Пожарные отсеки

Дата актуализации статьи: 12.08.2022 15.06.2020

Очередной малопонятный термин — пожарный отсек. Что же это такое? Давайте разбираться.

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарный отсек — часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и (или) противопожарными перекрытиями 1-го типа.

Противопожарные стены и противопожарные перекрытия — это, по сути, два самостоятельных типа противопожарных преград. А что же такое противопожарная преграда?

Противопожарная преграда — строительная конструкция с нормированным пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности конструкции Нажмите для перехода на ПожВики, объемный элемент здания или иное инженерное решение, предназначенное для предотвращения распространения пожара из одной части здания, сооружения в другую или между зданиями, сооружениями, зелеными насаждениями.

Всего существует 8 типов противопожарных преград:

  1. противопожарные стены;

  2. противопожарные перегородки;

  3. противопожарные перекрытия;

  4. противопожарные разрывы;

  5. противопожарные занавесы, шторы и экраны (экранные стены) Нажмите для перехода на ПожВики;

  6. противопожарные водяные завесы;

  7. противопожарные минерализованные полосы;

  8. зоны, свободные от пожарной нагрузки.

Как видно из определения, противопожарные преграды характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью. Для понимания этих характеристик дадим определение пределу огнестойкости.

Предел огнестойкости конструкции — промежуток времени в минутах от начала огневого воздействия в условиях стандартных испытаний до наступления одного из нормированных для данной конструкции предельных состояний.

Для противопожарных стен и противопожарных перекрытий выделяют следующие признаки предельных состояний:

  1. потеря несущей способности (R);

  2. потеря целостности (E);

  3. потеря теплоизолирующей способности вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции до предельных значений (I).

В зависимости от огнестойкости противопожарные стены могут быть 1-го или 2-го типа, а противопожарные перекрытия — 1, 2, 3 или 4-го типа. К примеру, противопожарные стены 1-го типа должны иметь предел огнестойкости не менее REI 150, 2-го типа — не менее REI 45. Противопожарные перекрытия 1-го типа должны иметь предел огнестойкости не менее REI 150, 4-го типа — не менее REI 15.

Для выделения пожарных отсеков применяются только противопожарные стены 1-го типа и (или) противопожарные перекрытия 1-го типа.

Допускается для выделения пожарного отсека использовать технические этажи, отделенные от смежных этажей противопожарными перекрытиями 2-го типа в случае, если не предусмотрено смещение противопожарных стен 1-го типа от основной оси.

Противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должны возводиться на всю высоту здания или до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный по горизонтали пожарный отсек при обрушении конструкций здания со стороны очага пожара.

При разделении пожарных отсеков разной высоты противопожарной должна быть стена более высокого отсека. При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека.


Выбор размеров зданий и пожарных отсеков следует производить в зависимости от степени их огнестойкости Нажмите для перехода на ПожВики, класса конструктивной и функциональной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов, в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

Таким образом, основное назначение пожарного отсека — это ограничение развития возможного пожара и создание условий для его успешного тушения.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-269 (А003)
просмотры3318