Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Природный газ. Введение

Дата актуализации статьи: 27.02.2022 15:09:00 27.02.2022
прослушать текст

Данной публикацией мы начинаем цикл статей, посвященных горючим газам, используемым в качестве топлива, а также как технологическое сырье. В первой статье расскажем: откуда берется природный газ, как добывается, где находятся его мировые запасы и об истории появления горючих газов.

Газообразное топливо применяется в энергетике и промышленности, в коммунальных котельных и в быту, в качестве моторного топлива. Все больше автомобилей используют газ вместо бензина и дизеля. Привычными стали городские автобусы на компримированном метане. Сжиженный природный газ набирает популярность в качестве судового топлива для кораблей. Его используют контейнеровозы и круизные лайнеры, танкеры и паромы.

Еще в 80-е годы прошлого века в СССР разрабатывался самолет ТУ-155 с двигателем на криогенном топливе: применялся водород и все тот же сжиженный природный газ. В настоящее время криопланами занимаются в России и на Западе, где разработку производит концерн Airbus. Перспективы применения газового топлива велики, в ближайшие несколько десятилетий оно будет занимать важное место в мировом топливно-энергетическом балансе.

Из горючих газов, применяемых человечеством, в настоящее время самым популярным и востребованным является природный газ. Общий объем мировой добычи голубого топлива в 2021 году составил более 3,9 трлн м3. Из них 762 млрд м3 получено в России. Это второй показатель, здесь наша страна уступает только США. В то же время, по данным ОПЕК, по доказанным запасам Россия занимает первое место в мире. В наших месторождениях около 50 трлн м3 природного газа. На втором месте — Иран, где запасы оцениваются в 34 трлн м3. Третий — Катар, 24 трлн м3. А все доказанные запасы природного газа в традиционных месторождениях, согласно ОПЕК, составляют около 200 трлн м3.

О горящих недрах

Первые сведения о горючих газах встречаются в рукописях древних историков. Геродот писал о «вечных огнях» на горе Химера, расположенной на территории современной Турции. О ней сказано в «Илиаде» Гомера как о месте проживания ужасного чудовища. О горящих факелах, выходящих из земли, было известно в Азербайджане, Иране, Индии, что привело к появлению в этих регионах огнепоклонства.

До сих пор сохранились памятники древности в местах «вечных огней». Один из них — храм огнепоклонников в Сураханах на Апшеронском полуострове в 30 км от столицы Азербайджана Баку. Он построен в XVII–XVIII вв. на месте горящих выходов природного газа. Храм носит название Атешгях, что может быть переведено как «Дом огня». Кстати, по заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева, подтвержденные запасы природного газа в этой стране оцениваются в 2,6 трлн м3. ОПЕК дает цифру в 2 раза меньше — 1,2 трлн м3. 

На территории России еще в 50-е годы на волжских островах в районе Саратова горели природные «вечные огни». В настоящее время в мире самым известным горящим факелом природного газа является кратер Дарваза, находящийся в Туркменистане. Еще во времена СССР, в 1971 году, геологи при бурении разведочной скважины попали в подземную пустоту. В нее провалились верхние слои грунта вместе с буровой вышкой. Газ подожгли надеясь, что пожар быстро потухнет, но ошиблись. С 1971 года по настоящее время газ горит непрерывно. Диаметр кратера — 60 м, глубина доходит до 20 м. Запасы природного газа в Туркменистане — 19,5 трлн м3. Это четвертый показатель в мире. Среди туркменских месторождений — одно из крупнейших в мире, Галкыныш. Его объем составляет 2,8 трлн м3.

Откуда берется природный газ

В настоящее время из нескольких гипотез большинство ученых придерживается версии происхождения нефти и газа при разложении органических останков растений и животных. Природный газ добывают из подземных месторождений. Углеводородные газы содержатся в различных типах залежей. Чисто газовые состоят в основном из метана. Газоконденсатные, кроме газообразных углеводородов, содержат значительные объемы пентановых и более высоких фракций. В нефтяных месторождениях также имеются значительные объемы газообразных углеводородов. Добыча и подготовка нефти сопровождается выделением попутных нефтяных газов, утилизация которых зачастую представляет серьезную экологическую проблему.

Кроме того, в последние десятилетия ведется активная добыча газового топлива из иных, альтернативных источников. Метан получают при дегазации угольных пластов, в которых он содержится в трещинах. Технология позволяет повысить безопасность работ при разработке угольных месторождений. В США используется технология, которая позволяет извлечь до 80 % содержащегося газа. Годовая добыча метана на угольных месторождениях США находится в пределах 60 млрд м3. Более 200 американских фирм работают в этой отрасли. По отдельным оценкам, мировые запасы шахтного метана составляют 260 трлн м3.

Сланцевый газ — другая альтернатива природному газу, добываемому из традиционных месторождений. Он добывается из горючих сланцев, самой распространенной осадочной породы. Сланцевый газ явился причиной прорывного роста добычи газового топлива в США, в результате которого североамериканцы вышли на первое место в мире. Сланцевая революция началась с месторождения Barnett в Техасе. Добыча 2006 года — 20 млрд м3, 2007–2008 годы — 43 млрд м3, 2009 год — 51 млрд м3. Благодаря нетрадиционным источникам газового топлива США в 2009 году возглавили список газодобывающих стран. Добыв 624 млрд м³ газа, они опередили Россию, где в том же году получили 582,3 млрд м³.

И, наконец, метан содержится в кристаллогидратах, образующихся при определенных термобарических условиях из воды и газа, а именно при низкой температуре и повышенном давлении. Гидрат метана стабилен при температуре 0 °C и давлении порядка 2,5 МПа. Такие условия имеются на морском дне при глубине 250 м и более. Другое место скопления кристаллогидратов — районы вечной мерзлоты. Мировые запасы метана в его гидратах определяются пока весьма приблизительно. По отдельным оценкам, они составляют 23 000 трлн м3. В настоящее время не разработана технология, позволяющая получать газовое топливо из кристаллогидратов в промышленных масштабах с приемлемой себестоимостью. Разработка способов добычи газа из гидратов ведется. Но с учетом стремительного развития энергетики возобновляемых ресурсов такая технология может и не понадобиться. Лауреат Нобелевской премии академик Жорес Иванович Алферов утверждал, что к концу XXI века большая часть энергии будет получаться человечеством прямым преобразованием солнечного излучения в электричество. Но до конца века надо еще как-то дожить.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-2019 (А018)
просмотры897
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт