Требования к эксперту в области оценки пожарного риска
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Требования к эксперту в области оценки пожарного риска

Дата актуализации статьи: 01.03.2022 24.04.2020
прослушать текст

В этой статье расскажем о том, каким требованиям должны соответствовать эксперты в области НОР, но сначала рассмотрим, что включает в себя понятие «эксперт в области оценки пожарного риска

Данное понятие установлено Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69 «О пожарной безопасности». Экспертом в области оценки пожарного риска является должностное лицо, аттестованное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляющее деятельность в области оценки пожарного риска, обладающее специальными знаниями в области пожарной безопасности, необходимыми для проведения независимой оценки пожарного риска Нажмите для перехода на ПожВики (аудита пожарной безопасности), и уполномоченное на подписание заключения о независимой оценке пожарного риска.

Реклама
Фабрика расчетов
Фабрика расчетов - приложения и сервисы для вычислений в сфере пожарной безопасности.
Сайт компании: https://fabras.ru/
Рекламодатель ООО "Центр ПБ" | ИНН 3702531368 erid: 2SDnjcK6wov

Правила аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 г. № 2081.

Аттестация осуществляется территориальными органами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, специально уполномоченными решать задачи в области гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации (далее — территориальный орган). 

О том, в какой форме проходит квалификационный экзамен, читайте здесь.

Должностное лицо, претендующее на прохождение аттестации, должно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие высшего или среднего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» либо наличие высшего образования по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (профиль – «Пожарная безопасность»);

б) наличие стажа работы (службы) по специальности «Пожарная безопасность» либо по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (профиль – «Пожарная безопасность») не менее 5 лет;

в) владение специальными знаниями в области пожарной безопасности, необходимыми для проведения оценки пожарного риска.

Подготовка экспертов по независимой оценке пожарного риска (НОР) к аккредитации МЧС (Приказ МЧС от 29.12.2021 №931).




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Правила противопожарного режима в Российской Федерации требуют, чтобы руководитель организации обеспечил наличие с наружной стороны дверей помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и на наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. О том, как это правильно сделать расскажем в нашей статье.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 27 №123-ФЗ категорирование по пожарной и взрывопожарной опасности предусматривается для помещений производственного и складского назначения. Здания, сооружения и помещения иного назначения категорированию не подлежат.
Деятельность по расчёту категорий не лицензируется, поэтому никаких разрешительных документов от государственных органов получать не требуется. Категорирование производится согласно Методике проведения расчёта, приведенных в СП 12.13130.2009.
S-175
просмотры2691
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт