всеобщую панику и полную дезорганизацию. Эвакуация способных к самостоятельному передвижению больных должна быть произведена исключительно организованным порядком. Здесь центр тяжести ложится на дежурную палатную сестру и коллектив сиделок и служителей, на помощь которым должны по указанию дежурного врача поспешить другие сотрудники больницы. Эвакуация помещения может быть произведена в разных темпах, в зависимости от всей обстановки пожара. Можно оставить помещение бегом или шагом, захватить с собой одеяла, простыни и халаты или убежать в том виде, в каком застанет пожар.

При эвакуации таких помещений, где живут организованные коллективы, например, в школах, казармах, и т. д., задача значительно облегчается путем систематической тренировки всего коллектива в целом и поверочных тревог.

[Комментарий. Примечательно, что в работе 1938 года уже была отмечена необходимость тренировки, отработки после того, как уже разработан план эвакуации.] 

Для лечебных заведений и то и другое неосуществимо, так как, прежде всего, состав больных не постоянный, а переменный, а само производство пожарных учений, а тем более тревог является совершенно невозможным по условиям лечебного дела.

Тем сильнее переносится центр тяжести на служебный персонал лечебного заведения и от него требуется максимум продуманности и мелочной предусмотрительности всех случайностей и возможностей, выдержки, хладнокровия и готовности к самопожертвованию.

Итак, инициатива эвакуации, ее порядок, темп, система должны находиться в руках дежурного врача, дежурной палатной сестры и, вообще говоря, в руках больничного персонала, а отнюдь не самих больных. Организованная и планомерная работа самого больничного персонала лучше всего будет способствовать успокоению и порядку среди больных. Но кроме всего этого нужны также и организационно-технические приемы. Так, порядок оставления палаты больными и прохождение их по коридорам и лестницам должно быть произведено попарно так, чтобы больные в паре держались друг за друга. Служебный персонал должен зорко следить за тем, чтобы больные не выбегали из шеренги и не нарушали порядка. Этому можно помочь тем, чтобы несколько человек из больничного персонала находились в рядах шеренги и непременно в первой паре.

[Комментарий. Очень важное наблюдение и рекомендация, касающиеся физики процесса движения людского потока: описанное движение повышает устойчивость двигающихся людей. Тот, кто разрабатывает план эвакуации лечебного учреждения, должен обязательно учесть это при разработке инструкции (текстовой части).]

Чрезвычайно желательно, чтобы эвакуация проводилась усилиями самого лечебного персонала, ибо появление внутри здания пожарных, хотя бы без касок и в больничных халатах, может лишь усилить тревогу больных. Поскольку маршрут эвакуирующихся колонн больных заранее известен, можно посоветовать, чтобы у всех дверей, находящихся по пути следования колонн, находилось по одному-два человека из числа лиц больничного персонала. Видя, что впереди спокойно стоят служащие больницы, и, следовательно, путь безопасен, больные будут чувствовать себя гораздо спокойнее и планомерно проведут эвакуацию помещения.

[Комментарий. Это тоже чрезвычайно полезная рекомендация для разработчика плана эвакуации.]

Вообще, чем меньше будет суеты и ненужной сутолоки, тем легче будет разрешена поставленная задача. Слово «пожар» вообще не должно употребляться в лечебных заведениях. Нет никакой нужды пугать больных сообщением о случившемся пожаре, тревогами, криками и излишней беготней. Все распоряжения должны отдаваться незаметно для больных и в заранее установленной форме. В этом отношении служебный персонал должен быть тщательно вытренирован. Как причину эвакуации, особенно в дневное время, можно выставить какие-нибудь мнимые предлоги, способные произвести менее резкое впечатление.

[Комментарий. Примечательно все-таки, как нормы пожарного законодательства переходят из года в год и даже из века в век. В современных нормативных документах тоже содержится требование о том, что тексты системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре не должны включать в себя слова, способные вызвать панику. К слову, эти тексты должны быть разработаны только на основе первичного документа, которым в данном случае является план эвакуации при пожаре.]

Однако далеко не всегда эвакуация лечебного заведения может быть через нормальные пути выхода. В некоторых случаях пожар быстро принимает столь необычайные размеры, становится столь угрожающим, что приходится прибегать к исключительной мере: к эвакуации через окна, балконные двери и наружные пожарные лестницы.

Наиболее легкий способ в данном случае — это эвакуация верхнего и нижнего этажей. Таким способом могут быть эвакуированы даже тяжелобольные. Как общее правило до открытия или выбития стекол из окон выходные двери из палаты должны быть закрыты, чтобы предупредить тягу воздуха. Эвакуация через окна и балконные двери из помещений, расположенных во втором, а тем более третьем этаже, в лечебных заведениях представляет чрезвычайно большие трудности и является очень опасной. В таких случаях план эвакуации должен быть разработан, безусловно, при участии руководителей ближайшей пожарной команды. При его же участии и содействии должна быть разработана и сооружена система спасательных лестниц, веревок и других спасательных приборов и приспособлений. Но даже при том условии, что в верхних этажах будут размещены способные к самостоятельному передвижению больные, все равно этот род эвакуации является крайне трудным и опасным, а потому в случае возникновения пожара по возможности следует как можно дольше выжидать прибытия организованной пожарной помощи с необходимыми спасательными аппаратами.

Для цитирования: П. Ю. Князев «План эвакуации при пожаре в одном из самых ранних литературных источников» [электронный ресурс]. «План эвакуации при пожаре». — Электрон. дан. — Режим доступа: https://propb.ru/articles/obespechenie-bezopasnoy-evakuatsii/plan-evakuatsii-pri-pozhare-v-odnom-iz-... свободный. Размещено 21 апреля 2023 года.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье рассмотрим подробно требования к проектированию и содержанию лестниц и лестничных клеток в зависимости от их типов. Расскажем, какие требования предъявляются к организации движения эвакуационных потоков, как выбрать тип эвакуационных лестничных клеток в зависимости от класса конструктивной и функциональной пожарной опасности здания, какими должны быть их геометрические параметры, уклон и допустимая ширина лестничных маршей. По подписке
Вопросы, связанные с направлением открывания дверей, актуальны практически для каждого объекта, поэтому важно знать и соблюдать правила открывания дверей, продиктованные требованиями пожарной безопасности.
В этой статье вы узнаете об ограничениях при устройстве эвакуационных путей, об их высоте, ширине, протяженности, о требованиях к их отделке, а также о содержании эвакуационных путей и выходов. По подписке
S-2590 (A015)
просмотры993
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт