Причины образования горючей среды в технологических процессах и способы исключения условий ее образования
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Причины образования горючей среды в технологических процессах и способы исключения условий ее образования

Дата актуализации статьи: 06.10.2020
прослушать текст

В предыдущей нашей статье мы установили, для чего проводится анализ пожарной опасности производственных объектов, и рассмотрели основные этапы его проведения. В этой статье мы хотим обратить ваше внимание на наиболее важную составляющую этого анализа — определение в технологическом процессе событий, реализация которых может привести к образованию горючей среды.

Очевидно, что рассмотреть все 100 % указанных событий в большом количестве промышленных предприятий, на которых могут храниться и перерабатываться разнообразные по химическим и пожароопасным свойствам жидкие, газообразные или твердые вещества, в рамках одной статьи невозможно. Тем не менее, постараемся выделить основные из них.

Технологические процессы с участием твердых веществ

Основная часть твердых веществ, используемых в технологических процессах, обрабатывается, перерабатывается или хранится в помещениях, на открытых площадках или в оборудовании, как правило, открыто, то есть не изолируется от окружающего воздуха. Горючая среда в таких случаях образуется, когда в технологическом процессе применяют именно твердые горючие вещества. Например: древесина и изделия из нее, различные пластмассы, ткани, хлопок и другие волокнистые материалы.

Технологические процессы с наличием и образованием пыли

В технологических процессах тонко измельченные твердые горючие вещества могут являться конечным продуктом (пищевая мука, пылевидное топливо, сахарная пудра) или отходами, а также сопутствующими продуктами производства (хлопковая, табачная или древесная пыль).

Горючие пыли в этих случаях могут образовываться при механической обработке — перемалывании, дроблении, шлифовании, сверлении или при транспортировке в системах пневмотранспорта, при пересыпании и перемещении продукции на различных стадиях технологического процесса, а также в сепараторах, классификаторах, на участках загрузки и выгрузки измельченных веществ.

При данных обстоятельствах пыль может на­ходиться в воздухе во взвешенном состоянии в виде аэровзвеси или может осаждаться на конструкциях и оборудовании в виде аэрогеля.

Опасность таких технологических процессов заключается в том, что аэровзвеси способны взрываться, а аэрогели (ссылка на термин) самовозгораться.

Взрывы пыли происходят в несколько этапов. После первого локального взрыва (вспышки), который взвихряет осевшую на конструкциях и оборудовании пыль, следует повторный, значительно более мощный взрыв. Такой взрыв уже способен повредить или разрушить оборудование, что приводит к образованию взрывоопасной среды

(ГОСТ Р МЭК 60050-426-2011) уже в масштабах производственного помещения. Мощности последнего взрыва, как правило, бывает достаточно для полного или частичного разрушения производственного здания.

Технологические процессы с участием легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих (ГЖ) жидкостей.

Горючая среда в технологических процессах с указанными жид­костями может образовываться и при нормальных режимах рабо­ты, и при пуске или остановке технологического оборудования, и при аварийных режимах.

Оборудование и аппараты с жидкостями, как правило, не заполняются полностью, и над зер­калом жидкости имеется определенный свободный объем, который постепенно насыщается ее парами. При таких условиях количество паров в свободном объеме может быть достаточным для образования в смеси с воздухом или дру­гим окислителем горючей среды.

В ряде технологических процессов горючая среда может образовываться при выходе ЛВЖ или ГЖ из оборудования наружу. Например, это может происходить при нормальном режиме работы технологического оборудования, когда применяются аппараты с открытой поверхностью испарения или с дыхательными устройствами, периодически открываемыми для загрузки и выгрузки веществ.

Оборудование, работающее под избыточным давлением, также может быть источником выделения горючих паров, поскольку даже при его исправном состоянии возможны незначительные утечки горючей среды через различные разъемные соединения, уплотнения валов, подшипников и т. п.

На производствах нередко происходят периодические остановки технологического оборудования, связанные с необходимостью проведения различных регламентных работ: профилактические осмотры, планово-предупредительные ремонты, очитки и т. п.

Причинами образования горючей среды при указанных остановках могут быть:

  • изменения температурного режима;

  • приток наружного воздуха через дыхательную арматуру при сливе жидкости или через открытые люки при раз­герметизации аппаратов с не полностью удаленными из них горючими жидкостями;

  • негерметичное отключение аппаратов от трубопроводов с горючими веществами.

Технологические процессы с участием горючих газов.

Как правило, при нормальных режимах работы оборудования с газами взрывоопасная среда образовываться не может, поскольку из-за 100-процентной концентрации газа в них отсутствует кислород воздуха. Но иногда технологическим регламентом может предусматриваться подача внутрь аппаратов смеси рабочего газа с воздухом или кислородом. В таких случаях при определенных условиях возможно образование взрывоопасных концентраций.

Нередко на производствах происходят нарушения режима работы технологического оборудования и связанные с ним повреждения и ава­рии, при которых вследствие выхода значительного коли­чества горючих газов за короткий промежуток времени может образовываться горючая концентрация не только внутри, но и снаружи аппаратов.

Повреждения технологического оборудования возможны в результате различных воздействий, которые условно делят на три группы:

  1. повреждения, возникающие в результате механических воздействий на материал аппаратов и трубопроводов (образование повышенного или понижен­ного давления, воздействие динамических нагрузок);

  2. повреждения, возникающие в результате температурных воздействий на материал аппаратов и трубопроводов (температурные напряжения);

  3. повреждения, возникающие в результате химического износа материала (химическая или электрохимическая коррозия).

Каким же образом возможно исключить образование горючей среды при проведении различных технологических процессов? В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» исключение условий образования горючей среды должно обеспечиваться одним или несколькими из следующих способов:

  1. применение негорючих веществ и материалов;

  2. ограничение массы и (или) объема горючих веществ и материалов;

  3. использование наиболее безопасных способов размещения горючих веществ и материалов, а также материалов, взаимодействие которых друг с другом приводит к образованию горючей среды;

  4. изоляция горючей среды от источников зажигания (применение изолированных отсеков, камер, кабин);

  5. поддержание безопасной концентрации в среде окислителя Нажмите для перехода на ПожВики и (или) горючих веществ;

  6. понижение концентрации окислителя в горючей среде в защищаемом объеме;

  7. поддержание температуры и давления среды, при которых распространение пламени исключается;

  8. механизация и автоматизация технологических процессов, связанных с обращением горючих веществ;

  9. установка пожароопасного оборудования в отдельных помещениях или на открытых площадках;

  10. применение устройств защиты производственного оборудования, исключающих выход горючих веществ в объем помещения, или устройств, исключающих образование в помещении горючей среды;

  11. удаление из помещений, технологического оборудования и коммуникаций пожароопасных отходов производства, отложений пыли, пуха.

Таким образом, мы рассмотрели основные причины возникновения горючей среды, а также определили способы, которые обеспечивают исключение условий ее образования при проведении различных технологических процессов.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-361 (А003)
просмотры5554
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт