Какие изменения в требованиях к планам эвакуации, а также к фотолюминесцентным эвакуационным системам предусмотрены в новом ГОСТ 34428-2018 (сравнительный анализ ГОСТ 34428-2018 и ГОСТ Р 12.2.143-2009)
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Какие изменения в требованиях к планам эвакуации, а также к фотолюминесцентным эвакуационным системам предусмотрены в новом ГОСТ 34428-2018 (сравнительный анализ ГОСТ 34428-2018 и ГОСТ Р 12.2.143-2009)

Дата актуализации статьи: 31.01.2022 31.01.2022

В данной статье поговорим о новом ГОСТ 34428-2018 «Системы эвакуационные фотолюминесцентные. Общие технические условия», который вступает в силу с 1 мая 2022 года взамен ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля» (далее — ГОСТ 34428-2018 и ГОСТ Р 12.2.143-2009 соответственно). Проведем их сравнительный анализ, рассмотрим основные изменения и нововведения. Для тех, кто еще не успел ознакомиться с полным текстом нового ГОСТ 34428-2018, его можно скачать бесплатно здесь.

Фабрика проектов
Сервис по проектированию систем пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
СРО. Лицензионное ПО. Для проектных и монтажных организаций спецпредложения.
Узнать подробнее об услуге

Область применения

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, — это отличия в области применения стандартов.

Помимо зданий, надземных и подземных сооружений и объектов транспортной инфраструктуры, требования нового ГОСТ 34428-2018 распространяются также и на фотолюминесцентные эвакуационные системы Нажмите для перехода на ПожВики (далее — ФЭС) и элементы системы, в том числе планы эвакуации, которые применяются на объектах гражданской обороны и потенциально опасных объектах.

Термины и определения

В новый ГОСТ 34428-2018 добавлены новые термины и определения к ним, а также изменены формулировки аналогичных терминов, применяющихся в ГОСТ Р 12.2.143-2009. Рассмотрим наиболее значимые различия. Для удобства ознакомления с изменившимися определениями мы свели их в таблицу.

Термины и определения, содержащиеся в ГОСТ Р 12.2.143-2009

Термины и определения, содержащиеся в ГОСТ 34428-2018

Фотолюминесцентная эвакуационная система (ФЭС) — совокупность фотолюминесцентных элементов, обеспечивающая заметную и четкую информацию и достаточные визуальные указатели, предназначенная для обеспечения эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе при аварийном отключении освещения, а также для обеспечения ликвидации чрезвычайной ситуации

Фотолюминесцентная эвакуационная система (ФЭС) — самостоятельная автономная система безопасности, состоящая из фотолюминесцентных элементов, которая применяется в целях организации управления движением людей по эвакуационным путям (для уменьшения времени эвакуации, информирования о структуре путей эвакуации, правилах поведения и т. д.) в условиях нормального освещения, ограниченной видимости (сумерки, туман, задымление, подача огнетушащих составов, ухудшающих видимость, и т. п.), полной темноты (аварийного отключения освещения), при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации (пожар, авария, стихийное бедствие, катастрофа, террористический акт и т. п.)

Фотолюминесцентный материал — материал, обладающий свойством фотолюминесценции, которая может проявляться как во время возбуждения, так и в течение некоторого времени после окончания возбуждения светом естественного или искусственного происхождения

Фотолюминесцентный материал — материал, состоящий из химических соединений (именуемых люминофоры), заключенных в гибкое или жесткое покрытие, диспергированные в жидкости, например в лаке или краске, обладающие свойством фосфоресценции. Фотолюминесцентные пигменты состоят из кристаллов, агрегированных элементов и других агентов

План эвакуации — план (схема), в котором указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные Нажмите для перехода на ПожВики выходы, установлены правила поведения людей, порядок и последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации

План эвакуации — заранее разработанный план (схема), размещаемый на видном месте в здании или сооружении, в котором указана вся необходимая информация для передвижения людей в безопасную зону (пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, зоны безопасности, места сбора и т. п.), содержатся данные о местонахождении средств спасения, пожарного и медицинского оборудования, кнопок включения пожарной сигнализации, установлен порядок и последовательность первичных действий при обнаружении пожара

Фотолюминесценция — свойство материалов светиться после возбуждения благодаря накоплению энергии на промежуточном энергетическом уровне

Фотолюминесценция — фосфоресценция (люминесценция), вызванная поглощением оптического излучения, характеризуется яркостью, цветом и длительностью

А это вновь введенные термины и определения к ним:

Элемент ФЭС — знаки, указатели, таблички, направляющие линии, полосы, экраны и т. п., изготовленные с применением фотолюминесцентных технологий.

Расстояние опознания — расстояние от наблюдателя до поверхности элемента ФЭС, с которого данный элемент может быть видим, опознан и понятен по смысловому значению.

Фотолюминесцентный экран — плоский фотолюминесцентный элемент различных формы и размера, установленный за объектом обозначения для выделения его силуэта в темноте.

Устройство экстренного открывания дверей (устройство «Антипаника») — замочное изделие, удерживающее дверь эвакуационного или аварийного выхода в закрытом (запертом) положении и обеспечивающее быстрое открывание двери нажатием рукой или телом человека на управляющий элемент (штангу, ручку и т. п.) при возникновении чрезвычайных ситуаций, расположенное на внутренней стороне полотна дверного блока.

Классификация ФЭС

В новом ГОСТ 34428-2018 значительно расширена классификация ФЭС по сравнению с классификацией, применявшейся в соответствии с ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Добавлены новые критерии отнесения ФЭС к тому или иному виду, в том числе:

по типу:

  • знаки, указатели, таблички;

  • разметка и маркировка;

  • преобразователи света и экраны;

по функциональному назначению:

  • запрещающие;

  • предупреждающие;

  • предписывающие;

  • указательные;

по виду и конструкции:

  • фотолюминесцентные полимерные материалы;

  • несветящиеся материалы для выполнения надписей и графических изображений;

  • лакокрасочные материалы, позволяющие наносить несветящееся контрастное изображение непосредственно на фотолюминесцентный материал (изделия).

По способу фиксации к поверхностям и по классификации рабочей среды отличий от требований ГОСТ Р 12.2.143-2009 нет.

Обозначение путей эвакуации для инвалидов-колясочников

Также одним из нововведений в ГОСТ 34428-2018 является появление требований к обозначению пути эвакуации для инвалидов-колясочников. В частности, введены требования о необходимости выделения фотолюминесцентным материалом всех пандусов, рамп и спусков таким образом, чтобы обозначить начало, конец и перспективу всего спуска, а также обозначить (ограничить) зону безопасного движения с двух сторон. Кнопки вызова персонала для помощи инвалидам-колясочникам необходимо обозначать знаком, состоящим из соответствующей пиктограммы и фотолюминесцентного экрана, располагаемого непосредственно под кнопкой.


Требования к планам эвакуации

В данном разделе тезисно отметим основные новые положения ГОСТ 34428-2018, касающиеся требований к размещению и внешнему виду планов эвакуации:

1. Локальные планы эвакуации устанавливают в отдельных помещениях до 50 м2 включительно (номерах гостиниц, общежитий, больничных палатах и т. п.) для указания пути эвакуации от данного помещения к эвакуационному выходу с этажа.

2. Планы эвакуации размещают на каждом этаже зданий в хорошо видимых местах с освещенностью не менее 150 лк:

  • наиболее часто посещаемых людьми (например, рядом с входом на этаж, у лифта, лестницы и т. п.);

  • где человек часто проводит время в вынужденном ожидании (у кабинета специалистов, в местах встреч и ожидания, у стойки администратора и т. п.);

  • где необходимы дополнительные указания (на важных перекрестках и переходах);

  • непосредственно у выхода из помещения (для локальных планов эвакуации).

3.    На плане эвакуации может быть показана обзорная схема этажа (причем ее размер не должен превышать 10 % плана эвакуации рассматриваемой части здания) с некоторой привязкой к местности (например, показаны улицы и парковки) и указанием мест сбора людей на территории. В случае разработки секционного плана эвакуации должна быть выполнена привязка рассматриваемой секции к общей схеме этажа.

4. При необходимости надписи на русском языке следует дублировать на национальных языках. В гостиницах, принимающих иностранных граждан, надписи на русском языке рекомендуется дублировать на английском языке.

5. В зависимости от назначения зданий и сооружений, производственных и технологических процессов, а также возможных рисков возникновения пожара, аварий, терактов и других чрезвычайных ситуаций, план эвакуации может быть дополнен соответствующими инструкциями и указаниями.

Требования к обозначению эвакуационных путей в туннелях, переходах, на станциях метрополитена и т. п.

Данные требования в новом ГОСТ 34428-2018 значительно отличаются от требований, содержащихся в ГОСТ Р 12.2.143-2009.

В частности, отсутствует требование о необходимости обозначения углов стен, колонн, металлических турникетов при входе на лестницу эскалатора и ограничительных линий вдоль края платформ на станциях метрополитена сигнальной разметкой с чередующимися полосами черного и желтовато-белого цвета.

Введена рекомендация об использовании в туннелях, переходах, коридорах, станциях метро и т. п. шириной более 5 м низкорасположенных направляющих линий шириной не менее 100 мм, расположенных на стенах с обеих сторон помещения на уровне от 0,2 до 0,4 м от поверхности пола до нижней кромки линии. Данные направляющие линии должны также содержать комбинированные эвакуационные знаки и необходимую дополнительную информацию. Расстояние между комбинированными знаками должно быть не более 5 м. Высота знака определяется шириной линии и должна составлять не менее 100 мм.

Эвакуационные знаки на нижнем уровне должны быть продублированы на среднем уровне (высота комбинации знаков в этом случае должна быть не менее 150 мм, расстояние между знаками должно быть не более 5 м) или на верхнем уровне.

Это все основные изменения, которые нам удалось обнаружить в новом ГОСТ 34428-2018. Еще раз напоминаем, что данный стандарт вступает в силу с 1 мая 2022 года.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье рассмотрим подробно требования к проектированию и содержанию лестниц и лестничных клеток в зависимости от их типов. Расскажем, какие требования предъявляются к организации движения эвакуационных потоков, как выбрать тип эвакуационных лестничных клеток в зависимости от класса конструктивной и функциональной пожарной опасности здания, какими должны быть их геометрические параметры, уклон и допустимая ширина лестничных маршей. По подписке
Вопросы, связанные с направлением открывания дверей, актуальны практически для каждого объекта, поэтому важно знать и соблюдать правила открывания дверей, продиктованные требованиями пожарной безопасности.
В этой статье вы узнаете об ограничениях при устройстве эвакуационных путей, об их высоте, ширине, протяженности, о требованиях к их отделке, а также о содержании эвакуационных путей и выходов. По подписке
S-1932 (А013)
просмотры10611
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт