Эвакуационные пути и выходы в школе: требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Эвакуационные пути и выходы в школе: требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации

Дата актуализации статьи: 13.05.2022
прослушать текст

Требования к эвакуационным путям и выходам в школе представляют из себя совокупность установленных законодательством РФ в области обеспечения пожарной безопасности требований как общего характера, так и специального, с учетом особенностей школы.

Безопасная эвакуация из здания школы возможна только в том случае, если для эвакуационных путей и выходов соблюдаются проектные решения, которые включают в себя требования к количеству, освещению, геометрическим размерам и конструктивному исполнению путей эвакуации, а также требования нормативных документов по пожарной безопасности Нажмите для перехода на ПожВики режимного характера, учитывающие оснащенность путей эвакуации указателями и знаками пожарной безопасности, отсутствие загромождений предметами и мебелью, свободное открывание эвакуационных выходов изнутри без ключа и т.д. Так, в случае возникновения в здании школы пожара лицо, ответственное за пожарную безопасность (директор школы, назначенное должностное лицо), обеспечивает доступ подразделениям пожарной охраны во все необходимые помещения в целях локализации и ликвидации  горения.

Ряд общих запретов при эксплуатации путей эвакуации, эвакуационных и аварийных выходов Нажмите для перехода на ПожВики также сохраняется и для школ.

Так, например, запрещается:

а) устройство на путях эвакуации порогов (кроме порогов в дверных проемах высотой не более 50 мм), установка вращающихся дверей и турникетов и других устройств, препятствующих безопасной эвакуации людей;

б) размещение на эвакуационных путях и выходах различных материалов, оборудования и предметов, блокирование дверей эвакуационных выходов;

в) фиксирование самозакрывающихся дверей лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, кроме случаев, если для этих целей не используются устройства, автоматически срабатывающие при пожаре;

г) разборка и демонтаж устройств самозакрывания дверей;

д) изменение направления открывания дверей, кроме дверей, открывание которых не нормируется.

Какие требования предъявляются к ширине эвакуационных выходов и путей в школе

В зданиях образовательных учреждений зачастую проходят различные мероприятия с массовым пребыванием людей Нажмите для перехода на ПожВики (концерты, ярмарки, выставки, выборы и т.д.). В целях проведения подобных мероприятий максимально безопасно при размещении выставочных и агитационных стендов и иных предметов необходимо следить за сохранением требуемой ширины эвакуационных путей и выходов в школе, обеспечить необходимые проходы к эвакуационным путям и выходам. По сравнению со сводом правил 2009 года действующий свод правил СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» имеет ряд изменений и дополнений в части требований, предъявляемых к эвакуационным выходам, с которыми можно подробнее ознакомиться в статье. Так, ширина эвакуационного выхода из учебного класса должна быть не менее 0,9 м при количестве учащихся более 15 человек, необходимая ширина эвакуационного выхода, ведущего в лестничную клетку, определяется расчетом, при этом она должна быть не менее 1,5 м.

Требования по параметрам эвакуационных путей и выходов изложены в разделах 4.2-4.4 Общие требования; 7.1 Общие требования для Ф4.1; 7.12 Школы, внешкольные учебные заведения, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища.

Какие требования предъявляются к эвакуационным лестницам и лестничным клеткам в школе 

Одним из самых проблемных мест во многих российский школах являются лестничные клетки и лестницы, которые должны быть эвакуационными, но на самом деле таковыми не являются по причине их несоответствия требованиям безопасной эвакуации.

Свод правил 1.13130 в версии 2020 года по сравнению с версией 2009 года ввёл дополнительные требования к эвакуационным лестницам в здании школы: так, ширина пути эвакуации по лестнице должна составлять не менее 1,35 м, а высота — не менее 2,2 м. Наиболее подробно тема изменений в СП 1.13130 требований к эвакуационным лестницам также рассмотрена в статье.

Как правило, в школах проектируются и монтируются обычные лестничные клетки типа Л1 в соответствии со статьей 40 ФЗ №123-ФЗ «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», в которых допускается предусматривать двери с ненормируемым пределом огнестойкости Нажмите для перехода на ПожВики, при этом двери оборудуются устройствами для самозакрывания в соответствии с ГОСТ Р 56177 «Устройства закрывания дверей (доводчики). Технические условия» и имеют уплотнения притворов.

Самыми распространенными нарушениями являются несоответствие требованиям ширины лестничного марша, высоты ограждающих перил, размеров лестничной площадки, размеров эвакуационных выходов, ведущих как в лестничную клетку, так и из неё.

Сколько эвакуационных выходов должно быть в школе 

Одной из важных задач в деле обеспечения безопасной эвакуации из здания школы является определение количества эвакуационных выходов. Чтобы понять, сколько эвакуационных выходов должно быть в школе, нужно знать общее количество обучающихся и персонала, а также этот параметр зависит от габаритных размеров и этажности здания школы. Если школа оборудована двумя и более эвакуационными выходами, их суммарная пропускная способность, а не только отдельно взятого выхода, должна обеспечить безопасную эвакуацию всего контингента, находящегося на этаже или в здании.

Какие требования предъявляются к эвакуационным планам и другим знакам безопасности в школе

Кроме этого, в здании школы в исправном состоянии должны находиться знаки пожарной безопасности, обозначающие эвакуационные пути и выходы, а также планы эвакуации, требования к которым мало чем отличаются от требований к зданиям иного функционала. Эвакуационный план школы имеет в своей основе те же принципы построения, оформления и размещения, что и планы для других зданий общественного назначения. Он должен соответствовать требованиям ГОСТ 34428-2018 «Системы эвакуационные фотолюминесцентные. Общие технические условия». План эвакуации состоит из текстовой и графической части, при этом, в отличие от плана эвакуации общественного здания другого функционального назначения, в текстовой части плана эвакуации школы излагается порядок действий преподавателей и технического персонала с целью безопасной эвакуации не только самих себя, но и детей. Сами планы эвакуации также используются по большей части для работающего персонала школы, не всякий ребенок будет изучать, а тем более понимать, что изображено на «картинке».

Еще одним отличием плана эвакуации школы от планов других общественных зданий является то, что на плане эвакуации также обозначается пункт сбора эвакуированных, где будут собираться обучающиеся. Если речь идет о школе-интернате, необходимо также указать пункт сбора детей в ночное время.

Различают эвакуационные планы с этажа, секционные, локальные и общие. В школах, как правило, наибольшее применение имеют эвакуационные планы с этажа и секционные. Это объясняется тем фактом, что здания и помещения могут иметь сложную геометрию, быть больших размеров, да и сам контингент образовательной организации в случае пожара требует особого внимания и организации. Как кашу не испортить маслом, так и школу не испортить дополнительными планами эвакуации.

Какие требования предъявляются к отделке эвакуационных путей и выходов в школе 

Декоративно-отделочные, облицовочные материалы и покрытия полов, потолков на путях эвакуации и в зальных помещениях школ, в помещениях библиотек, спортивно-оздоровительных комплексов, в учебных классах, а также в иных помещениях (складские и мастерские), лакокрасочные покрытия и каркасы поверхностей стен должны выполняться в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы РФ в области обеспечения пожарной безопасности.

При этом ремонтные и иные виды работ по замене декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации, в помещениях школы без разрешения администрации объекта (например, силами родителей) не допускаются.

Два раза в год учащиеся в ходе учебной тревоги проводят тренировки по эвакуации из здания школы и тем самым дают пищу для размышлений администрации и местному подразделению Государственного пожарного надзора (ГПН), насколько безопасной и успешной будет эвакуация в случае угрозы реального пожара.

YouTube
Смотреть обучающее видео о проведении тренировки по эвакуации из школы

Какими бы ни были организованными и сплоченными действия персонала и обучающихся, успех эвакуации в определенной степени зависит и от безопасности и надежности эвакуационных путей и выходов, в исполнении которых приняли участие самые разные специалисты от проектировщиков и строителей до администрации школы и органов ГПН. Надеемся, что каждый понимает уровень своей ответственности в этом вопросе, от ответа на который зависят жизни и судьбы многих людей.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье рассмотрим подробно требования к проектированию и содержанию лестниц и лестничных клеток в зависимости от их типов. Расскажем, какие требования предъявляются к организации движения эвакуационных потоков, как выбрать тип эвакуационных лестничных клеток в зависимости от класса конструктивной и функциональной пожарной опасности здания, какими должны быть их геометрические параметры, уклон и допустимая ширина лестничных маршей. По подписке
Вопросы, связанные с направлением открывания дверей, актуальны практически для каждого объекта, поэтому важно знать и соблюдать правила открывания дверей, продиктованные требованиями пожарной безопасности.
В этой статье вы узнаете об ограничениях при устройстве эвакуационных путей, об их высоте, ширине, протяженности, о требованиях к их отделке, а также о содержании эвакуационных путей и выходов. По подписке
S-716 (А004)
просмотры9146
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт