Требования к организациям, оказывающим услуги в области независимой оценки пожарного риска
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Требования к организациям, оказывающим услуги в области независимой оценки пожарного риска

Дата актуализации статьи: 04.03.2021 24.04.2020
прослушать текст

Приветствуем всех, кто читает данную статью, собирается менять аккредитацию на аттестацию или впервые проходит данную процедуру, чтобы получить статус эксперта. Давайте вместе разберемся, каким образом организация может проводить независимую оценку пожарного риска, учитывая последние изменения законодательства в области пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 2 Правил оценки соответствия объектов защиты для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска Нажмите для перехода на ПожВики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2020 N 1325 (далее — Правила оценки)), независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) проводится экспертом в области оценки пожарного риска на основании договора, заключаемого между собственником или иным законным владельцем объекта защиты (далее — собственник) и юридическим лицом, осуществляющим деятельность в области оценки пожарного риска (далее — экспертная организация). 

Реклама
Фабрика расчетов
Фабрика расчетов - приложения и сервисы для вычислений в сфере пожарной безопасности.
Сайт компании: https://fabras.ru/
Рекламодатель ООО "Центр ПБ" | ИНН 3702531368 erid: 2SDnjcK6wov

Приказом МЧС России от 4 октября 2018 г. № 424 «О признании утратившими силу приказов МЧС России от 25.11.2009 № 660, от 11.04.2016 № 186, от 21.05.2015 № 252, от 22.06.2010 № 287» отменена необходимость получения экспертной организацией добровольной аккредитации в области оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска.

Тем не менее, появилось условие для юридических лиц, деятельность которых связана с проведением аудита пожарной безопасности(Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ. О пожарной безопасности) , — необходимость указывать деятельность в области оценки пожарного риска в учредительных документах организации, как одну из основных видов деятельности.

Так, в письме Департамента надзорной деятельности МЧС России от 24.01.2019 № 19-16-172 «О рассмотрении обращения», сказано: «В соответствии с пунктом 2(1) Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2009 № 304 (далее — Правила), независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) указывается в учредительных документах экспертной организации, как один из основных видов деятельности.

Определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации [ОКВЭД], относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

По мнению МЧС России, в настоящее время независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) относится к коду 71.20.8 «Сертификация продукции, услуг и организаций» «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее — классификатор), утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст".

Вместе с тем, обращаем внимание, что МЧС России проводится работа по включению данного вида деятельности в классификатор».




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Правила противопожарного режима в Российской Федерации требуют, чтобы руководитель организации обеспечил наличие с наружной стороны дверей помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и на наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. О том, как это правильно сделать расскажем в нашей статье.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 27 №123-ФЗ категорирование по пожарной и взрывопожарной опасности предусматривается для помещений производственного и складского назначения. Здания, сооружения и помещения иного назначения категорированию не подлежат.
Деятельность по расчёту категорий не лицензируется, поэтому никаких разрешительных документов от государственных органов получать не требуется. Категорирование производится согласно Методике проведения расчёта, приведенных в СП 12.13130.2009.
S-174 (А007)
просмотры2500
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт